на главную страницу

6 февраля 2001 года

Армия и общество

Вторник

Хотим создать организацию

Валерий КУКК



    Уважаемые члены Координационного совета МАВИ! Пишет вам полковник запаса Кукк Валерий Николаевич. Прочитал в «Красной звезде» интервью с генерал-полковником В. Беляевым, который с 1988 по 1991 г. находился в Анголе в качестве первого заместителя, а затем главного военного советника. Все сказанное им на 100 процентов соответствует действительности.

    Валерия Николаевича я знал хорошо, неоднократно встречался с ним в Луанде на проводимых им КШУ, во время докладов о положении дел в гарнизоне Негаже, так как с июля 1988 г. по январь 1991 г. сам был там старшим группы советских военных советников и специалистов (СВСиС) ВВС и ПВО – советником начальника авиационной школы им. команданта Булы. В качестве командира экипажа вертолета я не раз перевозил В. Беляева из Луанды в Виже – штаб Северного фронта. Был он и у меня в гарнизоне. Об этом прекрасном командире за период службы в Анголе остались самые наилучшие воспоминания. По его инициативе, например, за боевой вылет 25 июля 1988 г. наши летчики майоры Н. Заварзин, В. Кондрашов и я были награждены орденом Красной Звезды, а бортовые техники капитаны А. Кирьяков и В. Гнатюк – медалью «За боевые заслуги». Этот вылет был связан с отражением атаки отряда УНИТА на аэродром в Негаже. В результате прикрытия с воздуха нашей парой вертолетов подразделений сухопутных войск ФАПЛА и нанесения ракетного удара по опорному пункту противника удалось отразить его атаку. В ходе боя каждый из вертолетов получил от 20 до 30 пробоин. Были повреждены топливные баки, остекление кабин. На моей машине, кроме того, был перебит трубопровод основной гидросистемы. Летчики меня поймут. Спасибо броне, защитила экипажи. Чудом нам удалось дотянуть до полосы и посадить вертолеты в аварийных условиях. И таких эпизодов за три года было немало. Есть, одним словом, о чем и о ком вспомнить...
    У меня сохранились дневники тех лет. Есть полный пофамильный список тех, с кем довелось служить там. Но в результате «перестройки» связь со многими товарищами прервалась. Возможно, что через МАВИ она восстановится.
    В Сызрани сейчас проживают многие ветераны локальных войн, которых я знаю лично. Недавно встретил генерал-майора авиации Владимира Викторовича Феоктистова. Он тоже был в НРА с 1996 по 1998 г. в качестве старшего группы СВСиС. Сейчас он живет в Самаре (дом. тел. 51-40-52).
    Прошу руководство МАВИ по возможности дать нам свои рекомендации по созданию клуба ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов в Сызрани. И, если можно, передать мое письмо в редакцию газеты «Красная звезда». Может, кто-то из сослуживцев по Анголе откликнется. Мой адрес: 446007 г. Сызрань-7, Самарская обл., корпус 76, кв. 12; тел. дом. (243) 7-71-89, служ. 2-48-02.


    Резонанс

    Уважаемый Валерий Николаевич! Спасибо за подробное и интересное письмо, которое мы передали в «Красную звезду». В редакцию сегодня идет много писем по публикуемым материалам о воинах-интернационалистах. Не останется без внимания и ваше.
    Видимо, вам будет интересно узнать, что Посольство Республики Анголы в Москве с 8 по 14 ноября 2000 г. провело серию мероприятий, в том числе прием для наших участников событий в этой стране, посвященных ее 25-летию.
    Мы приветствуем вашу инициативу о создании в Сызрани единой общественной организации участников боевых действий в различных странах. Ее возможное название – Сызранская общественная организация воинов-интернационалистов, участников локальных войн и военных конфликтов. Таких стран, начиная с Испании, насчитывается не менее 20. По нашему мнению, ваша организация должна замыкаться на соответствующий комитет ветеранов войны и военной службы и на должностное лицо в администрации города, ответственное за ветеранскую работу. Видимо, начинать создание организации надо с общения с этими руководителями и публикации объявления в местной газете.
    В Самаре, к примеру, есть такая организация. Ее возглавляет полковник в отставке Александр Васильевич Морозов – участник Кубинских событий (тел. раб. 39-91-52, дом. 16-60-19). Думается, ваша будущая организация должна взаимодействовать с областной или входить в ее состав.
    Наша Межрегиональная общественная организация воинов-интернационалистов, ветеранов локальных войн и военных конфликтов (ранее МАВИ), в свою очередь, входит в Российский комитет ветеранов войны и военной службы. Во главе нашей организации стоят генерал армии А. И. Грибков и генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза А. И. Пушкин.

С уважением
первый вице-президент МАВИ Л. Санников,
ответственный секретарь МАВИ И. Болтовский.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker