на главную страницу

6 февраля 2001 года

Армия и общество

Вторник

Тяу, дом ти!



    Здравствуйте, дорогие краснозвездовцы! Прочитав в вашей газете от 27 сентября 2000 г. письмо старшины Филиппова А. Н., я решил последовать его примеру. Я, майор в отставке В. Е. Абросимов, прошу передать мое письмо Колеснику Николаю Николаевичу, так как мне пришлось вместе с ним в одно время выполнять интернациональный долг в ДРВ. С апреля 1965 г. по апрель 1966 г., находясь в спецкомандировке, мы переучивали вьетнамских зенитчиков на ракетчиков.
    Дорогой Николай Николаевич! Если не забыли, то по-вьетнамски говорят: «Тяу, дом ти - здравствуй, товарищ!» Я приехал во Вьетнам старшим лейтенантом с первой группой военспецов в количестве 13 человек с Урала. Старшим группы был подполковник Н. А. Богдан. Прибыли мы вместе с техникой по железной дороге во второй половине апреля 1965 г. Нас, специалистов автотракторной службы, в учебном центре, который возглавлял полковник М. Цыганков, было всего два человека: я и капитан Д. М. Удовенко, а также 8 водителей-инструкторов практического обучения из рядового и сержантского состава. Наша прямая задача состояла в переучивании воинов-водителей Народной армии ДРВ на боевые машины: КРАЗы, ТЗМы, арттягачи и другие спецавтомобили. Николай Николаевич, вы должны помнить меня. А я хорошо помню ваших боевых товарищей: Юрия Кожуховского - он живет в г. Кыштыме Челябинской обл., Тарзана, Каретникова, Проскурина, Можаева, Константинова, Ильиных и многих других. Хорошо помню и первый бой с «Фантомами» дивизиона майора Ф. Ильиных 24 июля 1965 г. Награжден медалью «За отвагу», вьетнамской медалью «За дружбу» и именными часами «Командирские».
    Несмотря на то, что прошло уже более 35 лет, как я вернулся из Вьетнама, я все равно часто вспоминаю своих вьетнамских друзей и сослуживцев.
    Прошу вашу организацию включить меня в ряды «мавистов» и ответить мне. Очень хочу повидаться с вами, с боевыми товарищами, с которыми в одно время выполнял интернациональный долг в ДРВ.
    Виктор АБРОСИМОВ.
    Троицк
    Челябинской обл.

    Нам отвечают

    Уважаемый Виктор Егорович! Нам приятно, что откликнулся еще один наш боевой друг. Конечно же, мы рады принять и вас в свои ряды. Сообщаем, что ежегодно наша ветеранская организация по традиции собирается вот уже 31 год в Москве 5 августа. Подробности сообщим письмом на ваш адрес.

Руководитель Вьетнамской секции МАВИ
Николай КОЛЕСНИК.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker