на главную страницу

6 февраля 2001 года

Армия и культура

Вторник

О нелегалах расскажет компьютер

Федор БОНДАРЕНКО,
курсант Военного университета Минобороны РФ.



    «Красная звезда» уже сообщала о выходе новой компьютерной энциклопедии, открывающей серию, посвященную российским разведчикам. Она повествует о полковнике Вильяме Генриховиче Фишере - легендарном Рудольфе Абеле, разведчике-нелегале, работавшем в Норвегии, Англии, США, а во время Великой Отечественной войны - в немецком тылу. По просьбе читателей мы подробнее рассказываем об этом CD диске.

    Энциклопедия состоит из десяти разделов, большинство которых разбито на несколько подразделов, и включает в себя документы и фотографии, живописные и графические произведения Фишера, недавно рассекреченные оперативные и служебные документы, интервью с сослуживцами разведчика.
    Что представляет из себя диск с технической стороны? Рекомендуемые системные требования: Pentium 233MMX или выше, Windows 95/98/NT, 32 Mb RAM, 24x CD-ROM, 16 bit sound card, 800x600 color video card. Но, к сожалению, даже на машине соответствующей конфигурации видеоролики местами подтормаживают… Забегая вперед, скажу, что на мой взгляд, системные требования этого СD завышены. Конечно, это сделано из-за желания улучшить качество и внешний вид, но ведь энциклопедии в основном предназначены для передачи текстовой информации и потому можно пережить потерю какой-то доли видео.
    Энциклопедию открывает ролик из иллюстраций, сопровождаемых рассказом об аресте разведчика, суде над ним, а также несколько деталей из его биографии - подробнее все это можно найти в тексте.
    Следом еще одно видео – выступление начальника пресс-бюро СВР РФ Бориса Лабусова.
    Видео заканчивается, и перед нами меню: на фоне портрета разведчика, чекистского знака, текста биографии и настоящего его имени написано: «Абель Рудольф Иванович» и названия всех разделов.
    Итак, по порядку - «Биография». Раздел богато иллюстрирован.
    Работать с текстом, находить материал удобно: вверху расположены названия разделов, а при нажатии на каждый из них появляется небольшая табличка с меню, где даны названия подпунктов. Текст содержит большое количество выделенных слов, по которым можно получить дополнительную разноплановую информацию.
    Названия разделов «Живопись» и «Графика» говорят сами за себя. В каждом - отдельное «меню» с перечнем всех иллюстраций - 55 живописных произведений и 77 графических, в которых, кроме названия, часто указываются место и время действий, изображенных разведчиком.
    «Сочинения» включают в себя шесть различных материалов автобиографического характера. Причем «Заметки В.Г. Фишера об особенностях судопроизводства в США» даны в рукописном варианте.
    «Фотоработы» содержат 14 снимков. Фотографии элементарно пролистываются.
    Раздел «Семейный архив» начинается с указателя. В названии каждого материала выделено одно слово, щелчок по которому вызывает документ в его оригинальном виде и комментарий. Здесь содержатся 19 документов - свидетельство о рождении, различные удостоверения, комсомольский билет, орденская книжка, грамота, диплом...
    «Воспоминания дочери» более личностны. Так сказать, «взгляд изнутри».
    Раздел «Оперативные документы» построен так же, как и «Семейный архив»: вначале список с названиями документов и их расшифровкой, причем выделено лишь главное слово.
    Здесь имеются два подраздела – «Оперативные документы» и «Служебные документы».
    Последний раздел энциклопедии – «Дополнения». Здесь имеются «Комментарии к тексту» - в алфавитном порядке собраны различные фамилии, названия учреждений и мест, события, происшествия - всего сто восемнадцать понятий. «Биографические справки» состоят из двадцати одной персоналии.
    Несмотря на некоторые технические «заморочки», можно сказать, что энциклопедия удалась. Сведения, вошедшие в нее, найти где-нибудь еще невозможно. Система работы, поиска материала, ссылки и иллюстрации делают знакомство с ней удобным и приятным. Так что остается ждать выпуска следующих энциклопедий серии.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker