на главную страницу

6 февраля 2001 года

История Отечества

Вторник

Отзовитесь, однополчане!

Рубрику ведет
Галина ГОЛЬЦЕВА,
«Красная звезда».



    Карпов Виталий Степанович, подполковник в отставке, бывший командир танка № 113 510-го отдельного огнеметного Белостокского Краснознаменного танкового полка.
    Личный состав нашего полка прошел славный боевой путь по полям сражений в Белоруссии, Польше, Германии. Два наших товарища - командир танкового взвода Аркадий Ведерников и механик-водитель Виталий Тарасов - были участниками парада Победы в Москве 24 июня 1945 года. Отзовитесь, боевые друзья!
    Мой адрес: 236041 г. Калининград, ул. Куйбышева, д. 65, кв. 9, Карпов Виталий Степанович.

    * * *

    Этому фото - полвека. Оно сделано во время полетов 686-го штурмового авиационного Севастопольского полка, г. Дубно Ровенской обл., Прикарпатский военный округ, лето 1950 г. На снимке - заместитель командира полка подполковник Рязанцев, руководитель полетов, и дежурный по полетам капитан Шумский, командир звена. Полк летал на штурмовиках Ил-10, а в годы войны громил немцев на прославленных Ил-2. Это был полк воздушных асов, настоящих русских богатырей - грудь каждого летчика украшало по нескольку боевых орденов. Полк орденоносцев! Отзовитесь, летчики-однополчане!
    Мой адрес: 398042 г. Липецк, 9-й микрорайон, д. 8, кв. 11, Блохин Борис Петрович.

    * * *

    Симакин Петр Кириллович, 1901 г.р., погиб в ноябре или декабре 1941 г.
    Мой отец был призван в ряды Красной Армии 30 июня 1941 года. Его первое и последнее письмо мы получили 6 ноября: «Едем на фронт, до встречи, будьте здоровы. Папа». Перед отправкой на фронт отец принимал участие в параде на Красной площади 7 ноября 1941 г.
    Может быть, кто-нибудь помнит моего отца?
    Мой адрес: 04050 Киев-50, ул. Дегтяревская, д. 9, кв. 74. Симакин Алексей Петрович.

    * * *

    Чернов Виктор Михайлович.
    Прошу откликнуться выпускников Вольского высшего военного училища тыла 1973 г. - 21-й роты, в особенности 212-й взвод, слушателей 1-го факультета Ленинградской академии тыла и транспорта выпуска 1985 г., сослуживцев по АХО Северной группы войск 1973-1979 гг. по Дальнему Востоку 1979-1982 гг.
    Буду очень рад каждой весточке, так как в настоящее время мне очень нужна моральная поддержка. Для меня это - жизнь.
    Мой адрес: 603111 Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, д. 22, кв. 97, Чернов Виктор Михайлович.


    «Здравствуйте, родные...»

    Эти письма - малая толика из миллионов фронтовых весточек. В мельчайших подробностях описывающие будни войны, они, словно зарисовки с натуры, позволяют воочию представить, почувствовать уклад фронтовой жизни, неразрывную связь фронтовиков со своими родными и близкими.
    Автор этих писем - дезинфектор санчасти Романов Петр Семенович, уроженец г. Орехово-Зуево, пишет: «Здравствуйте, родные Тоня, Оля, Коля, Валя! Спешу сообщить, что я жив, здоров и вам желаю доброго здоровья.
    Я сейчас готовлю баню. Будем мыть красноармейцев.
    Тоня, пропиши, как ты работаешь и тяжело ли тебе? Тоня и Оля, воспитывайте детей и учите их в школе. Коля, слушай маму и Олю, учись в школе и не обижай Валю.
    Тоня и Оля, кормите детей и воспитывайте их до моего приезда. Коля, веди себя дома хорошо и не расстраивай маму и Олю, а то им труднее будет воспитать и прокормить вас. Живите все дружно и роднее, и я буду очень доволен и спокоен.
    Тяжело ли тебе? Если тяжело, то попросись на другую работу. Пропиши насчет премий и пособий на детей.
    Пропиши, что готовите из солений на зиму и как у вас дела с керосином и дровами.
    Тоня, еще прошу тебя, береги себя для воспитания детей, не грусти и не скучай. Жив буду, приеду».
    Адрес - действующая Красная Армия, почтово-полевая станция № 932 30-го стрелкового полка 2-го батальона 5-й роты.
    Антонина Гавриловна выполнила завещание мужа - сохранила, выучила и воспитала детей. Все они потом стали уважаемыми и почитаемыми людьми, обзавелись семьями. И сегодня славный род Романовых продолжают их дети и внуки.
    Родные так и не дождались возвращения Петра Семеновича с фронта. Семья не получила ни похоронки, ни извещения о без вести пропавшем...
    Ничего не дали продолжительные и настойчивые поиски, обращение в архив. И теперь единственная надежда на тех, кто вместе воевал. Может, кто из ветеранов вспомнит своего однополчанина и расскажет, как погиб и где похоронен их боевой товарищ?

    Полковник Владимир ПАНАРИН.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker