на главную страницу

6 февраля 2001 года

Кавказская линия

Вторник

Чечня: трудный путь к миру

Юрий Гаврилов,
«Красная звезда».




    Комплекс мероприятий, проводимых в последние месяцы в Чечне, подтверждает, что акценты в урегулировании конфликта в республике сместились в сферу политических и социально-экономических вопросов. Однако это не означает, что мир тотчас придет на Северный Кавказ. Судя по всему, путь к полной стабилизации в регионе будет трудным и долгим. Но альтернативы ему нет. Об этом, в частности, шла речь на пресс-конференции первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Валерия Манилова.

    Чем же, на его взгляд, обусловлена смена руководства контртеррористической операцией? Валерий Манилов напомнил, что еще в апреле прошлого года было заявлено о фактическом завершении ее войсковой части. Вкратце итоги таковы. Ликвидированы все крупные бандформирования, уничтожены порядка 14 тысяч боевиков, нарушено централизованное управление террористами, невосполнимый ущерб нанесен их военной инфраструктуре. То есть созданы все условия для осуществления новой фазы контртеррористической операции - специальной. Подробно останавливаться на ее деталях не будем. Главное, и здесь уже есть результаты. Достаточно привести совсем свежий пример - освобождение представителя международной гуманитарной организации «Врачи без границ» американца Кеннета Глака.
    Завершение войсковой части контртеррористической операции отнюдь не означает, что поиском и уничтожением оставшихся бандитов будут заниматься только спецслужбы. Решать такие задачи, по всей видимости, придется и личному составу 42-й мотострелковой дивизии, остающейся в Чечне на постоянной основе. В целях совершенствования системы управления и применения качественные изменения претерпит авиационная составляющая Объединенной группировки войск (сил).
    Вместе с тем генерал-полковник Манилов подтвердил: плановый вывод войск из республики (сегодня здесь сосредоточены порядка 80 тысяч военнослужащих, в том числе примерно 40 тыс. - Министерства обороны) будет продолжаться. Заметьте, разговор идет именно о плановом выводе, а не обвальном, как пытаются представить ситуацию главари бандформирований. Смысл их речей понятен: надо во что бы то ни стало держать людей в страхе «возмездия» за сотрудничество с федеральными властями и отказ помогать террористам. Это не пройдет, заметил генерал-полковник Манилов. Создаваемая новая система обеспечения безопасности граждан Чечни встанет непреодолимой преградой на пути бандитов. В частности, практически во всех крупных населенных пунктах «осядут» гарнизоны из военнослужащих Внутренних войск и местной милиции. Сегодня они создаются в 100 городах и селах, в ближайшей перспективе появятся еще в двухстах.
    Первый заместитель начальника Генштаба так сформулировал два основных условия вывода войск. Первое - выполнение подразделением или частью возложенных на них конкретных задач. Второе - учет общей ситуации в республике и регионе.
    Отдельная тема - наши потери в Чечне. Генерал-полковник Манилов сообщил, что с 1 октября 1999 г. в целом по группировке федеральных сил 2.728 человек погибли, 7.971 были ранены. В Дагестане Вооруженные Силы потеряли 118 человек, с октября 1999-го по март 2000-го - 1.290.
    Разговор на пресс-конференции коснулся и проблемы развертывания США национальной системы противоракетной обороны. Первый заместитель начальника Генштаба в очередной раз подчеркнул, что Россия выступает за сохранение всех договоренностей по ПРО, видит в этом залог стабильности и мира. В заключение генерал-полковник Манилов подтвердил: план реформирования Вооруженных Сил утвержден Президентом страны. Он, в частности, предусматривает сокращение численности Вооруженных Сил в ближайшие 4 года на 360 тысяч человек.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства