на главную страницу

6 февраля 2001 года

Политический дневник

Вторник

Под знаком юбилея

Наиль ГАФУТУЛИН,
«Красная звезда».




    70-летие Бориса Ельцина - событие, которое не обошло своим вниманием практически ни одно средство массовой информации страны. Из-за высокой температуры первому Президенту РФ юбилей пришлось отмечать в больнице. Глава государства Владимир Путин поздравил Бориса Ельцина одним из первых. Кроме него, врачи пустили к юбиляру близких, премьера Михаила Касьянова и главу Администрации Президента РФ Александра Волошина.

    ПРЕЗИДЕНТ РФ Владимир Путин в начале минувшей недели предложил создать экспертную комиссию по экологии, которая будет давать заключение по зарубежным инвестиционным проектам с точки зрения экологии. Такое решение российский лидер обнародовал на прошедшей в Кремле встрече с пятью представителями общенационального экологического форума. Как пояснил один из участников встречи, вице-президент РАН Николай Лаверов, комиссия к концу этого года должна подготовить «набросок экологической доктрины нашей страны». Необходимость появления такой комиссии президент объяснил снижением контроля государственной экспертизы к инвестиционным проектам с экологической точки зрения.
    Вопрос об инвестициях поднимался в эти семь дней несколько раз. Открывая в Кремле рабочее совещание по экономическим вопросам, глава государства отметил, что недавно он и председатель Правительства РФ Михаил Касьянов встречались с представителями российского бизнеса и на этой встрече говорилось о необходимости ускорения внесения в Госдуму ряда законопроектов, направленных на «разбюрокрачивание экономики и либерализацию валютного законодательства».
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ уделяло этому вопросу не меньше внимания. На заседании Правительства РФ, рассматривавшем вопрос об упрощении процедуры принятия решений по реализации инвестиционных проектов, премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил, что в 2000 году произошел «серьезный рост» инвестиций в России. По сравнению с 1999 годом на 18,3 процента. «Говоря о будущем, мы все должны знать, что дальнейший рост инвестиций будет возможен, только если будут приняты яркие и понятные меры по снижению уровня бюрократизма в этой сфере», - сказал Касьянов.
    По-прежнему одним из главных направлений работы правительства оставалась ситуация в Приморье и на Дальнем Востоке. Причиной разразившегося там энергетического кризиса вице-премьер РФ Виктор Христенко назвал «срыв по плану накопления энергетических ресурсов и прежде всего угля, который используется в регионе». По его словам, Приморье потребляет из энергетических ресурсов преимущественно уголь, и это практически единственный источник топлива, что наложило свой отпечаток на характер и глубину текущего кризиса.
    «Но здесь мы добились определенных результатов: по «большой энергетике» в Приморье не производится отключений электроэнергии и идет прирост накопления запасов угля», - сообщил Христенко. В то же время это - лишь наметившаяся тенденция, которую важно закрепить. По словам вице-премьера, на данный момент в крае запасов угля в 10 раз меньше необходимой нормы: сейчас в Приморье накоплено 37 тысяч тонн угля, в то время как обычно необходимый уровень рассчитывался из объема 370-400 тысяч тонн.
    Состояние и перспективы угольной отрасли страны будут рассмотрены на одном из очередных заседаний Правительства России во II квартале этого года. По словам Христенко, «мы не исповедуем принцип, согласно которому уголь должен добываться любой ценой. Нам нужен нормально функционирующий угольный комплекс».
    С 1 февраля размер пенсий увеличился примерно на 10 процентов, или на 70-80 рублей, а средняя пенсия по стране превысила 800 рублей. Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов отметил, что «это еще один шаг по решению комплекса социальных проблем, которое осуществляется в соответствии с планом действий правительства в социально-экономической сфере. Следующий шаг - это принятие Указа Президента РФ о дальнейшем увеличении минимального размера пенсий, и в ближайшее время он будет принят».
    СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ РФ, как уже сообщалось, на своем первом в этом году заседании рассмотрел около 30 законов, переданных нижней палатой. Однако не меньшее внимание было приковано к встрече Президента РФ с группой новых членов СФ. Председатель верхней палаты Егор Строев после нее заявил, что российский парламент останется двухпалатным, а Совет Федерации будет по-прежнему «палатой регионов». По словам Строева, теперь ежемесячно в течение десяти дней члены СФ должны работать в регионах, которые они представляют, участвовать в сессиях законодательных собраний, не допускать нарушения федерального законодательства.
    ГОССОВЕТ на этой неделе обсуждал вопрос о ходе земельной реформы. Пятое заседание Президиума Госсовета состоялось в Кремле под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина. Было признано целесообразным раздельное рассмотрение Земельного кодекса и всего комплекса законодательных актов, касающихся сельскохозяйственных земель.
    В РЕГИОНАХ с довольно неоднозначной инициативой выступил губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, который считает, что повседневная работа руководителей регионов требует установления для них правовых и социальных гарантий. Поэтому, заявил «Интерфаксу» Яковлев, необходимо принять для губернаторов правовой акт о гарантиях, аналогичный закону о гарантиях президенту, прекратившему исполнение своих полномочий. В принципе в плане предоставления гарантий можно пойти и дальше. Есть же еще мэры городов...
    Такими были минувшие семь дней. Самая спокойная из первых недель нынешнего столетия закончилась решением губернатора Приморского края Евгения Наздратенко добровольно уйти в отставку.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства