на главную страницу

6 февраля 2001 года

Россия и мир

Вторник

Эскалация напряженности

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



    Албанские экстремисты вновь подвергли нападению позиции югославских сил безопасности в общине Буяновац на юге Сербии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в воскресенье вечером они вели обстрел югославских позиций в «зоне безопасности» из гранатометов, тяжелых пулеметов и стрелкового оружия и повредили трансформаторную подстанцию, оставив без электричества шесть сел. Таким образом, судя по всему, лидеры так называемой «Освободительной армии Прешево, Буяновца и Медведже» (ОАПБМ), являющейся филиалом «Освободительной армии Косово» (ОАК), дали ответ на требования СБ ООН и ОБСЕ прекратить насилие.

    Новая провокация албанских боевиков - это открытый вызов мировому сообществу и своеобразный ответ на его усилия стабилизировать обстановку не только в Прешевской долине, но и в Косово, где всю прошедшую неделю происходили столкновения албанцев с миротворцами сил КФОР. Начало им положила провокация в Косовска-Митровице в понедельник 29 января, когда «неизвестные» забросали гранатами группу сербов, а те открыли ответный огонь, в результате чего погибли двое албанцев. После этого многотысячные толпы албанцев стали штурмовать мост через реку Ибар, отделяющую сербскую часть города от албанской. Миротворцы из КФОР воспрепятствовали этому, применив слезоточивый газ, и ярость толпы обрушилась на них. Были ранены десять миротворцев и три десятка албанских демонстрантов. Получив отпор на мосту через Ибар, толпы митингующих двинулись к штаб-квартире миссии ООН в южной (албанской) части города, выбили в здании стекла и сожгли восемь автомобилей КФОР. Нападению подверглась даже автомашина миссии ОБСЕ, где находилось шесть человек. Только вмешательство миротворцев из сил КФОР спасло сотрудников ОБСЕ от расправы.
    Командование КФОР перебросило в Косовска-Митровицу на помощь французским миротворцам подразделения британцев, итальянцев и датчан. В ход были пущены «шоковые гранаты», слезоточивый газ и резиновые пули. Командующий силами КФОР генерал Карло Кабиджозу заявил, что миротворцы будут «применять силу в ответ на насилие». На этот раз пострадало уже 20 военнослужащих КФОР и 40 албанцев.
    Официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер выступил с заявлением, в котором призвал албанцев «незамедлительно прекратить конфронтацию с миротворцами НАТО и решать все вопросы мирным путем». Тем временем в Европе растет разочарование как результатами «миротворчества» в Косово, так и «благодарностью» косовских албанцев. Так, спецпредставитель генерального секретаря ООН на Балканах Карл Бильдт заявил, что после военной интервенции НАТО в Косово «мы по-прежнему не знаем, чего хотим, куда идем и какие задачи ставим». Генсек НАТО Джордж Робертсон вынужден был признать, что спустя полтора года после ввода миротворческих сил в Косово межэтническое насилие в крае «пока остается на неприемлемом уровне». Он также заявил, что НАТО не позволит превратить Прешевскую долину в убежище для экстремистов, совершающих провокации, но положить конец действиям албанских экстремистов в этом районе Сербии можно только политическим путем.
    Белград продемонстрировал свою готовность к политическому решению проблемы, обнародовав на прошлой неделе поэтапный план прекращения конфликта в «зоне безопасности», в котором содержатся серьезные уступки албанскому населению южных сербских общин. Как заявил премьер-министр Сербии Зоран Джинджич, «демократическая оппозиция Сербии предлагает всем умеренным албанцам на юге республики политический диалог для включения в экономическую и социальную жизнь, в которой нет места для тех, кто видит в войне личный интерес». Интересно отметить, что лидеры ОАПБМ в приштинской прессе вынуждены были сквозь зубы приветствовать новый мирный план Белграда. Однако, в чем содержится их личный интерес, ясно показала новая провокация в «буферной зоне».

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker