на главную страницу

6 февраля 2001 года

Новости

Вторник

Португальские контрасты

Владимир ДЕДОВ.


    Футбол

    ЦСКА, проводящий на этот раз предсезонный сбор в Португалии, сыграл контрольный матч с чешским клубом «Виктория». С первых же минут чехи предложили предельно жесткую, как будто речь шла о финальном поединке, игру. Армейские футболисты никак не могли наладить комбинационные действия да к тому же стали ввязываться в стычки с чешскими игроками. Все это привело к тому, что уже на 30-й минуте ЦСКА остался после удаления Кайнова вдесятером. В начале второго тайма армейцы пропустили гол и, играя в меньшинстве, почти не имели шансов сравнять счет. Хотя один момент все-таки у них был, но Кадыркулов не смог переиграть чешского голкипера. Состав армейского клуба был в этой встрече таким: Новосадов, Минько, Варламов (к), Боков, Белецкий, Холли, Кайнов, Лунин, Кадыркулов, Кулик (Бакаев, 46), Семак.
    Кстати, там же, в Португалии, московское «Динамо» также встречалось с чешским клубом и уступило «Славии» с разгромным счетом 0:5. Однако это поражение не обескуражило команду Валерия Газзаева. В следующем контрольном матче – с «Локомотивом» (София) – динамовцы уверенно победили – 4:2. Голы у москвичей забили Гогниев (2), Медведев и Быстров.

    * * *

    Штаб-квартира ФИФА обнародовала окончательный список всех участников второго клубного чемпионата мира. С 26 июля по 12 августа в Испании борьбу за титул сильнейшей команды поведут 12 футбольных клубов: по два от Азии, Африки, Европы, КОНКАКАФ, Южной Америки и один – от Океании. Еще одно вакантное место было предоставлено стране-организатору, то есть Испании. Таким образом, Европа будет представлена тремя клубами.
    Вот список всех участников: Азия – «Джубило ивата» (Япония) и «Аль-Хилал» (Саудовская Аравия); Африка – «Хартс оф оук» (Гана) и «Замалек» (Египет); Европа – «Реал» (Мадрид), «Депортиво» (Испания) и «Галатасарай» (Турция); КОНКАКАФ – «Лос-Анджелес гэлэкси» (США) и СД «Олимпия» (Гондурас); Океания – «Уоллонгонг» (Австралия); Южная Америка – «Бока хуниорс» (Аргентина) и «Палмейрас» (Бразилия).
    Команды будут разбиты на три группы, в которых проведут однокруговой турнир. Победители каждой из групп и лучшая из команд, занявших вторые места, составят полуфинальные пары. Затем состоится финальный поединок. Все матчи пройдут на двух стадионах Мадрида, а также на стадионе в Ла-Корунье.
    Напомним, что в первом таком чемпионате, проходившем в Бразилии, играли 8 команд. В финале встретились два местных клуба. «Коринтианс» переиграл «Васку да Гама» по пенальти, поскольку ни в основное, ни в дополнительное время мячей забито не было.



Памяти адмирала Нахимова

Владимир ПАСЯКИН,
«Красная звезда».


    Бокс

    В Севастополе на ринге Дома физкультуры «Спартак» прошел 11-й турнир по боксу среди юношей памяти адмирала Нахимова. В нем приняли участие спортсмены шести коллективов - из Севастополя, Инкермана, Балаклавы, Верхне-Садового, других мест, в том числе и флотские спортсмены. В своих весовых категориях победителями стали: Леонид Треско, Максим Конышев (оба из «Спартака»), Антон Гардинов, Амид Ибрагимов, черноморец Александр Егоров, Максим Белов, Алексей Петренко, Глеб Асафьев, черноморец Денис Тюрин, Дмитрий Лозов.
    – С 10 по 12 февраля в городе-герое пройдет 8-й международный турнир по боксу, организованный Союзом ветеранов Афганистана и спортивным клубом Черноморского флота, – сообщил судья международной категории капитан 1 ранга в отставке Валерий Колотко. – А затем с 19 по 25 февраля черноморские боксеры примут участие в первенстве Вооруженных Сил РФ по боксу, которое пройдет в Казани. Так что график соревнований у нас весьма насыщенный.



Компакт-новости

Соб. инф.


    БОКС. В Лас-Вегасе (США) российский боксер Константин Цзю победил американца Шармбу Митчелла и стал чемпионом мира в первом полусреднем весе WBA. Напомним, что Константину уже принадлежит чемпионский титул в этом же весе по версии WBC.
    ГАНДБОЛ. Чемпионами мира стали гандболисты Франции, лишь в овертайме финального матча сломившие сопротивление шведов - 28:25. «Бронза» у югославов, легко переигравших египтян - 27:17. Чемпион Олимпиады-2000 команда России только шестая. В матче за пятое место наши гандболисты уступили в овертайме испанцам - 38:40.
    БАСКЕТБОЛ. В Москве проходит очередной тур Северо-Европейской баскетбольной лиги. В первый день «Урал-Грейт» разгромил литовский «Жальгирис» - 81:68. А ЦСКА с превеликим трудом одолел финский клуб «Хонка» - 92:91. Падиус принес 22 очка; Куделин - 21 очко.
    В чемпионате России казанский «УНИКС» в гостях переиграл питерский «Спартак» - 108:80 и вслед за «Локомотивом» (Минеральные Воды) обеспечил себе досрочный выход в шестерку команд, что поведут в плей-офф борьбу за медали.
    ХОККЕЙ С МЯЧОМ. Завершился регулярный чемпионат России в высшей лиге. 8 февраля начинаются игры 1/8 финала, ведущиеся до двух побед. В них встречаются «Юность» — «Водник», «Родина» — «Сибскана», «Волга»-СКА — «Нефтяник», «Саяны» — «Старт», «Агрохим» — «Енисей», «Уральский трубник» — «Зоркий», СКА — «Ракета», «Строитель» — «Кузбасс».
    В Фалуне (Швеция) завершился чемпионат мира среди юниоров по хоккею с мячом. В финальном поединке россияне уступили шведам - 2:3 и завоевали «серебро».



Акцент – на массовость

Роман СТРЕШНЕВ,
«Красная звезда».


    Дзюдо

    2 февраля в Москве представители Федерации дзюдо России (ФДР) организовали встречу с журналистами, в ходе которой обсуждались перспективы и планы развития дзюдо. В пресс-конференции приняли участие президент ФДР, заслуженный мастер спорта, олимпийский призер Владимир Шестаков и вице-президент ФДР, директор Образовательного центра «Самбо-70», заслуженный тренер России Ренат Лайшев.
    После подведения итогов прошедшего в Магнитогорске 1-го Международного турнира по дзюдо «Кубок Президента России» руководители ФДР рассказали о перспективах участия российских команд в международных турнирах и развития детского дзюдо. Следующий турнир на Кубок президента запланировано провести в декабре в Санкт-Петербурге.
    Руководство ФДР делает основной акцент на массовость данного вида спорта. Сейчас дзюдо в России занимаются около 180 тысяч человек, к 2004 году планируется довести число дзюдоистов до полумиллиона. С этой целью идет работа по строительству центра подготовки спортсменов, где будут также проводиться занятия с представителями силовых структур, в том числе и Вооруженных Сил.



«Серебро» сибирячек

Вадим КОВАЛЬ,
«Красная звезда».


    Биатлон

    На завершившемся во Франции чемпионате Европы по биатлону весомый вклад в копилку российской команды внесли спортсменки новосибирского СКА. Так, капитан Ольга Ромасько в эстафете 4х7,5 км завоевала серебряную награду. Успех своей землячки поддержала на первенстве Европы по биатлону среди юниоров член спортактива СКА (Новосибирск) Марина Борчукова. На французской лыжне в эстафете 3х7,5 км она также оказалась в составе «серебряной» команды.



Первый тренер - он самый, самый!

Соб. инф.


    Поступок

    Казалось бы, дело житейское. Тренер Александр Клабуков был в прошлом году уволен из казанского футбольного клуба «Рубин». Таков уж удел наставников. И не только в футболе. Но вот то, что последовало за этим, стало событием явно неординарным. Защитник Евгений Варламов, нынешний капитан футбольной команды ЦСКА, отреагировал на это так. Будучи воспитанником Клабукова, давшего ему путевку в большой футбол, Евгений протянул учителю руку помощи. При подписании нового контракта с ЦСКА он оговорил специальный пункт, по которому ежегодно 10 процентов от суммы контракта будут перечисляться в адрес его первого тренера.
    Что и говорить, поступок, достойный подражания!

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker