на главную страницу

6 февраля 2001 года

Тема номера

Вторник

Это те, кто прославил десант

Полку спецназа ВДВ вручен Вымпел министра обороны Российской Федерации

Михаил ФАЛАЛЕЕВ,
Юрий ШИПИЛОВ (фото),
«Красная звезда».



    2 февраля отдельному разведывательному полку ВДВ в торжественной обстановке на плацу части был вручен вымпел министра обороны Российской Федерации за мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку. Отныне в соответствии с воинским ритуалом над шеренгами разведчиков будет реять не только Боевое Знамя полка, но и белый шелк вымпела - коллективной боевой награды.

    Их подвиги и имена еще очень нескоро станут известны широкой публике. Они не привычны к парадам, не любят и не умеют позировать перед фото- и телекамерами. Даже в торжественный день награждения на их камуфляж обильно ложился снег, словно желал уберечь от посторонних взглядов. Ведь они - разведчики, глаза и уши воздушно-десантных войск.
    Министр обороны Российской Федерации Маршал РФ Игорь Сергеев наградил отдельный разведывательный полк ВДВ, которым командует полковник Виктор Колыгин, вымпелом за мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку. Вручил полку эту высокую награду заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Топоров. Были вручены ордена и медали пятерым разведчикам - Александру Зайганову, Николаю Лушеву, Андрею Зотову, Максиму Колмогорову, Николаю Новоторженову.
    Старой эту часть назвать нельзя, полку всего семь лет. Но элитной - безусловно: все эти годы полк постоянно действует в «горячих точках». И действует славно - есть Герои России, сотни воинов имеют боевые награды. Вот и сейчас на плацу стояла лишь половина личного состава - остальные продолжают выполнять поставленные задачи на Северном Кавказе.
    О действиях разведчиков без излишних, опять же, подробностей рассказал командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак:
    - Полк выполняет задачи командования группировки, которая находится в Чечне. Добывает разведданные, занимается поимкой главарей бандформирований, розыском и уничтожением бандитских баз, схронов, складов. И эти задачи полк решает довольно успешно, такова оценка и высшего военного командования, и руководства страны.
    О высокой оценке разведчиков косвенно свидетельствует и такой факт: по словам генерал-полковника Георгия Шпака, принято решение о дальнейшем наращивании сил полка, доукомплектовании его офицерами и солдатами. Не случайно и заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Топоров, становление которого, кстати, тоже проходило в воздушно-десантных войсках, сказал, что «Россия вполне может рассчитывать, что ее национальные интересы вами будут защищены достойно». Так обращаться можно только к элите.
    Наверное, в том, что о делах десантного спецназа известно не очень много, есть и другой, помимо узко профессионального, смысл: неизвестное всегда страшит. Вот пусть враг и боится - по его следу идут парни из спецназа.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker