на главную страницу

7 феврала 2001 года

Письма в "Красную звезду"

Среда

Письма в "Красную звезду"



    В этом году будет 10 лет, как не стало СССР. Это событие, изменившее геополитическую карту мира, несомненно, стало самым знаковым в истории второй половины ХХ века. Развал Союза повлек за собой коренные перемены в экономическом, политическом положении бывших его республик, отразился на судьбах десятков миллионов людей.
    Однако пограничные, таможенные, другие барьеры не смогли за десятилетие вычеркнуть из людской памяти нашу общую семидесятилетнюю историю. Мы все родом из Советского Союза. Потому еще приходят в редакцию письма из ближнего зарубежья, России, авторы которых размышляют о прошлом, откликаются на сегодняшние события в России и в СНГ.





Мы связаны прошлым и будущим

Подполковник запаса
Владимир ЖУКОВ.
Белоруссия.



    Я русский, родился и вырос на Урале, а сейчас гражданин Белоруссии. Так, наверное, распорядилась судьба. Родной брат моей бабушки освобождал Западную Белоруссию в 1939 году, затем остался там на погранзаставе, пропал без вести в 1941 году где-то в районе Гродно. Мой дед получил шестое ранение западнее Минска. Когда я еще только готовился к поступлению в военное училище, бабушка дала наказ - найти могилу ее брата.
    В 1990 году военная служба забросила меня в Гродненскую область. Принимая дела в райвоенкомате, обнаружил архивные документы по поиску погибших. Здесь, в лесах Беловежской Пущи, полегло немало солдат, которые выходили из окружения, пробивались к своим в первые месяцы войны.
    По зову сердца в память о своем родиче начал работу по поиску захоронений. За четыре года с помощью работников военкомата, сельских советов удалось найти и перезахоронить останки 178 солдат.
    В 1995 году по состоянию здоровья уволился в запас, но остался здесь: и душой, и телом, как говорится, прикипел к этим местам. И продолжал теперь уже в частном порядке заниматься поисковой работой.
    По решению президента Белоруссии А. Лукашенко было создано спецподразделение в составе Минобороны РБ для увековечения памяти защитников Отечества и жертв войны. С одной из рот, прибывших в наш район, работал и я. Нам удалось найти останки еще четырех советских воинов. А судя по архивным данным и рассказам очевидцев, только в Беловежской Пуще лежат в земле сотни, а может, и тысячи солдат Великой Отечественной...
    Изучая прошлое, невольно задаю себе вопрос: как здесь, на земле, обильно политой кровью наших народов, могло произойти в 1991 году столь противоестественное разделение? И потому, как и большинство белорусов, всей душой поддерживаю создание Союзного государства. Судьбой и историей нам положено быть вместе сейчас и в будущем.



Всем сердцем с вами

Атабай АННАДУРДЫЕВ,
инвалид войны.
Туркменистан.



    Недавно с большим вниманием и усердием прочитал в «Красной звезде» замечательные статьи «Победа и слава» и «Генералы генералиссимуса». Я, один из старых солдат, защищавший нашу могучую родину - СССР, очень благодарен их авторам. Они напомнили мне о великом и святом.
    В сердце храню добрую память о русских солдатах, бойцах 636-го артполка 9-й артбригады, вместе с которыми вступил в бой с фашистами в июне у литовского города Шяуляй. Именно они научили меня говорить, читать по-русски. Помогла в этом и «Красная звезда». Не забыть мне многие тяжелейшие, но героические эпизоды первых месяцев войны, когда враг теснил наши войска, занимал города и села родной страны, а нам приходилось отступать. Горькие и вдохновенные слова И. Сталина, с которыми он обратился к советскому народу 3 июля, его выступление 7 ноября на Красной площади.
    Что бы теперь ни говорили, он понимал, что главный и самый важный фактор могущества и силы многонационального Союза - в единстве народов. Яркий пример тому такой факт: среди награжденных боевыми орденами и медалями в годы войны были представители 172 национальностей и народностей СССР.
    2001 год - год 60-летия начала Великой Отечественной войны и разгрома фашистов под Москвой. Надеюсь, что газета помянет эти даты, опубликует правдивые и честные материалы о том времени. Буду ждать. Хотя мы вот уже 10 лет как живем порознь, я всем сердцем с Россией, ее замечательным народом.



Россия ответила на вызов

Т. БЛИНДА.
Литва.



    Я являюсь читателем вашей газеты. И хотя «Красную звезду» наши библиотеки получают нерегулярно, узнаю всю наиболее важную информацию от вас: о событиях в Чечне, политической, экономической ситуациях в России.
    Недавно на сессии ПАСЕ в Страсбурге была вновь затронута «чеченская проблема». Опять сыпались упреки и обвинения в адрес России - несоблюдение прав человека, неадекватное применение силы, война с миролюбивым народом и т.п. Хочу по этому поводу высказать свое мнение и моих единомышленников.
    Чем промышляли бандиты в этой «мирной» республике, не может не быть известно на Западе. Похищение людей, в том числе и американцев, французов, англичан, торговля оружием, наркотиками, грабежи, заказные убийства. Мало того, Чечня, управляемая бандитскими главарями, вторглась в Дагестан; бандиты совершили чудовищные теракты в Москве и других городах, погибли сотни невинных людей. Естественно, Россия должна была ответить на этот наглый вызов. Что тут удивительного?
    США и НАТО обвиняют Россию в жестоких методах ведения войны, хотя обезглавленные, изуродованные трупы, изощренную жестокость скорее демонстрируют «миролюбивые» чеченцы. Да и разве можно сравнивать то, что происходит у вас в стране, с открытым нападением, положим, США и НАТО, на другие страны, никакого отношения к ним не имеющие?



Забыты и заброшены

Николай ОБИДИН.
Эстония.



    Уважаемая редакция! К вам обращается ваш соотечественник, инвалид войны 1-й группы, отставной старший офицер Советской Армии. Война, служба занесли меня в Прибалтику. После развала Союза и хотел бы вернуться в Россию, да ехать было некуда, так и остался в Таллине.
    После тяжелого ранения, двух контузий, девяти сложнейших операций я совершенно беспомощен. Не буду утруждать вас подробностями своей болезни, скажу лишь, что нуждаюсь в ежедневном медицинском квалифицированном обслуживании. Когда поликлиника закрыта, а «Скорая» такие процедуры не выполняет, приходится обращаться к платному врачу, иначе почки откажут. И так пять-шесть раз в месяц, что очень дорого. Практически уходит на это половина моей пенсии.
    К тому же в Эстонии цены значительно выше, чем в России: продовольственные продукты в 2-2,5 раза, лекарства в 3-4, квартплата в 7-8 раз дороже. Поэтому жить практически не на что. Все, что можно было продать, продано и прожито. Других доходов у нас нет, и помощи ждать неоткуда. Так в нищете и мучениях доживает свой век воин-победитель. А союзники и бывшие враги обеспечены во много раз лучше нас.
    Знаю, что и в России живется участникам войны нелегко. Но все же у себя на родине им проще, фронтовиков не считают изгоями, о них помнят. А здесь мы забыты и заброшены. Вот я и прошу - помогите фронтовикам, не по своей воле оказавшимся за рубежом. Нас ведь таких, инвалидов 1-й группы, наберется всего лишь маленький взвод. Неужели в России не найдется денег, чтобы увеличить нам пенсии?

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker