на главную страницу

7 феврала 2001 года

Новости

Среда

Мы когда-то уже встречались...

Андрей КУРНЯЕВ.


    Баскетбол

    Традиционный интерес к соперничеству двух самых популярных на постсоветском пространстве команд - ЦСКА и «Жальгириса» - привлек в армейский спорткомплекс на Ленинградском проспекте 4 тысячи болельщиков. И если прежде выяснение отношений происходило в первенстве Советского Союза, то теперь - в рамках учрежденного полтора года назад чемпионата NEBL. Как у москвичей, так и у их гостей из Каунаса есть более чем реальные шансы на выход в «Финал четырех», однако и тем, и другим, понятно, хочется пораньше забронировать для себя «место под солнцем». Тем более что днем раньше пермский «Урал-Грейт» уже успешно решил эту задачу, закрепившись на первом месте в турнирной таблице.
    Вопреки ожиданиям традиционного спурта в начале игры у ЦСКА не получилось. В отрыв ушли литовцы, у которых наиболее успешно действовал Кестутис Марчюленис. Однако серией дальних бросков, в которых особенно преуспел Куделин, армейцы ликвидировали дефицит очков, и первая четверть завершилась вничью - 25:25.
    В середине игры события складывались не в пользу ЦСКА. На скамейку были отправлены капитан команды Куделин, вышедший на матч с температурой 38,5, и Аланович, у которого давала о себе знать травма кисти руки. Был момент, когда «Жальгирис» вел в счете с отрывом в 10 очков. Поэтому наставник армейцев Валерий Тихоненко варьировал составом, пытаясь найти оптимальное сочетание игроков. И в четвертой десятиминутке это ему, похоже, удалось. Эйникис, Кириленко, Домани, Роджерс и Лару буквально смяли оборону гостей и обеспечили своему клубу победу - 84:71.
    Самым метким игроком в составе ЦСКА был Гинтарас Эйникис - 18 очков, 8 подборов.
    В этот же день «Урал-Грейт» разгромил финскую «Хонку» - 113:66.



Мировая лига-2001.
Названы даты игр

Владимир ДЕДОВ.


    Волейбол.

    Международная федерация волейбола утвердила календарь 96 матчей предварительного этапа Мировой лиги-2001. Напомним, что в традиционном турнире, который пройдет уже в 12-й раз, примут участие 16 лучших волейбольных дружин. Они разбиты на четыре группы, в которых с 11 мая по 17 июня состоятся четырехкруговые турниры со спаренными матчами. Затем по две лучшие команды из каждой группы (Польше, как организатору финальной части Лиги-2001, место в финале уже забронировано) выступят в двух четвертьфинальных турнирах 25-27 июня в Варшаве и Катовице. 29 июня в Катовице состоятся полуфинальные матчи, а 30-го там же пройдет финальный поединок.
    Россия попала в группу «В», где ее соперниками будут команды Венесуэлы, Греции и Польши. Вот расписание игр нашей сборной на предварительном этапе: 11 и 12 мая, Москва - с Венесуэлой; 18 и 19 мая, Афины - с Грецией; 25 и 26 мая, Лодзь - с Польшей; 1 и 2 июня, Белгород - с Грецией; 8 и 10 июня - на выезде с Венесуэлой; 15 и 16 июня, Санкт-Петербург - с Польшей.



Компакт-новости

Соб. инф.


    ХОККЕЙ С МЯЧОМ. 8 и 11 февраля еще только состоятся матчи 1/8 финала чемпионата России, а уже проведена жеребьевка «финала четырех» Кубка России по хоккею с мячом. 8 марта в полуфиналах сыграют два лидера отечественного хоккея - «Водник» и «Енисей», а в другой паре жребий свел «Кузбасс» и «Волгу». Финальный поединок - 10 марта.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На международном турнире в Штутгарте Юрий Борзаковский стал победителем в забеге на 800 метров в зале. Его результат - 1 мин. 45,64 сек. Людмила Галкина прыгнула дальше всех в длину - 6,84 метра.
    ЛЫЖНЫЙ СПОРТ. Марафонскую 50-километровую гонку «Московская лыжня» выиграли: у мужчин - Сергей Леготин (Коми); у женщин - Ирина Складнева (Самарская область). Победители получили по новенькому автомобилю.
    ФЕХТОВАНИЕ. Олимпийские чемпионки Сиднея-2000 шпажистки Татьяна Логунова и Оксана Ермакова заняли второе и третье места на этапе розыгрыша Кубка мира по фехтованию в Праге. Первенствовала же в соревновании латвийская спортсменка Юлия Ванцович.
    У саблисток третье место заняла россиянка Елена Нечаева.
    ФУТБОЛ. Столичный «Локомотив», проводящий предсезонный сбор в Португалии, стартовал в турнире под названием Кубок Манги. В первом матче он победил шведский клуб «Хельсенгборг» - 2:1. Голы у железнодорожников забили Соломатин (23) и Бузникин (70).
    В Коста-Браво (Испания) контрольный матч сыграли «Торпедо» и «Зенит». Москвичи переиграли питерцев - 2:1. Голы у «Торпедо» провели Тракис (17) и Камольцев (88); у «Зенита» - Игонин (30). За «Зенит» выступал форвард Радченко, вернувшийся в Россию после длительного выступления за зарубежные клубы.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker