на главную страницу

9 февраля 2001 года

Оружие России

Пятница

«Аэро Индия 2001» - выставка тысячелетия

Владимир КУЗАРЬ (Бангалор),
«Красная звезда».



    Уже второй день в городе Бангалор работает международная выставка «Аэро Индия 2001». В ней принимают участие 150 компаний из 18 стран. Еще 37 стран прислали на выставку представительные делегации, 8 из которых возглавляют министры обороны.

    «Выставкой тысячелетия» назвал авиасалон во время его открытия министр обороны Индии Дж. Фернандес. И с ним нельзя не согласиться. Это не только первая выставка такого рода в новом тысячелетии. Представленные на ней экспонаты отражают будущее аэрокосмической промышленности, военной техники и вооружения.
    Взять, к примеру, российскую экспозицию, единым организатором которой выступило федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Рособоронэкспорт». Комсомольское-на-Амуре авиационное объединение, ОКБ Сухого, Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», НПО машиностроения и 45 российских предприятий, принимающих участие в выставке, привезли в Индию наиболее перспективные образцы и модели своей продукции. Многие из них относятся к сфере высоких технологий, а их жизненный цикл рассчитан не на одно десятилетие.
    Естественно, такая экспозиция не могла не привлечь внимания. Ее уже посетили министр обороны Индии Дж. Фернандес, главнокомандующий ВВС Индии маршал А. Типнис, малайзийская делегация во главе с министром обороны Наджибом. Появление последних у российского стенда не осталось незамеченным специалистами. Комментируя этот факт, они отметили, что, купив несколько лет назад 18 самолетов МиГ-29М, Малайзия явно почувствовала вкус к российскому оружию. И сегодня, когда в стране принята долгосрочная программа перевооружения армии, малайзийские представители, очевидно, присматриваются к нашей авиатехнике.
    А она в Бангалоре показывает свой высокий класс, в чем могли убедиться многочисленные зрители, наблюдавшие за полетами корабельного истребителя МиГ-29К и многоцелевого истребителя Су-30МК. Российские асы исполнили на них такие фигуры высшего пилотажа, которые под силу пока лишь нашим самолетам.
    - Первые результаты выставки обнадеживают, - отметил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» руководитель российской делегации заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Виктор Комардин. - Внимание к российской военной технике огромное. Рассчитываем, что оно в конечном счете принесет нам конкретные плоды.
    Кстати, о плодах. Как стало здесь известно, в среду представители «Рособоронэкспорта» подписали контракт на поставку ВМС Индии дополнительного количества вертолетов Ка-31 на сумму более 120 млн. долларов. Контракт на первую партию из пяти вертолетов Ка-31 был заключен два года назад.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker