Ордена Титул

9 февраля 2001 года

ежедневная электронная версия

Пятница

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  Министр обороны России посетил Косово

®  С мечтой о маршальском жезле

®  База судостроения страны

®  Новый руководитель космического центра

®  У гвардейцев учения на картах...

®  ...и стрельбы на полигоне

®  Городам-героям посвящается

®  В честь 300-летия

®  Ветераны у таманцев

®  Бенефис армейских артистов

®  Новый дом для пограничников

®  Спешка недопустима,
когда решаются вопросы социальной защиты людей в погонах


®  Год в должности

®  Носите славу на груди

®  Военному образованию - 300 лет

®  Кому грозит «слепая смерть»?

®  «Минск» побывал в Швеции...

®  ...а посол Азербайджана в Воронеже

®  Рабочая встреча экспертов

®  На военное кладбище - по национальному признаку?

®  Конкурсы, торги...


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
газета Труд

Томский эксперимент

  Подготовка квалифицированных специалистов для армии и флота всегда была важнейшей задачей не только военно-учебных заведений, но и многих гражданских вузов. Большой опыт в этой области накоплен в Томском государственном университете. Не случайно именно на его базе решено провести эксперимент - обучать не только офицеров запаса, но и кадра. Готов ли к такой «корректировке курса» вуз? Поддерживают ли эту идею в военном ведомстве и Министерстве образования? На эти и другие вопросы нашего корреспондента ответил ректор ТГУ профессор Георгий МАЙЕР.

  - ... При большом научно-техническом и гуманитарном потенциале гражданского вуза, соответствующей материально-технической базе подготовка офицеров по ряду специальностей при правильной организации дела может обойтись государству в 5-7 раз дешевле, чем в военных институтах. Но все же экономика - не главное. Для нас гораздо важнее именно воспитание личности.
 || Вадим КОВАЛЬ

Приписан к стальным магистралям


  Завтра орденов Кутузова и Трудового Красного Знамени бригада Железнодорожных войск России, которой командует полковник Александр Шорников, отметит свое 60-летие. Последние 35 лет заслуженное соединение дислоцируется в Тюменской области, где участвует в развитии транспортной сети региона, строительстве и ремонте железнодорожных путей, других объектов. И все же главным для ее личного состава всегда было выполнение задач по поддержанию высокой боевой готовности.
 || Юрий СПИРИДОНОВ.


В северной зоне опять неспокойно


  Совет глав государств СНГ в очередной раз продлил срок пребывания Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта. На сей раз - до 30 июня 2001 года. Какова сейчас обстановка на берегах Ингури? Об этом рассказывает наш специальный корреспондент, вернувшийся из Абхазии.
 || Владимир МОХОВ.


Балтийский транзит


  Эта страна появилась на европейской карте в начале ХХ века, сразу после Октябрьской революции. Ее возникновение произошло парадоксальным образом: Россия как целое фактически заключила международный договор со своей частью - Курляндской, Лифляндской и несколькими уездами Витебской губернии. Так возникло Латвийское государство.
 || Александр СВЕТЛОВ.


Силы меняются - право силы остается


  Новые технологии стремительно преображают жизнь нашей цивилизации. Развитие компьютерной техники ведет к формированию единого общемирового финансово-информационного пространства, что дает ученым основание говорить о начале новой эпохи - эпохи глобализации. К сожалению, у нас в стране пока мало кто задумывается о последствиях новых тенденций развития человеческой цивилизации для России. Между тем это жизненно важно, ибо после распада СССР на повестке дня - судьба самой Российской Федерации.
 || Александр СВЕТЛОВ.


Армия сегодня

  В горах темнеет рано

  Экипаж Ми-8 майора Павла Цирульника - один из наиболее подготовленных в отдельной вертолетной эскадрилье, дислоцирующейся в Таджикистане. Авиаторы имеют допуск к полетам в условиях высокогорья с самостоятельным поиском мест для посадки, способны выполнять боевые задачи днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ


  Для «Москвы» нет нерешаемых задач

  Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва», которым командует гвардии капитан 1 ранга Алексей Железняков, выдержал экзамен перед начальником штаба Черноморского флота вице-адмиралом Александром Татариновым.
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ. Владимир ПАСЯКИН


  И швец, и жнец,и продавец

  Один из существенных элементов военной реформы - создание единой системы тылового обеспечения воинских формирований всех силовых структур. Это не благое намерение, а настоятельная необходимость как с военной, так и с экономической точек зрения. Имеется и практический опыт, подтверждающий целесообразность именно такого пути развития. Так, с 1998 года по территориальному принципу работает Главное управление военной торговли Министерства обороны РФ (ГУТ Минобороны РФ), которое возглавляет полковник Виктор СПИРИДОНОВ. Сегодня он собеседник «Красной звезды».
 || Иван ИВАНЮК.


Оружие России

  «Аэро Индия 2001» - выставка тысячелетия

  Уже второй день в городе Бангалор работает международная выставка «Аэро Индия 2001». В ней принимают участие 150 компаний из 18 стран. Еще 37 стран прислали на выставку представительные делегации, 8 из которых возглавляют министры обороны.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Россия и мир

  Слуга царю, отец солдатам

  25 января в столице Туркменистана было непривычно морозно, порошил снег. В этот день на недавно открытом под Ашхабадом кладбище Чоганлы собралась необычная публика: российские дипломаты, представители городской администрации, соотечественники... Отец Андрей, секретарь архиепископа Ашхабадского и Среднеазиатского, служил панихиду по случаю перезахоронения останков полковника русской армии Николая Николаевича Назарьева, командира 3-го Закаспийского стрелкового батальона. «Мир праху твоему, честный скромный герой, незаметный труженик на ниве народной», – гласили слова, выбитые на граните 95 лет тому назад.
 || Александр КОЛЕСНИКОВ.


История Отечества

  Саша с «Уралмаша»

  Для колоритной его фигуры природа не пожалела материала: сбит крепко и основательно, в плечах - косая сажень, стоит, будто в землю врос, голова всегда как бы немножко набычена, а когда говорит с врагами, в голосе слышна предупреждающая басовитость и при этом кулак его, величиной со среднюю тыкву, сам собой угрожающе сжимается...
 || Владимир КУЗАРЬ.


Новости спорта

  Дальше прошла Казань

  Компакт-новости


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker