на главную страницу

10 февраля 2001 года

Кавказская линия

Суббота

Тактика точечных ударов

Александр ВЕКЛИЧ,
«Красная звезда».
Фото Сергея СИДОРОВА.




    Новая фаза контртеррористической операции на Северном Кавказе с передачей руководства Оперативным штабом директору ФСБ не принесла боевикам передышки. Бандиты по-прежнему лишены возможности творить бесчинства на российской земле.

    Точечные удары по бандформированиям непримиримых достигают своей цели. За похищенного американского гражданина Кеннета Глака боевики не получили ни гроша. Он освобожден в результате операции, проведенной в селении Старые Атаги сотрудниками ФСБ. Спустя день-другой задержали во Владикавказе так называемого бригадного генерала, который, чувствуя неотвратимую расплату за свою преступную деятельность, намеревался бежать за границу. Не помогают даже многомиллионные средства, вкладываемые в Хаттаба, Басаева, Масхадова международными террористическими организациями.
    Уже имеется немало фактов, свидетельствующих, что боевики отказываются обстреливать пункты дислокации и блокпосты ОГВ(с), устанавливать фугасы. Видя безысходность сопротивления, они предпочитают приходить с повинной. Причем не только рядовые бандиты, но и главари бандгрупп. Как сообщили в аппарате главы администрации Чечни, такие факты есть в Ножай-Юртовском, Гудермесском районах республики. Не замечать разлада в своих рядах лидеры боевиков не могут. В бессильной злобе они доходят до абсурда. Во временном отделе внутренних дел Урус-Мартановского района мне сообщили, что 2 февраля в селении Ермоловское пособники террористов распространили листовки с подписью одного из самых жестоких полевых командиров - Арби Бараева. Главарь террористов возлагает вину за совершение терактов против местного населения в Алхан-Юрте, убийства имамов и мирных жителей Урус-Мартановского района на военнослужащих федеральных сил и чеченцев, поддерживающих установление мирной жизни и правопорядка в республике. Попытки бандитов распространить подобного содержания листовки в самом Алхан-Юрте вызвали проклятия в адрес бандитов со стороны родственников погибших при совершении теракта.
    В селении Октябрьское Курчалоевского района группа боевиков совершила расправу над заместителем главы администрации этого населенного пункта Адамом Касумовым. В Гудермесе и Грозном бандиты творили бесчинства, переодевшись в форму военнослужащих федеральных сил. В Аргуне 3 февраля боевики убили директора районного объединения «Сельхозтехника» Рамзана Ушаева. В Ленинском районе Грозного самодельное взрывное устройство сработало под рейсовым автобусом, когда тот перевозил обычных пассажиров. Итог бандитской выходки - девять раненых жителей города, преимущественно женщин и стариков.
    Наибольшую активность боевики проявляют в Грозном, Толстом-Юрте, Веденском и Курчалоевском районах. В Урус-Мартановском районе пытаются вербовать в свои ряды подростков. Сколько уже мальчишек погубили боевики, заманивая их в бандгруппы посулами баснословных выплат за совершение терактов.
    При проведении оперативных мероприятий в районе Харсеноя была обнаружена площадка для посадки малых летательных аппаратов. Неподалеку найдено несколько замаскированных блиндажей. Лишились экстремисты своей базы и в районе селения Аллерой. Там разведывательным подразделением федеральных сил уничтожен упакованный имуществом тайник, откуда были изъяты несколько автоматов, 10 гранат, три портативные радиостанции, радиомаяк. Всего же за прошедшую неделю подразделениями федеральных сил уничтожены 11 боевиков, 2 базы, 12 схронов с оружием и военным имуществом, 26 фугасов. В результате оперативно-рейдовых мероприятий спецгруппами силовых структур ОГВ(с) задержаны 35 человек, подозреваемых в причастности к бандформированиям, изъято 85 единиц стрелкового оружия, около сорока пяти тысяч боеприпасов, 10 ПЗРК, большое количество военного и другого имущества.
    На этой неделе подразделения федеральных сил продолжают выполнять задачи по пресечению бандитских вылазок. Непримиримые еще не сложили оружие. При проведении специальной операции в Ленинском районе Грозного захвачена многоканальная радиостанция иностранного производства. В нескольких километрах от селения Симсир в ходе разведывательно-поисковых действий армейских подразделений были вскрыты три схрона. Оттуда военнослужащие изъяли 60 гранат, около 15 тысяч патронов, 20 банок пороха, 10 комплектов обмундирования иностранного производства, а также большое количество медикаментов, продовольствия. В нескольких километрах от схронов разведчики обнаружили 2 заминированных блиндажа, где были спрятаны 4 гранатомета, около десятка гранат, большое количество боеприпасов к стрелковому оружию.
    Ликвидация остатков бандформирований идет на фоне крепнущего процесса налаживания в республике мирной жизни, формирования органов власти. Как заявил на совещании в Гудермесе председатель правительства Чеченской Республики Станислав Ильясов, новое правительство на днях будет сформировано. Словом, жизнь в Чечне, субъекте Российской Федерации, складывается отнюдь не по бандитским понятиям.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker