на главную страницу

10 февраля 2001 года

Линия жизни

Суббота

С увольнением жизнь не кончается

Беседу вел Аркадий ПИНЧУК,
«Красная звезда».



    В 1993 году, в то время, когда в России зарождалась рыночная экономика, в Санкт-Петербурге создали Вебстерскую академию, в которой увольняемые в запас офицеры могли получить профессию, имевшую спрос на рынке труда. Одним из ее основателей стал бывший член военного совета - начальник политуправления Ленинградского военного округа генерал-лейтенант запаса Юрий ПАВЛОВ. Он руководит этим учебным заведением со дня его основания.

    - Юрий Михайлович, как появилась идея создания вашего учебного заведения? И почему с таким названием?
    - Как вы помните, 1992-й и последующие годы стали для наших Вооруженных Сил весьма сложными. Тысячи офицеров были вынуждены уволиться в запас. Молодые и здоровые мужчины, преимущественно с высшим образованием, оказались расте-
    рянны и подавлены отсутствием перспектив. И хотя я тоже был уже в запасе, чувство ответственности за боевых товарищей бередило душу, подталкивало к поиску какого-то решения. В результате консультаций с командованием округа и договоренности с Ленинградским научным центром РАН, возглавляемым нынешним Нобелевским лауреатом Жоресом Ивановичем Алферовым, удалось наладить контакт и договориться с Вебстерским университетом США об открытии на базе окружного Дома офицеров его филиала. Программу и организационное финансирование дали американцы, а когда начались занятия, финансирование взял на себя Комитет по занятости населения Санкт-Петербурга.
    В октябре 1994 года состоялся первый выпуск. 52 офицера запаса получили дипломы Вебстерского университета со степенью магистра гуманитарных наук в области международного бизнеса. В таких специалистах в условиях развивающейся в стране рыночной экономики ощущался острый дефицит, и все наши выпускники были быстро трудоустроены.
    В 1995 году Вебстерский университет перестал оказывать нам поддержку. С одной стороны, мы оказались в сложном положении, а с другой - почувствовали, что у нас развязаны руки. Создали собственную программу подготовки менеджерского корпуса, значительно увеличив количество обучаемых. Следует сказать, что самую активную помощь нам оказал Департамент занятости населения Санкт-Петербурга. Да и сейчас мы не обделены его вниманием.
    - Это реформирование не отразилось на качестве обучения?
    - Практика полностью подтвердила наши расчеты. 720 часов на 5 месяцев - оптимальное соотношение. Перед выпуском слушатели академии проходят стажировку в коммерческих структурах. Теперь последние уже сами обращаются к нам, и спрос, представьте, превышает предложение. За минувшие годы 730 офицеров-запасников приобрели профессию менеджера финансово-экономических и административных структур, и трудоустроены практически все.
    Наша академия, конечно же, не способна решить все проблемы увольняющихся военнослужащих. Мне довелось неоднократно обсуждать эти задачи с командующим войсками ЛВО генерал-полковником Валентином Сергеевичем Бобрышевым, руководством управления воспитательной работы, военных комиссариатов. В результате в январе 1999 года состоялся приказ “О создании Центра социальной адаптации военнослужащих”. Сформирован Координационный совет, который возглавляет генерал-майор В. Бусловский. Непосредственное руководство центром поручено мне.
    - Что же он собой представляет?
    - Число увольняющихся из Вооруженных Сил в последние десять лет постоянно нарастало. Ежегодно только в военкоматы Петербурга на воинский учет становятся 5-6 тысяч офицеров и прапорщиков. Опросы показывают: 70 процентов из них нуждаются в консультациях по вопросам занятости, почти 40 процентам нужна профессиональная переподготовка.
    Уже можно говорить о конкретных результатах. В центр обратились более двух тысяч посетителей. Половина из них была принята справочно-консультационным пунктом. Около пятисот человек нуждались в юридической консультации. 130 посетителей обращались в Фонд развития и поддержки предпринимательства. С просьбой о профессиональной переподготовке в Вебстерской академии обратились 360 человек, 210 из них прошли переподготовку по специальности “менеджер”, 112 продолжают обучение. Биржей труда военнослужащих оказано содействие в трудоустройстве более чем шестистам офицерам запаса. И последнее, что необходимо подчеркнуть особо: нами накоплен достаточный опыт, чтобы оказывать методическую помощь всем структурам округа, организующим работу по социальной адаптации военнослужащих, и мы ее проводим.
    В ноябре 2000 года я докладывал на военном совете ЛВО о том, что сделано, и перспективных задачах. Такое внимание подтверждает актуальность проблемы и стимулирует нашу деятельность.
    - Нет сомнения, что подобные центры в связи с предстоящим масштабным сокращением Вооруженных Сил будут создаваться и в других военных округах. Вы не могли бы, основываясь на полученном опыте, конспективно сформулировать условия успешной социальной адаптации военнослужащих?
    - Назову лишь те, что уже проверены жизнью. Во-первых, это - основательное знание руководящим составом, должностными лицами соединений, частей, военкоматов, кадровых органов законов и положений, регламентирующих организацию профориентации, переподготовки и трудоустройства граждан, увольняемых с военной службы, активная работа по их выполнению. Второе - постоянная связь и деловые взаимоотношения с органами государственной власти и местного самоуправления, решающими задачи занятости населения, внедрение в эти структуры офицеров запаса. Практика показывает, что наиболее эффективно в этой сфере работают офицеры кадровых органов, воспитательных структур, военкоматов. Порой решающее значение имеют личностные взаимоотношения должностных лиц гарнизонов с местными руководителями. Третье условие - ликвидация правового нигилизма среди военнослужащих всех категорий. Четвертое - постоянное изучение и анализ рынка труда, активная связь с работодателями. И пятое, самое главное - создание финансовой базы. Согласно постановлению Правительства России № 701 от 21 сентября 2000 года расходы на профессиональную переподготовку будут компенсироваться за счет средств, выделяемых из федерального бюджета по сметам Минобороны. Но, кроме этого, могут быть привлечены и депутатский фонд (в Санкт-Петербурге депутаты Законодательного собрания откликаются на такие просьбы), резервный фонд администрации субъекта Федерации, международные благотворительные фонды.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker