на главную страницу

10 февраля 2001 года

Линия жизни

Суббота

Протезирование суставов - в госпитале




    Я майор запаса, участник боевых действий на территории других государств, выслуга - 27 календарных лет. Сразу после увольнения в запас по оргштатным мероприятиям обострилась болезнь тазобедренных суставов, что привело к инвалидности (2-я группа). Протезирование одного сустава в гражданской клинике стоило больших денег, на протезирование второго сустава средств нет. Военно-страховая компания в компенсации отказала. Более того, мне даже инвалидность не хотят связывать с прохождением службы в армии. Что делать?
    И второй вопрос: имею ли я право на какие-либо добавки к пенсии как инвалид, участник боевых действий?
    Олег ТЮМЕНЦЕВ.
    Московская обл.

    Согласно закону о пенсионном обеспечении военнослужащих, максимальный размер пенсии за выслугу лет и по инвалидности не могут превышать 85 процентов денежного довольствия. К пенсии, исчисленной в максимальном размере, могут начисляться надбавки на уход за пенсионером, за службу в действующей армии в период Великой Отечественной войны и за боевые действия на территории других государств, доплаты на иждивенцев. Что касается установления группы инвалидности и ее причинной связи, то этот вопрос решается учреждениями госслужбы медико-социальной экспертизы, подчиненными органам социальной защиты населения России.
    По вопросу компенсации за оплату протезирования суставов вам также следует обратиться в органы социальной защиты. В Министерстве обороны денежных средств на эти цели не выделяется. Но как майору запаса, имеющему право на медицинское обеспечение, вам могут бесплатно провести операцию по протезированию суставов в одном из госпиталей Московского военного округа. Кстати, письмо ваше мы переслали в медслужбу МВО с просьбой оказать вам помощь в протезировании суставов.



Выслуги не хватает

Михаил СИДЕЛЬНИКОВ (фото).




    Я уволился из Вооруженных Сил в 1995 году. Выслуга - 19 лет военной службы, а также 1 год и 3 месяца - служба в милиции. Пенсию я получаю, но вот компенсацию на лечение и раньше, и после 1998 года, когда ее ввели для прапорщиков и мичманов, мне не выплачивают. В чем дело?
    Старший прапорщик З.МУХАМЕТЗЯНОВ.
    Красноярский край.

    В соответствии с Законом “О статусе военнослужащих” (ст. 16, пункт 5) денежная компенсация прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы, выплачивается по достижении ими предельного возраста службы, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями при общей продолжительности службы 20 лет и более в календарном исчислении. Судя по вашему письму, общая продолжительность вашей военной службы составляет менее 20 лет. Служба в органах милиции включается только в выслугу лет для назначения пенсии.



Вам выдадут удостоверение единого образца




    Я участник Великой Отечественной войны, уволился из армии в 1972 году и через некоторое время на комиссии ВТЭК был признан инвалидом войны 2-й группы по общему заболеванию. Об этом есть справка ВТЭК, выписка со штампом и печатью, подписанная военкомом. Но когда эти документы, подтверждающие инвалидность, я предъявляю в некоторых учреждениях для льготного обслуживания (например, при техосмотре автомобиля), на них даже не хотят смотреть, говорят: “Покажите удостоверение инвалида войны”. Почему так происходит?
    И второе. Будучи в запасе и отставке, я как участник войны уже повышен в звании на две ступени: был майором, а теперь - полковник в отставке. Почему это не отражается на пенсии?
    Полковник в отставке Алексей ТЯТЬКИН.
    Тверская область.

    Согласно постановлению Правительства России № 1122 от 5 октября 1999 года вам, Алексей Алексеевич как участнику Великой Отечественной войны военным комиссариатом должно быть выдано удостоверение ветерана Великой Отечественной войны единого образца, в котором проставляется штамп с указанием статьи Закона “О ветеранах” о соответствующих правах на льготы.
    Второе. Мы уже сообщали в “Энциклопедии пенсионера”, что присвоение офицерам запаса и в отставке - участникам Великой Отечественной войны очередных воинских званий не влечет за собой увеличения пенсий. Присвоение очередных званий - это льгота, поощрение, а размер пенсии остается таким, каким он был начислен на день увольнения с военной службы.

Назад

List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства