на главную страницу

10 февраля 2001 года

Линия жизни

Суббота

Квартирный вопрос



    Я прохожу службу по контракту в Вооруженных Силах РФ с августа 1981 года. В 1992 году как воин-интернационалист (проходил службу в ДРА) встал на льготную очередь на получение жилья в г. Кулебаки Нижегородской области по месту жительства родителей.
    Из-за отсутствия перспективы в получении жилья я обратился в поселковую администрацию п. Мурзицы Кулебакского района с просьбой о выделении мне земельного участка для строительства дома в сельской местности. Получил его, начал строительство дома.
    Вскоре умер отец, и квартира по завещанию перешла к сестре. В настоящее время я не имею права ни на какую часть жилплощади сестры, т.к. наследником 1-й очереди является ее дочь, с чем я согласен.
    В 1995 году меня перевели служить в военный комиссариат г. Кулебаки, где в настоящее время я прописан и проживаю на жилплощади сестры, где также проживает моя престарелая мать. В связи с резким удорожанием строительных материалов и задержками в выплате денежного довольствия я прекратил строительство и в 1998 году вновь обратился с заявлением в администрацию о выделении мне жилплощади. Администрация отказала и сняла меня с очереди на квартиру, мотивируя решение тем, что у меня якобы имеется в собственности жилой дом в п. Мурзицы Кулебакского района, а квартира сестры, точнее, ее метраж, позволяет и мне проживать там.
    Имею ли я право на улучшение жилищных условий?
    Подполковник Игорь ОРЛОВ.

    В соответствии с частью 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилье, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственного и муниципального жилищного фонда в соответствии с установленными законами нормами.
    Согласно конституционным нормам бесплатное предоставление жилья государство гарантирует далеко не всем гражданам, а только тем, которые, с одной стороны, прямо названы в законе, а с другой - являются нуждающимися в жилище.
    Федеральный закон “О статусе военнослужащих” отнес военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей именно к той категории граждан, которым предоставляются жилые помещения бесплатно при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.
    Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, установленного субъектом Российской Федерации (ЖК, ст. 29). При этом жилищное законодательство не различает жилое помещение по признаку собственности (государственное, муниципальное или частное).
    Отсюда следует, что при рассмотрении вопроса постановки военнослужащих по месту прохождения военной службы на учет нуждающихся в получении жилья необходимо учитывать наличие жилых помещений в собственности у членов их семей по месту прохождения службы военнослужащим независимо от факта регистрации на указанной площади.
    В случае если члены семьи обеспечены жильем по действующим нормам, они при постановке военнослужащего на учет нуждающихся в получении жилья не учитываются.
    Наличие жилья в собственности у членов семьи не по месту прохождения военной службы военнослужащего (в том числе и в странах СНГ) не может служить основанием для отказа в постановке их совместно с военнослужащим на учет нуждающихся в получении жилья по месту службы военнослужащего. При этом жилое помещение предоставляется на всех членов семьи при условии передачи права собственности на эти жилые помещения квартирно-эксплуатационным органам Министерства обороны Российской Федерации, расквартированным за рубежом, или квартирно-эксплуатационным органам министерств обороны стран СНГ. В противном случае жилое помещение предоставляется только военнослужащему.
    Военнослужащий, имеющий в собственности жилое помещение по нормам, установленным законодательством, по месту прохождения военной службы имеет право быть обеспеченным только служебным жильем или общежитием (п. 4, ст. 15, ФЗ “О статусе военнослужащих”).
    Постановка на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий осуществляется жилищной комиссией по месту прохождения военной службы военнослужащим с момента подачи рапорта и рассмотрения этого рапорта жилищной комиссией.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker