на главную страницу

10 февраля 2001 года

Линия жизни

Суббота

В согласии с генетикой



    В последнее время я испытываю беспокойство за здоровье моих родных и близких. Ведь порой мы и не знаем, что за продукты употребляем в пищу. Особое опасение вызывает качество мясных изделий. А теперь все чаще стали говорить о “генетически модифицированных продуктах”. Делается ли что-нибудь для того, чтобы защитить нас от их вредного воздействия?
    Виктория БЕЛЯКОВА.
    Московская обл.

    В целях охраны здоровья населения и руководствуясь статьей 51 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.09.99 г. № 52-ФЗ, Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г. Онищенко подписал ряд документов.
    Постановлением №13 от 08.11.2000 г. «О нанесении информации на потребительскую упаковку пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных источников» утверждены формы нанесения информации на потребительскую упаковку пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных источников (ГМИ).
    Юридическим и физическим лицам, осуществляющим закупку, поставку, производство и реализацию пищевых продуктов, полученных из ГМИ, необходимо обеспечить нанесение на потребительскую упаковку вышеуказанной информации. Исключение составляют пищевые продукты, не содержащие ДНК и белок (пищевые и ароматические добавки, рафинированные масла, модифицированные крахмалы, сиропы, глюкозы и др.), а также содержащие в рецептуре (основе) менее 5% компонентов из генетически модифицированных источников.
    В соответствии с постановлением №14 от 08.11.2000 г. «О порядке проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных источников», экспертиза пищевых продуктов проводится НИИ питания РАМН, Институтом вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН и Московским НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава России. Медико-генетическая и технологическая оценка пищевых продуктов осуществляется Московским государственным университетом прикладной биотехнологии.
    Центр санитарно-эпидемиологического нормирования, гигиенической сертификации и экспертизы Минздрава России проводит организационно-технические мероприятия, связанные с экспертизой пищевых продуктов, оформляет санитарно-эпидемиологические заключения и ведет реестр пищевых продуктов из генетически модифицированных источников, который подлежит ежегодной публикации.
    Постановлением №15 от 15.12.2000 г. «О мерах по предупреждению распространения болезни Крейтцфельдта-Якоба на территории Российской Федерации» определено, что организации, осуществляющие закупку и реализацию мяса, мясных и других продуктов, при заключении контрактов с зарубежными экспортерами должны предъявлять к ним требования по предоставлению документов об отсутствии в странах заболеваний спонгиоформной энцефалопатией.
    Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендуется не допускать закупок мяса и мясных продуктов, а также получения их по гуманитарной помощи без предоставления вышеуказанных документов. Управлению Государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Минздрава России предложено рассмотреть вопрос о прекращении регистрации, перерегистрации и исключения из «Государственного реестра лекарственных средств» препаратов, производимых из гипофиза человека, заменив их синтетическими аналогами.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker