на главную страницу

10 февраля 2001 года

Линия жизни

Суббота

Жалоб прокурорам стало больше

и положительных решений по ним - тоже



    В Главной военной прокуратуре подведены итоги работы с обращениями военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей в минувшем году. Всего за этот период в органы военной прокуратуры обратились около 56 тысяч граждан, и более 38 тысяч жалоб и заявлений были разрешены. Это на 17 процентов больше, чем в 1999 году.

    По наибольшему количеству обращений положительные решения были приняты прокуратурами Московского (около 5 тыс.), Северо-Кавказского (около 9 тыс.), Сибирского (около 3,5 тыс.) и Дальневосточного (более 6 тыс.) военных округов. Разрешено также 464 обращения депутатов Государственной Думы РФ, причем большинство из них поступило в связи с нарушениями, допускаемыми именно в этих военных округах.
    В 2000 году превалировали обращения в органы военной прокуратуры по вопросам исполнения законов и законности правовых актов (более 18,6 тыс.), следствия и дознания (около 7 тыс.), федеральной безопасности, межнациональных отношений и реабилитации граждан (около 3 тыс.), надзора за законностью судебных постановлений по уголовным и гражданским делам (более 1,2 тыс.). В обращениях, связанных с исполнением законов и несоответствием правовых актов их требованиям, чаще всего поднимались вопросы о материально-бытовом обеспечении военнослужащих, сохранении их здоровья, о нарушении их жилищных прав, задержках выплат денежного довольствия, а также нарушениях установленного порядка увольнения с военной службы.
    По данным ГВП, в минувшем году активизировался прокурорский надзор за исполнением законодательства при рассмотрении и разрешении обращений граждан. В поднадзорных войсках проведено более 5,1 тыс. прокурорских проверок, что на 14 процентов превышает аналогичный показатель 1999 года, почти 4,3 тыс. из них были результативными. На выявленные нарушения в этой сфере правомочному командованию внесено более 1,1 тыс. представлений, в результате чего к дисциплинарной ответственности привлечено почти 1,2 тыс. должностных лиц.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker