на главную страницу

10 февраля 2001 года

Оружие России

Суббота

С «пушкой» на плече

Александр МАНУШКИН, «Красная звезда».



    Спросите танкистов, какое оружие для них самое страшное. Они ответят - гранатомет. Особенно опасен он в бою на лесистой, пересеченной местности и в городе. Для нас понятие гранатомет отождествляется с РПГ-7, над которым, кажется, время не властно - вот уже десятки лет он стоит на вооружении армии. Есть ли у него будущее в новом веке - веке высоких технологий? Чтобы ответить на этот вопрос, я побывал на одном из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России, занятого выпуском стрелкового оружия, в том числе и гранатометов, - «Ковровском механическом заводе». Свою продукцию он поставлял и поставляет почти в 100 стран мира.

    Главный инженер КМЗ Валерий Пархоменко убежден, что у гранатомета большое будущее и в первую очередь потому, что он по характеру использования многофункционален. В кооперации с московским ГНПП «Базальт» и другими КБ и НИИ на заводе провели модернизацию гранатомета. РПГ-7В из чисто противотанкового превратился в эффективное многофункциональное оружие ближнего боя за счет использования нескольких типов современных боеприпасов.
    К примеру, для 40-миллиметрового РПГ-7В1 создан реактивный фугас ТБГ-7В с надкалиберной 105-миллиметровой головной частью (вес 4,5 кг). Испытания показали его высокую эффективность. Вместо обычного, механического гранатомет получил усовершенствованный оптический и ночной прицелы. Оружие стало всесуточным. А это дополнительный плюс в экспортный потенциал гранатомета.
    Раньше предприятие, получив госзаказ, просто штамповало оружие. Сейчас здесь думают и над тем, как его продать. А значит, заботятся о его постоянном совершенствовании.
    - Главное, - говорит Валерий Пархоменко, - это боеприпас. Под него создается система оружия. Выстрел (реактивная граната) должен быть управляемым. То есть подрываться в нужный момент, в нужном месте и на определенной дальности, в том числе и в воздухе.
    Для того чтобы гранатометчик эффективнее мог распорядиться боеприпасом, он должен иметь современные приборы прицеливания и управления огнем, учитывать влияние температуры, другие внешние факторы. Вот почему оснащение такими приборами оружия в ближайшем будущем придаст гранатомету новые качества.
    На Ковровском механическом уже разработаны качественно новые ручные гранатометы. Пока это опытные образцы. Насколько они оправдают себя, покажут испытания.
    Словом, у гранатомета, зарекомендовавшего себя эффективным противотанковым средством, и в XXI веке есть хорошие перспективы. Благодаря таким умельцам, как ковровские оружейники, а также их смежники, у нас всегда будет современное оружие ближнего боя.

    На снимках: многофункциональный ручной гранатомет с образцами новых боеприпасов; гранатомет с ночным прицелом.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker