на главную страницу

10 февраля 2001 года

Россия и мир

Суббота

Все больше жертв...

Роман СТРЕШНЕВ,
«Красная звезда».



    В Афганистане продолжаются упорные бои между противоборствующими силами Северного альянса и движения «Талибан». По информации представителей антиталибской коалиции, «северянами» были достигнуты значительные успехи в районе авиабазы Баграм (50 км севернее Кабула), где у талибов отбито несколько стратегических высот. Их попытка провести контратаку и вернуть контроль над высотами была безуспешной. В городе Ходжагар провинции Тахар контратака талибов также была отражена. В провинциях Герат и Гор силы Северного альянса освободили свыше 80 населенных пунктов. В ходе боевых действий более 100 талибов сложили оружие и сдались в плен. Нередко на освобожденных территориях обнаруживают массовые захоронения мирных жителей, расстрелянных талибами из-за симпатий к Северному альянсу и национальной принадлежности.

    Тем не менее успешное наступление антиталибских сил не улучшает гуманитарную ситуацию в стране. Следствием войны и прошлогодней засухи стали массовый голод, болезни, разрушенная инфраструктура и очень низкий уровень жизни. Наступившие на севере Афганистана холода существенно ухудшили и без того тяжелое положение беженцев, спасающихся от репрессий талибов. Ночью температура воздуха опускается до минус 25 градусов по Цельсию. За неимением лучшего беженцы вынуждены прятаться от холода в пластиковых палатках. Нет воды, пищи, теплых вещей, медикаментов. Только в течение нескольких дней в северо-западной провинции Герат от переохлаждения погибли свыше 600 человек. Большинство из умерших - дети, старики и женщины.
    В связи с бедственным положением афганских беженцев Правительство России направило им самую крупную (свыше 200 тонн) партию гуманитарной помощи. Напомним, что только на островах реки Пяндж близ таджикской границы находится несколько лагерей беженцев, в которых насчитывается свыше 11 тысяч человек. Российские пограничники будут содействовать в обеспечении безопасности доставки гуманитарного груза. Для наших военнослужащих уже не редкость обстрелы талибами с территории Афганистана, а также пособниками наркомафии с таджикских высот. Вместе с тем не стоит забывать, что и среди беженцев есть немало вооруженных людей.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker