на главную страницу

10 февраля 2001 года

Россия и мир

Суббота

Армения
«В каждом из нас есть военная косточка!»

На вопросы «Красной звезды» отвечает
заместитель министра обороны Республики Армения
генерал-майор Михаил ГРИГОРЯН

Майор Олег ГОРУПАЙ. Ереван.
Фото Владимира МОХОВА.



    ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
    Михаил Гургенович Григорян родился 3 июля 1953 г. в Степанаване. В 1974 г. окончил Тбилисское высшее артиллерийское командное училище. 1970 - 1992 гг. - служба в рядах ВС СССР, от командира взвода до командира полка. Окончил Артиллерийскую академию им. М. И. Калинина и Академию Генштаба ВС РФ. С 1992 года служит в рядах ВС РА. Был командиром полка, бригады, корпуса, первым заместителем начальника главного штаба ВС РА. С мая 2000 г. - заместитель министра обороны Армении, курирующий вопросы воспитательной и социальной работы. Награжден пятью медалями СССР, медалью Жукова, медалью Баграмяна, а также орденами «Боевого Креста» 2-й степени РА и НКР.

    - Армия и общество - два неразделимых понятия. Благодаря чему удалось найти взаимопонимание между гражданской общественностью и вооруженными силами Армении?
    - Есть поговорка, что каждый народ достоин тех вооруженных сил, которые он создал. У истоков нашей армии стояли сотни профессиональных советских офицеров и представители армянской диаспоры. Благодаря их огромной самоотдаче армия состоялась. Несмотря на экономические и социальные трудности, наш народ придает большое значение наличию сильной и хорошо организованной армии, особенно сегодня. Надо осознать, что без сильной армии спокойное существование в этом регионе невозможно. Яркий пример тому - наше историческое прошлое. Только благодаря взаимопониманию мы смогли создать самую мощную армию в Закавказском регионе.
    Профессия офицера в Армении традиционно считается престижной и почетной. Об этом свидетельствуют имена знаменитых военачальников - наших соотечественников, прославившихся на полях сражений. Это Маршал Советского Союза Баграмян, маршал бронетанковых войск Бабаджанян и др. И сегодня в российских Вооруженных Силах продолжают достойно служить немало армян, не давая прерваться многовековой традиции. По-моему, этот факт как раз и представляет основу нашего плодотворного сотрудничества. Имея такие традиции, неудивительно, что и сегодня служба в армии у нас почетна, а молодежь стремится получить профессию офицера. Через 3-4 года наши ВС будут укомплектованы приблизительно на 90 процентов выпускниками военно-учебных заведений Армении.
    - А как вы оцениваете уровень воинской дисциплины в армии?
    - В целом вопросы дисциплины решаются правильно, о чем свидетельствуют показатели последних лет. Мы имеем значительное снижение по всем негативным показателям: случаям небоевых потерь, неуставных взаимоотношений, другим видам преступлений и ЧП. Однако говорить, что здесь нет проблем, пока рано. К сожалению, мы еще не добились главного – единства организационной и воспитательной работы, внедрения требований общевоинских уставов не только в повседневную жизнь, но и в сознание личного состава. Многие общественные организации помогают нам в решении этих вопросов. Но нет пока надлежащей материальной базы, отвечающей современным требованиям системы воспитания в семье и школе. Нет необходимых условий для психологической разгрузки личного состава, несущего боевую службу по прикрытию границ, и т.д.
    - Расскажите, пожалуйста, о структуре управления воспитательной работы министерства обороны.
    - Структура эта была создана одновременно с образованием вооруженных сил страны и министерства обороны РА в 1992 году. Она действует по вертикали: заместитель министра обороны; управление воспитательной работы МО РА; заместители командиров корпусов по воспитательной работе; заместители командиров бригад и полков по воспитательной работе; заместители командиров батальонов и рот по воспитательной работе. Управление воспитательной работы имеет следующие отделы: идеологической пропаганды, воспитательной работы, дисциплины, культуры и технических средств воспитания. В моем подчинении также находятся следующие структуры, вовлеченные в процесс воспитательной работы: воссозданная духовная служба ВС РА, управление по пропаганде и агитации, редакция газеты МО «Ай Зинвор», редакция журнала «Айкакан банак», Дом офицеров и другие подразделения.
    - Есть ли в Армении организации, занимающиеся допризывной подготовкой молодежи?
    - Последние 10 лет в республике широкое распространение получило скаутское движение, которое занимается военно-патриотическим и морально-психологическим воспитанием юношей и девушек. По приказу министра обороны все воинские части взяли шефство над средними школами республики. Важнейшим этапом в воспитании военно-патриотического духа стали посещения частей молодежью допризывного возраста. С 1998 года в школах восстановлено преподавание НВП.
    - Армия и религия. Во многих странах сейчас стали уделять большое внимание роли духовенства в воспитании защитников Отечества...
    - Исторически так сложилось, что с древнейших времен Армянская апостольская церковь и армия действовали совместно. Церковь всегда вдохновляла и благословляла наших воинов, призывала их защитить Родину и веру от врагов. Вот еще один пример из истории: во время Великой Отечественной войны усилиями церкви и армянской диаспоры были созданы целые боевые колонны, в том числе танковые. Взаимоотношения религии и армии были восстановлены после обретения независимости республики. В это время была создана духовная служба Армянской апостольской церкви в ВС РА. Она позволяет личному составу приобщиться к канонам христианской церкви и церковным обычаям. Глава духовной службы ВС РА должен отчитываться перед католикосом всех армян, министром обороны РА и заместителем министра. Согласно моему приказу, в частях назначены духовные служители, и они уже начали свою деятельность.

    На снимке: в строю - армянские солдаты.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker