на главную страницу

13 февраля 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Психологи на службе флоту

Капитан 1 ранга Николай ЛИТКОВЕЦ,
«Красная звезда».
Лейтенант Наталья КУЗЬМИНА.
Фото Сергея КОРЧАГАНОВА.



    «Второе дыхание» психофизиологической лаборатории (ПФЛ) учебного отряда подводного плавания Тихоокеанского флота открылось четыре года назад с приходом на должность заместителя командира отряда по воспитательной работе капитана 2 ранга Юрия Лопатина и назначением начальником лаборатории старшего мичмана Татьяны Берг - опытного специалиста, имеющего медицинское и психологическое образование. Вместе они и выработали тактику действий, сумели в корне изменить направленность работы коллектива, заставили прислушиваться к рекомендациям сотрудников ПФЛ командиров подразделений учебного отряда и не только.

    С первого шага

    А начинали, казалось бы, с простого: соотносили профессиональную пригодность со специальностью всех вновь прибывавших в учебный отряд курсантов. Для этого понадобилось дополнительно обследовать каждого. Свои рекомендации ПФЛ выносила на заседание квалификационной комиссии, которая присваивала ВУС.
    Зачем, казалось бы, повторно проводить обследования, если матросы прошли медицинское освидетельствование на приемно-технической комиссии (ПТК)? Жизнь показала - надо. Ведь ПТК флота не проверяет прибывших новобранцев на профпригодность. Сотрудники ПФЛ - одновременно и медики, и психологи - окончили по два вуза. Они выявляют группу с нервно-психической неустойчивостью и начинают обследовать. Далее по разработанным методикам устанавливают причины поведения молодых матросов, выясняют, где у них скрытые изъяны характера, откуда ждать беды, проводят коррекционные занятия. Одним словом, занимаются тем, чем должны заниматься госпитали, кабинеты медико-психологической коррекции.
    Основной акцент сделан на работе со старшинами.
    - Эта категория командиров, - говорит капитан 2 ранга Юрий Лопатин, - непосредственно и круглосуточно находится с подчиненными, все о них знает. Это самое эффективное звено в работе. Поэтому мы не жалеем времени на обучение старшин особенностям работы с лицами с нервно-психической неустойчивостью, разъясняем им основные признаки поведения матросов.
    Одно время, в бытность командующего Тихоокеанским флотом адмирала Владимира Куроедова, как рассказал нам Юрий Николаевич, старшинский состав флота был взят под особую опеку. В учебный отряд из других частей приводили младших командиров для обучения навыкам работы с людьми. На каждого заводилось личное дело, где отслеживалась динамика способностей младших командиров руководить коллективом. Старшин учили коммуникативным навыкам поведения в конфронтационной ситуации и многому другому.
    Сотрудники ПФЛ не следуют слепо методикам и разработкам, спускаемым сверху. Все больше и чаще создают свои, органично дополняющие основные. В отряде налажена четкая система работы с матросами, которые постоянно и ежедневно нуждаются в психологической помощи. Их собирают на ПФЛ и проводят тренинги по специальным программам. Заместителям командиров подразделений по воспитательной работе потом выдаются рекомендации по организации наблюдения за этими людьми.
    Можно с уверенностью сказать, что итогом четырехлетней работы капитана 2 ранга Юрия Лопатина, старшего мичмана Татьяны Берг и их коллег стало спасение не одного десятка молодых судеб.


     Каждый офицер — воспитатель
    В прошлом году в учебный отряд прибыли 12 лейтенантов - выпускников различных военных институтов. Лопатин организовал с ними социально-психологический тренинг. Задача была, научить молодых офицеров создавать воинские коллективы, работать в них. Когда коллектив понимает общую задачу, она выполнима, убежден Юрий Николаевич.
    Тренинг помог молодым офицерам получить полную картину морально-психологического состояния воинских коллективов, дал разъяснение, в какой ситуации и как они должны поступать, к чему быть готовы.
    - Мы постарались каждому лейтенанту выдать рекомендации, которые помогут грамотно и правильно строить свои служебные взаимоотношения с подчиненными и сослуживцами, - говорит Юрий Николаевич.
    Лопатин давно утвердился в мысли: для кардинального изменения процесса воспитания личного состава, управления им, обучения, повышения организованности в войсках назрела необходимость назначаемых на командирские должности офицеров заслушивать на специальной аттестационной комиссии, созданной при управлении воспитательной работы или управлении кадров. По мнению Юрия Николаевича, настало время создания училища или хотя бы факультетов по подготовке воспитателей.
    Проработав четыре года, имея необходимое образование, желание развиваться далее, сотрудники ПФЛ и сам капитан 2 ранга Лопатин пришли к выводу: не хватает штатной структуры, которая бы узаконила и улучшила их работу. Существующий вот уже два года на базе ПФЛ нештатный центр психологической помощи и реабилитации коренным образом ситуацию не меняет. Задачи лаборатории и центра во многом отличаются. Нужна новая штатная структура.
    Составил офицер доклад-обоснование, обрисовал в нем широкие перспективы и с надеждой доказать свою правоту о необходимости создания штатного центра психологической помощи и реабилитации пошел по кабинетам старших начальников. После двух месяцев «странствий» помог случай. На сборе воспитателей выступал начальник штаба флота вице-адмирал Виктор Федоров. Заметив внимание и интерес начальника штаба флота к проблемам военных воспитателей, Юрий Николаевич решился со своими предложениями обратиться к нему. Если уж он не поймет, тогда действительно затея пустая. Вскоре воспитатель записался на прием к начальнику штаба. Тот внимательно выслушал офицера, выяснил, зачем нужен центр, какие перед ним стоят задачи.
    - Это дело очень важное, и вы должны добиться, чтобы центр существовал, - лаконично резюмировал вице-адмирал.
    И тут же, обращаясь к представителям оргмобуправления, добавил, что не станет подписывать документы по штатной структуре на следующий год до тех пор, пока не будут внесены изменения с учетом только что принятого решения. На все про все определил два дня.
    Несомненно, создание в учебном отряде штатного центра психологической помощи и реабилитации принесет флоту большую пользу. Во-первых, одним из направлений его деятельности станет работа с людьми, несущими службу с оружием. Во-вторых, пять штатных специалистов центра смогут на своей базе в отряде и выезжая в части оказывать помощь командирам в комплектовании экипажей с учетом их психологической совместимости перед выходом на боевую службу. По возвращении - помогать снимать психологические нагрузки.
    Через главу администрации Первомайского района Владивостока Сергея Семина капитан 2 ранга Лопатин уже решил вопрос обеспечения будущего штатного центра. Краевые власти пообещали обустроить компьютерный класс. На договорной основе сертифицированные специалисты центра будут оказывать помощь в проведении различных обследований населения города, предприятий и организаций. Программы этой работы уже составлены.

    На снимках: капитан 2 ранга Ю. ЛОПАТИН; в компьютерном классе.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker