Ордена Титул

13 февраля 2001 года

ежедневная электронная версия

Вторник

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  Сотрудничество по полной программе

®  Обсуждена проблема долгов

®  Геройская слава «Варяга»

®  Жизнь после службы

®  В интересах взаимодействия

®  Сбор начальников бронетанковой службы

®  201-я принимает гостей

®  Из Приморья - в Ханкалу

®  Тайник не помог

®  Добрая традиция

®  Нашествие тигров

®  Конверт к юбилею

®  В память о моряках «Курска»

®  Десятый год с ВСК

®  Белоруссия: ВВС расправляют крылья

®  Казахстан: Всеармейское совещание

®  Акционерный коммерческий банк развития лесной промышленности сообщает о начале размещения акций 16-го выпуска.


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
газета Труд

Перед реформами все равны

  Учитывается ли это при определении социального статуса людей в погонах?

  Успех военной реформы многие эксперты обоснованно связывают с повышением социального статуса людей в погонах. Эта проблема во многом была упущена в последние годы. Ко многим чертам, традиционно формирующим образ российского офицера, в последние годы прибавилась еще одна - черта бедности. К примеру, в Москве в начале января прожиточный минимум составил 3.304 рубля 20 копеек. Далеко не каждому служивому по силам ее перешагнуть, а если жена не работает да еще дети есть, то впору говорить о нищете. Между тем, по статистике, каждая вторая супруга в семьях кадровых военных не имеет работы.
 || Иван ИВАНЮК

Репортаж из поднебесья


  Аргунское ущелье. Безумно красивый и внешне благополучный горный край. Склоны, скалы, леса. Все располагает, так сказать, к курортному настроению. Таких дивных вершин ледников и водопадов действительно не очень много на планете. По всему миру подобные места давным-давно объявлены заповедными. А у нас…
 || Алексей ВАСИН


Признание «Вахида»


  О чем рассказал чеченский диверсант военным контрразведчикам

  Январь 2001 года. Волгоград. Перед телекамерами сразу нескольких каналов Центрального телевидения - бывший прапорщик Российской армии Василий Калинкин, завербованный чеченскими спецслужбами еще в 1992 году. То, что он расскажет телезрителям, ужаснет страну.
  Его «визави» Шамиль Басаев планировал крупный террористический акт - взрыв шлюзов Волжской плотины. Один из исполнителей - Василий Калинкин. Но вместо этого «Вахид» (агентурная кличка Калинкина) явится в управление военной контрразведки по Северо-Кавказскому военному округу и во всем признается.
 || Николай АСТАШКИН


Мы уходим, а что остается?


  В конце декабря, когда из Гудауты уходил последний, третий, эшелон с боевой техникой отдельного парашютно-десантного полка, большинство офицеров переживали двоякие ощущения. С одной стороны, они в полном объеме выполнили поставленную задачу - отправили в Россию родные “бээмдэшки”, не вписывающиеся в квоты, установленные Договором об обычных вооружениях в Европе, и потому могли испытывать как бы чувство исполненного долга. А с другой, не давал покоя вопрос: а что, собственно, теперь? Что будет со всеми ними и этой исстрадавшейся абхазской землей, где они долгое время оставались гарантом мира и спокойствия?
 || Александр ВЕКЛИЧ.


Армия сегодня

  Выше гор

  Российские самолеты Су-25 и вертолеты Ми-24, дислоцирующиеся в Таджикистане, всегда находятся на боевом дежурстве для эффективного прикрытия с воздуха движения колонн бронетехники к ротным тактическим группам (РТГ), осуществляющим усиление погранзастав на границе с Афганистаном.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ


  Психологи на службе флоту

  «Второе дыхание» психофизиологической лаборатории (ПФЛ) учебного отряда подводного плавания Тихоокеанского флота открылось четыре года назад с приходом на должность заместителя командира отряда по воспитательной работе капитана 2 ранга Юрия Лопатина и назначением начальником лаборатории старшего мичмана Татьяны Берг - опытного специалиста, имеющего медицинское и психологическое образование. Вместе они и выработали тактику действий, сумели в корне изменить направленность работы коллектива, заставили прислушиваться к рекомендациям сотрудников ПФЛ командиров подразделений учебного отряда и не только.
 || Николай ЛИТКОВЕЦ


Политимческий дневник

  Планы и жизнь

  ПРЕЗИДЕНТ РФ Владимир Путин на минувшей неделе “ревизовал” работу Правительства России в социальной сфере в 2000 году. Судя по всему, ее результатами он был удовлетворен.
 || Виталий ДЕНИСОВ


  К новому облику армии

  В редакционной почте немало писем читателей с просьбой подробнее рассказывать о законотворческой деятельности Федерального Собрания РФ в области реформирования Вооруженных Сил и социальной защиты военнослужащих и членов их семей. В связи с этим наш корреспондент обратился к председателю Комитета Государственной Думы по обороне Андрею НИКОЛАЕВУ с просьбой ответить на ряд вопросов читателей «Красной звезды».
 || Виталий СТРУГОВЕЦ


Россия и мир

  В боях за город Будапешт

  13 февраля 1945 года советские войска освободили столицу Венгрии.
 || Виталий ФОМИН


Культура

  Федор ХАЛТУРИН:
        Свет мой, Россия


Гипотеза

  Прародина человечества

  Гиперборея! Долгое время это слово олицетворяло собой легендарную сказочную заполярную страну, в которой когда-то, на рубеже осмысленной человеческой истории, обитали предки нынешних россиян.
 || Игорь ЯДЫКИН


Новости спорта

  Все решил Кафельников

  Эпицентр

  Лига пробуждается от «спячки»

  Компакт-новости


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker