Вторник

Все решил Кафельников

Владимир ДЕДОВ.

Теннис

Три дня на корте Братиславы теннисные команды Словакии и России выясняли, кто из них более достоин пройти в 1/4 финала розыгрыша Кубка Дэвиса. Вообще-то по счету личных встреч и Евгений Кафельников, и Марат Сафин заметно уступают словацким теннисистам. Но в матчах за «Серебряную салатницу» очень многое решает командный дух, и россияне были вправе рассчитывать на общий успех в Братиславе. Тем более что в 1999 году в Москве наша команда сумела переиграть словацкую со счетом 3:2 в аналогичном матче.
    Начало встречи на братиславском корте стало для нас обескураживающим. Марат, уверенно выигравший два сета - 6:3, 6:4, затем растерял свой победный настрой и уступил Каролю Кучере три партии подряд - 3:6, 5:7, 2:6. Правда, Евгений выравнял положение. Он четко и аккуратно переиграл Доминика Хрбаты, которому до этого уступил семь поединков из 8, - 6:2, 6:3, 7:5.
    Парная игра в субботу должна была многое прояснить. Команда, победившая в ней, получала заметное преимущество перед двумя заключительными воскресными поединками. Кафельников - Сафин без особого труда взяли два первых сета - 6:4, 6:4. Но, видимо, рановато поверили в победу и уступили в очередном сете паре Хрбаты - Кросляк - 2:6. Но уже в следующем снова взяли верх - 7:6 и вывели российскую команду вперед - 2:1.
    Таким образом, уже первая воскресная игра - Сафин против Хрбаты - могла выявить сильнейшую команду матча. Но Марат снова подвел, не воспользовавшись предоставившимся ему шансом. В итоге он как-то безропотно проиграл - 3:6, 1:6, 4:6 и тем самым сравнял счет в матче - 2:2.
    Стоит ли особо подчеркивать, что последняя игра - Кучера - Кафельников - держала всех в напряжении. К радости местных болельщиков, Евгений проиграл два первых сета - 4:6, 4:6. Видимо, все... Так наверняка подумали многочисленные поклонники российской команды. Правда, мелькнула мысль: ну почему, почему Кучера, проигрывая в пятницу два сета Сафину, сумел, однако, вырвать победу. Неужели нашему олимпийскому чемпиону такое не под силу? Не исключено, что та же мысль посетила и самого олимпионика. Иначе чем объяснить, что Евгений на глазах пораженных словацких зрителей продемонстрировал виртуозный теннис и взял три сета подряд - 6:3, 6:2, 6:2, принеся столь желанную победу команде России.
    Наши теннисисты вышли в 1/4 финала Кубка Дэвиса, где в апреле сыграют с командой Швеции, которая также в гостях переиграла чехов - 3:2.
    Результаты других матчей 1/8 финала следующие: Голландия - Испания - 4:1, Австралия - Эквадор - 4:1, Бразилия - Марокко - 4:1, Бельгия - Франция - 0:5, Швейцария - США - 3:1, Германия - Румыния - 3:2.

Эпицентр

Соб. инф.

На завершившемся в Словении чемпионате мира по биатлону лучше всех выступила сборная России - трижды над лыжным стадионом в Поклюке звучал наш национальный гимн. К двум золотым медалям, завоеванным Павлом Ростовцевым, в субботу добавила высшую награду женская эстафетная команда. Россиянки Ольга Пылева, Анна Богалий, Галина Куклева и Светлана Ишмуратова второй год подряд становятся сильнейшими в мире на дистанции 4 х 7,5 км.

Лига пробуждается от «спячки»

Виктор ВИНОГРАДОВ.

Футбол

Вот и завершилась двухмесячная зимняя «спячка», в которой пребывали команды как участницы самого известного европейского клубного турнира - Лиги чемпионов. Возобновляются баталии за самый престижный футбольный трофей континента, завладеть которым - вожделенная мечта любого европейского клуба.
    Естественно, внимание российских болельщиков приковано в первую очередь к группе «С», где выступает наш чемпион - столичный «Спартак». До зимней паузы он после уверенной победы в Москве над английским «Арсеналом» (4:1) крупно уступил во Франции «Лиону» (0:3). Так что в этой группе после двух туров второго группового турнира лидирует мюнхенская «Бавария», набравшая 4 очка. У «Лиона» и «Спартака» - по 3 очка. Англичане имеют всего одно очко. Поэтому игра 13 февраля с немецким клубом в Мюнхене станет для подопечных Романцева своего рода «моментом истины». Поражение в Баварии серьезно ухудшит турнирное положение «Спартака» и намного осложнит ему попадание в 1/4 финала Лиги. Особенно если «Лион», принимающий «Арсенал», сумеет одержать победу.
    13 февраля пройдут два матча и в группе «D». «Реал» принимает в Мадриде римский «Лацио», а английский «Лидс» ждет в гости бельгийский «Андерлехт». Тут имеется ярко выраженный - и по игре, и по набранным очкам (6) - лидер. Это мадридский «Реал», одержавший две победы. «Лидс» и «Андерлехт» имеют по 3 очка, и лишь у «Лацио» нет очковых приобретений.
    Еще четыре матча Лиги чемпионов состоятся 14 февраля. В группе «А» австрийский «Штурм» примет греческий «Панатинаикос», а испанская «Валенсия» - английский «Манчестер юнайтед». И здесь есть единоличный лидер, одержавший победы в обоих состоявшихся матчах. Это английский «МЮ», у которого 6 очков. У «Валенсии» - 4 очка; у «Панатинаикоса» - одно и ни одного - у «Штурма».
    В группе «В» встречаются турецкий «Галатасарай» - испанский «Депортиво» и «Милан» - «Пари Сен-Жермен». Пока лидируют «Галатасарай» и «Милан», набравшие по 4 очка. «Депортиво» имеет 3 очка, а вот «ПСЖ» - на нулевой отметке.

Компакт-новости

Соб. инф.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. На Шведских играх сборная России уступила Финляндии - 1:4, но тем не менее в общем зачете Евротура заняла 2-е место, пропустив вперед лишь тех же финнов.
    ХОККЕЙ С МЯЧОМ. Ответные матчи 1/8 финала чемпионата России принесли такие результаты: «Зоркий» - «Уральский трубник» - 6:5 (первый матч - 2:5), «Сибскана» - «Родина» - 8:2 (1:4), «Кузбасс» - «Строитель» - 8:1 (7:3), «Водник» - «Юность» - 15:2 (10:2), СКА - «Нефтяник» - «Волга» - 11:1 (2:2), «Енисей» - «Агрохим» - 8:1 (7:2), «Ракета» - СКА - 7:1 (4:1), «Старт» - «Саяны» - 9:3 (1:0).
    В четвертьфиналах сыграют «Водник» - «Сибскана», СКА -«Нефтяник» - «Старт», «Енисей» - «Уральский трубник», «Ракета» - «Кузбасс». Матчи состоятся 15 и 18 февраля.
    ФУТБОЛ. Находящийся на сборе в Португалии ЦСКА провел контрольный матч с южнокорейской командой «Пусан». Армейские футболисты, действиями которых руководил Павел Садырин, победили - 5:1 (2:0). Голы у них забили Семак (15), Филиппенков (24), Бакаев (55), Белецкий (65), Бакаев (75). Состав ЦСКА: Новосадов, Булатов, Боков (Минько, 60), Варламов (к), Белецкий, Филиппенков (Лунин, 65), Семак, Кайнов (Холли, 58), Савельев (Кадыркулов, 57), Бакаев, Кулик (Файзиев, 65).
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На турнире в Дортмунде (Германия) россиянка Светлана Феофанова установила новый рекорд Европы в прыжках с шестом для залов. Она преодолела 4 м 64 см, улучшив на 6 см прежнее достижение континента.
    БАСКЕТБОЛ. ЦСКА потерпел пятое поражение в чемпионате России. На сей раз он в овертайме уступил в Казани УНИКСу - 79:88.
    ВОДНОЕ ПОЛО. Волгоградский «ЛУКойл-Спартак» в ответном матче в 1/4 финала розыгрыша Кубка кубков проиграл во Франции клубу «Марсель» — 10:11. Тем не менее российские ватерполисты вышли в полуфинал, поскольку дома выиграли - 11:3. Их следующим соперником будет испанская «Барселонета».