Перейти на главную страницу

13 февраля 2001 года

Новости

Вторник



Сотрудничество по полной программе
    В ходе визита Президента РФ Владимира Путина в Днепропетровск главы России и Украины подписали пакет соглашений, касающихся энергетики и оборонной отрасли индустрии. В общей сложности подписано 13 документов - 4 межправительственных соглашения и 9 межведомственных.
    Как подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Илья Клебанов, огромную важность имеют соглашение «О координации политики в области промышленного развития» и соглашение между РАО «ЕЭС России» и министерством топливной экономики Украины о синхронизации энергосистем двух стран. «Этим шагом мы начинаем повторное объединение двух энергосистем», - подчеркнул он.
    Подписаны также соглашения между пятью оборонными агентствами России и их украинскими партнерами, которые, по оценке Ильи Клебанова, «позволили накрыть весь спектр оборонных вопросов». Кроме того, подписаны пять ключевых соглашений в области космоса.
 || ИТАР-ТАСС.



Обсуждена проблема долгов
    Социально-экономическая ситуация в стране и задачи Правительства РФ на текущую неделю обсуждены в ходе совещания у премьер-министра Михаила Касьянова с вице-премьерами и руководителями ряда министерств и ведомств.
    Как сообщила пресс-секретарь главы Кабинета министров Татьяна Разбаш, на совещании основное внимание было уделено предстоящему рассмотрению на внеочередном заседании Правительства РФ законопроекта, вносящего изменения в бюджет-2001, которые позволят перераспределить дополнительные доходы бюджета и увеличить выплаты России по долгам Парижскому клубу кредиторов. Обсуждены также разрабатываемые Правительством РФ законопроекты, предусматривающие перевод в денежную форму некоторых социальных льгот военнослужащим и внесение соответствующих изменений и дополнений в действующие акты Российской Федерации, а также проект закона о противодействии «отмыванию» средств, полученных незаконным путем.
 || Соб. инф.



Геройская слава «Варяга»
    В Севастополе состоялись торжества, посвященные годовщине подвига крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою при Чемульпо 9 февраля 1904 года. Ветераны войны и Вооруженных Сил, моряки-черноморцы возложили цветы и венки к могиле участника исторического боя матроса 1-й статьи крейсера «Варяг» Георгиевского кавалера Петра Сшивнова. В память о героических экипажах российских кораблей во Владимирском соборе был отслужен поминальный молебен. В мероприятиях приняли участие моряки ракетного крейсера ЧФ РФ «Адмирал Головко». К этой дате на Черноморском флоте Российской Федерации приурочена неделя памяти подвига крейсера «Варяг». В музее ЧФ и Морской библиотеке подготовлены тематические экспозиции. На кораблях проходят встречи ветеранов флота и активистов военно-научного общества с личным составом.
 || Пресс-служба Черноморского флота РФ.



Жизнь после службы
    62 офицера Вооруженных Сил России стали дипломированными юристами. Дипломы получили те, кто уже уволен в запас в ходе военной реформы или кому предстоит быть уволенным в ближайшем будущем. Обучение осуществлялось в Санкт-Петербургской юридической академии в соответствии с постановлением Правительства РФ «О Федеральной целевой программе переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей». Программа организационно и материально была поддержана губернатором и депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
    Всего в академии подготовлено более 160 первоклассных юристов из числа бывших военнослужащих, большинство из которых уже успешно трудится по новой специальности в различных городских и областных структурах - от частных фирм до федеральных судов. По словам ректора академии генерал-майора Станислава Зыбина, среди офицеров много талантливых людей с большим багажом знаний и жизненного опыта.
 || Подполковник Александр РАЗЖИВИН.



В интересах взаимодействия
    В Группе российских войск в Закавказье под руководством командующего ГРВЗ генерал-майора Николая Золотова проходит командно-штабная тренировка по управлению частями и подразделениями группы. Цель тренировки - совершенствование взаимодействия, повышение профессиональных навыков должностных лиц управления ГРВЗ и военных баз. Тренировка завершится 16 февраля.
 || Александр ТИХОНОВ (Тбилиси), «Красная звезда».



Сбор начальников бронетанковой службы
    В общевойсковом объединении, которым командует генерал-лейтенант Александр Морозов, прошел сбор начальников бронетанковой службы соединений, баз хранения вооружения и техники. Как отметил временно исполняющий обязанности начальника БТС объединения полковник Александр Бурков, последние три года подобные мероприятия из-за отсутствия средств проводились лишь погарнизонно. На этот раз с участниками сбора в Новосибирском гарнизоне проведены как практические, так и теоретические занятия по порядку ведения финансового учета, учета техники и бронетанкового имущества, оборудованию пунктов технического ремонта и обслуживания.
    Было отмечено, что в воинских частях объединения план регламентированного технического обслуживания бронетанковой техники за год выполнен на 100 процентов. А план проведения технического обслуживания с переконсервацией и контрольным пробегом - на 92 процента.
 || Вадим КОВАЛЬ, «Красная звезда».



201-я принимает гостей
    В целях укрепления связей между аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и воинами ПриВО в канун Дня защитников Отечества состоялась рабочая поездка делегации из Нижнего Новгорода в 201-ю мотострелковую дивизию, которая дислоцируется в Республике Таджикистан.
    Начальник административного отдела аппарата полпреда Владимир Киреев и главный советник Виктор Братанов посетили расположение частей соединения и подразделений усиления российских Погранвойск на границе с Афганистаном, где ознакомились с несением службы и бытом воинов. Гости побывали на КП тактических групп, встретились с военнослужащими и членами их семей, вручили подарки.
 || Полковник Игорь БУДЫКИН, пресс-служба ПриВО.



Из Приморья - в Ханкалу
    Сто шестьдесят сотрудников МВД Приморья прибыли в служебную командировку в Чечню. Для многих из них это уже не первая поездка на Северный Кавказ.
    Приморцам предстоит нести службу в составе группировки в Ханкале, в постоянных местах дислокации отрядов - Мескер-Юрте, Чири-Юрте и других «горячих точках».
 || Николай ЛИТКОВЕЦ, «Красная звезда».



Тайник не помог
    Самая крупная в нынешнем году партия медикаментов, нелегально вывозившихся из России в Монголию, задержана на днях пограничниками отдельного контрольно-пропускного пункта «Наушки». В ходе досмотра пассажирского поезда «Москва - Улан-Батор» из-под обшивки купе одного из вагонов контролеры извлекли около трех тысяч упаковок лекарственного препарата эуфиллин. Хозяин товара, как это нередко бывает, пожелал остаться неизвестным. Находка передана сотрудникам наушкинской таможни, которые оценили ее в 50 тысяч рублей.
    С начала нынешнего года это уже третий случай изъятия контрабандных медикаментов. В январе при сходных обстоятельствах в этом же пункте пропуска были обнаружены значительные партии витаминов и лекарственных препаратов. Тогда «улов» пограничников потянул на пять тысяч рублей.
 || Подполковник Олег ТИТОВ, начальник пресс-службы ЗабРУ ФПС России.



Добрая традиция
    В рамках объявленного в Свердловской области месячника защитников Отечества в окружном доме офицеров прошла традиционная встреча командования Уральского военного округа с ветеранами Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Перед собравшимися выступил начальник штаба округа генерал-лейтенант Николай Ткачев, который ознакомил ветеранов с задачами, которые решают воины-уральцы для повышения боеготовности.
    Популярность таких мероприятий, как отмечают сами участники встречи, за последние годы заметно возросла. Прежде всего благодаря отзывчивости людей в погонах, которые, несмотря на обилие задач, всегда выкраивают время для встреч с ветеранами.
 || Дмитрий ГУСЕВ, пресс-служба УрВО.



Нашествие тигров
    Нашествию тигров подверглись этой зимой населенные пункты Хабаровского края. Встречи хищников с людьми произошли в окрестностях Казакевичева, что неподалеку от краевого центра. В поселке Долми тигр съел двух собак.
    Специалисты природоохранных структур склонны объяснять такое поведение кошачьих голодом и полученными увечьями, из-за чего хищники утратили способность охотиться на традиционную дичь. В каждом случае поведение тигров тщательно анализируется и принимается оптимальное решение – отправлять ли хищника в центр реабилитации диких животных “Утес” или продолжать за ним наблюдение в естественных условиях.
 || Дмитрий Карпов, «Красная звезда».



Конверт к юбилею
    Издательско-торговый центр «Марка» совместно с отделом рекламы журнала «На боевом посту» Внутренних войск МВД России выпустили почтовый конверт, посвященный 190-летию со дня образования войск правопорядка.
    Часть тиража почтовых конвертов будет безвозмездно передана военнослужащим 46-й бригады Внутренних войск, которая дислоцируется на постоянной основе в Чеченской Республике.
 || Подполковник Вячеслав СЫЧЕВ.



В память о моряках «Курска»
    В Николо-Богоявленском морском соборе Санкт-Петербурга прошла панихида по экипажу погибшей в Баренцевом море атомной подлодки «Курск». На ней побывали близкие и друзья более тридцати погибших моряков, проживающие в городе на Неве.
    В скором времени здесь будет установлена мраморная доска с именами подводников «Курска». А накануне в Санкт-Петербург самолетом из Лондона была доставлена картина «Воскресение и Утверждение». Ее автор - ветеран знаменитых полярных конвоев второй мировой войны Кэрин Макнилсон - посвятил полотно погибшему экипажу подлодки и передал его в дар собору.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Десятый год с ВСК
    Подведены итоги работы Военно-страховой компании за прошлый год. По данным оперативной отчетности объем страховой премии ВСК в 2000 году составил 2,1 млрд. рублей, что почти в два раза превосходит аналогичный показатель 1999 года.
    В настоящее время ВСК имеет 88 филиалов и более 200 отделений во всех регионах России. Являясь универсальной страховой компанией, она оказывает предприятиям, организациям и гражданам более 80 видов страховых услуг. Сегодня в числе ее страхователей - свыше 11 тысяч предприятий различных форм собственности, 14 федеральных министерств и ведомств.
    За 9 лет работы ВСК выплатила страховое возмещение более 2 миллионам россиян, а всего под ее страховой защитой находятся почти 10 миллионов наших сограждан. Недавно компания увеличила уставный капитал в 6 раз, и сегодня он составляет 180 млн. рублей. По мнению ее гендиректора С. Цикалюка, это позволит ВСК заметно укрепить свои позиции на отечественном страховом рынке, а также обеспечить значительное увеличение объемов страховых операций.
    Участвуя в выполнении важнейших государственных программ, в частности президентской программы “Государственные жилищные сертификаты”, федеральной целевой программы переподготовки военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, ВСК вносит реальный вклад в решение наиболее острых социальных проблем военнослужащих и членов их семей. Одним из важнейших направлений деятельности компании по-прежнему остается участие в благотворительной деятельности. Всего за период с октября 1999 по 31 декабря 2000 года на благотворительные цели израсходовано свыше 44 млн. рублей.
 || Соб. инф.



Белоруссия: ВВС расправляют крылья
    Нелегким выдался 2000 год для военно-воздушных сил Белоруссии. Впервые за время их существования средний налет летчиков опустился ниже отметки 20 часов и составил всего 14,6 часа. А молодые пилоты вообще налетали по полтора-два часа. По сравнению с предыдущим годом на 25 человек уменьшилось количество летчиков, сумевших повысить свою классную квалификацию. Не удалось провести и все намечавшиеся по программе боевой подготовки мероприятия. Из плана «выпали» летно-тактические учения истребительной авиационной базы и девять ЛТУ эскадрилий, чего прежде также не случалось.
    Причиной этих негативных явлений стало недостаточное финансирование ВВС. Из-за дефицита денежных средств закупку топлива на обеспечение боевой учебы пришлось сократить наполовину. А без керосина, естественно, много не полетаешь...
    Обеспокоенное снижением уровня профессиональной подготовки летного состава, командование ВВС забило тревогу. Во время посещения в ноябре минувшего года одной из авиабаз президентом страны Александром Лукашенко ему было доложено о тревожном положении дел в военной авиации. Главнокомандующий пообещал помочь в решении наиболее острых проблем. И слово свое сдержал.
    Как сообщил командующий ВВС РБ генерал-майор Сергей Булыгин, по распоряжению главы государства из его резервного фонда были оперативно выделены финансовые средства на закупку топлива и ГСМ. Благодаря этому начиная с декабря полностью выполняются планы полетов, значительно активизировался процесс ввода в строй молодых летчиков.
    Уже очевидно, что интенсивность боевой подготовки авиаторов в текущем году будет существенно выше, нежели в предыдущем, а ее программу не придется подвергать «секвестру». Принимаются также меры по ремонту и модернизации техники на Барановичском и Оршанском авиаремонтных заводах. В частности, уже удалось восстановить и вернуть в боевые части 8 истребителей, завершается ремонт 10 вертолетов, на очереди - еще несколько крылатых и винтокрылых машин. Сдвинулось наконец с мертвой точки и решение проблемы с закупкой авиационного имущества, летного снаряжения для пилотов, запасных частей. Словом, отметил командующий, ситуация в ВВС начала стабилизироваться, и есть все основания полагать, что 2001-й станет годом наращивания профессионального мастерства и выучки летного состава.
 || Валерий КОВАЛЕВ (Минск), «Красная звезда».



Казахстан: Всеармейское совещание
    В Алма-Ате на базе Военной академии ВС Республики Казахстан прошло первое всеармейское совещание руководящего состава вооруженных сил с участием президента страны Нурсултана Назарбаева. На нем были обсуждены актуальные проблемы, связанные со становлением и дальнейшим реформированием вооруженных сил в разрезе задач, поставленных верховным главнокомандующим и определенных основополагающими документами по обеспечению военной безопасности государства - военной доктриной, концепцией военной реформы и государственной программой военного строительства в Республике Казахстан до 2005 года. Перед участниками совещания выступили Нурсултан Назарбаев и министр обороны РК генерал-лейтенант Сат Токпакбаев.
    На совещании также были рассмотрены проблемные вопросы оптимизации структуры боевого состава вооруженных сил, подготовки офицерских кадров, качества оперативной и боевой подготовки, воспитания личного состава, развития военной инфраструктуры, обеспечения правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Касаясь международного военного сотрудничества, министр обороны отметил, что на взаимовыгодной основе Казахстан тесно сотрудничает с военными ведомствами 35 государств. Заключено более 100 договоров и соглашений по военному сотрудничеству. В этом плане главным для Казахстана является дальнейшее развитие сотрудничества с Российской Федерацией в военной и военно-технической областях.
    Глава государства и участники совещания ознакомились с техникой и вооружением, образцами новых видов военной формы одежды, эскизами воинских наград и знаков солдатской доблести.
    В работе совещания приняли участие руководители силовых структур и правоохранительных органов Республики Казахстан.
 || Полковник Сапаргали ЖАГИПАРОВ. Алма-Ата.



Акционерный коммерческий банк развития лесной промышленности
(открытое акционерное общество)
сообщает о начале размещения акций 16-го выпуска.

    Размещению подлежат 750.000 обыкновенных именных бездокументарных акций банка номинальной стоимостью 100 рублей за акцию на общую сумму 75.000.000 рублей.
    Акционеры - владельцы обыкновенных именных бездокументарных акций банка имеют право:
    - участвовать в Общих собраниях акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции;
    - получать дивиденды в порядке и размерах, установленных решениями Общего собрания акционеров или Совета банка в соответствии с их компетенцией и действующим законодательством;
    - вносить предложения на рассмотрение Общими собраниями акционеров в порядке, предусмотренном действующим законодательством;
    - избирать и быть избранным в органы управления и контроля банка;
    - получать копию протокола Общего собрания акционеров или выписку из протокола;
    - передавать право голоса своему председателю посредством доверенности, оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
    - в случае ликвидации банка получить часть его имущества в порядке, определяемом ликвидационной комиссией в соответствии с действующим законодательством;
    - выйти из состава акционеров банка путем продажи своих акций;
    - обращаться в суд с заявлением о признании недействительным решения Общего собрания акционеров, вынесенного в нарушение действующего законодательства или положений Устава банка;
    - осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством и Уставом банка.
    Размещение начинается 28 февраля 2001 г. и заканчивается 28 февраля 2002 г.
    Круг потенциальных покупателей ценных бумаг не ограничен. Преимущественное право владельцев обыкновенных именных бездокументарных акций на покупку размещаемых акций не применяется.
    Ознакомиться с содержанием проспекта эмиссии и приобрести акции 16-го выпуска потенциальные покупатели могут по адресу: Москва, ул. Солянка, д. 4, стр. 1-1а.
    Зарегистрированный уставный капитал банка составляет 65.909.130 рублей.
    В случае приобретения одним покупателем более 20 процентов акций, размещенных с учетом осуществляемой эмиссии банка, необходимо предварительное согласование с Банком России. При приобретении более 5 процентов акций необходимо получить справку из соответствующего территориального подразделения Министерства Российской Федерации по налогам и сборам об отсутствии задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами.
 || Совет АКБ «Лесбанк».

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker