на главную страницу

16 февраля 2001 года

Армия сегодня

Пятница

Бой без выстрелов

Роман БОЙКОВ,
«Красная звезда».



    Группу разминирования военной комендатуры Москвы иногда в шутку сослуживцы называют «звездами экрана». Правда, сюжеты о работе саперов чаще всего проходят в криминальных новостях. Это их руками был предотвращен взрыв в гостинице «Метрополь», обезврежена 250-килограммовая авиабомба времен войны возле Министерства иностранных дел, вывезен и уничтожен гексоген, обнаруженный после террористических актов. Это они вывозили и взрывали боеприпасы, обнаруженные в камерах хранения Казанского вокзала.

    Вот лишь несколько цифр: за 2000 год группой разминирования совершено около 400 выездов к местам обнаружения взрывоопасных предметов, проверено более 120 зданий и мест проведения общественных мероприятий. Всего обнаружено и уничтожено около 530 боеприпасов.
    За цифрами – нелегкий труд саперов. Ежедневное и еженощное ожидание вызова для заочной схватки с противником. А в качестве противника может выступать и нынешний террорист, и... немецкий инженер-конструктор, «детище» которого более полувека пролежало в земле. И здесь побеждают опыт, знания, интуиция — все то, что называется коротким словом – профессионализм.
    Профессионализма саперам военной комендатуры не занимать. Весь личный состав награжден знаками «За разминирование», а начальник инженерной службы отдельного комендантского полка подполковник Николай Оржиховский, кроме ордена Мужества, имеет и именное оружие. Орденом Мужества отмечена и работа его старшего помощника капитана Станислава Власова.
    - Работу группы, - рассказывает заместитель военного коменданта Москвы полковник Николай Перепеча, - неоднократно отмечали на самом высоком уровне, и мы гордимся нашими специалистами, равных которым найти трудно.
    Москва продолжает строиться. А специалисты инженерной службы продолжают обезвреживать и уничтожать боеприпасы, найденные в районах строительства третьего транспортного кольца. И вызовов на разминирование в день случается не один и не два. Значит, снова понесется по улицам автомобиль с табличкой «Разминирование» и кто-то будет облачаться в защитные «доспехи» почти в сто килограммов весом... Идет повседневная, будничная работа.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker