на главную страницу

16 февраля 2001 года

Армия и культура

Пятница

Выстрел в идеалы

Полковник Анатолий САМОСЮК,
заместитель начальника управления воспитательной работы Московского округа ВВС и ПВО.



    Народное предание гласит: родная земля может накормить человека хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить сама себя она не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьет ее воду, дышит ее воздухом и проникается ее красотой. Вот почему профессия воина, защитника Отечества была, есть и будет почетной на Руси.

    Накануне Нового года зрители ОРТ увидели многосерийный фильм Александра Митты «Граница». Безусловно, Александр Наумович - талантливый режиссер. Запоминающе, остро сыграли свои роли Алексей Гуськов, Рената Литвинова, Елена Панова, Ольга Будина и другие актеры. Но их бы талант, да в другое русло...
    По замыслу, это фильм о мужчинах - защитниках Отечества. И об их спутницах жизни. И что же мы видим? С экрана зрителю талантливо преподносится столько негативной информации, сколько можно было собрать только со всей многомиллионной Советской Армии, «слив» в одну отдельно взятую воинскую часть. Здесь при бездарном командире и дебильном заместителе по политчасти процветают преступность и связь с наркобизнесом, пьянство офицеров и разврат в их семьях, отсутствие уставных взаимоотношений в офицерской среде и «дедовщина» среди военнослужащих срочной службы.
    За последнее десятилетие по злому умыслу или по недомыслию армия, некогда пользовавшаяся уважением и любовью у народа, стала изгоем. Падает престиж военной службы. Тем не менее не прекращаются попытки опорочить все святое, что еще осталось в ней.
    Безусловно, в армии имеются недостатки. Являясь слепком с общества, она несет на себе как его достоинства, так и пороки.
    Но за многовековую историю Россия взрастила целую плеяду героев, которые всегда были образцом высокого морального духа, верности присяге, воинскому долгу. На них бы и ориентировать молодежь. Сегодня, как никогда, нужны такие фильмы об армии, как «Офицеры», фильмы, которые не только бесстрастно отражают действительность, но и воспитывают, подтягивают молодежь до планки нравственности, поднятой героями этих фильмов.
    Жаль, теперь молодым подсовывают других «героев»: тех, кто может набить всеми неправдами кошелек, кто беззастенчиво лжет с трибуны и экрана, кто призывает все и вся крушить - таких, как Никита Голощекин в «Границе». Образовавшийся за последнее десятилетие в общественном сознании вакуум заполняется другими идеалами - культом силы, вещизма...
    Сегодня в периодических изданиях не прочтешь очерк, на экране не увидишь репортаж о передовом инженере, хлеборобе или офицере, несущем службу в суровых условиях. С последним, кстати, как правило, испытывает все тяготы и лишения службы и его семья.
    Жены офицеров. Во все времена им было нелегко. Выйдя замуж за молодого человека, посвятившего себя служению Отечеству, она разделяет свою судьбу с ним. Вся жизнь военного по сути на колесах. Жена за ним как нитка за иголкой, готова в трудный момент подставить плечо мужу, поддержать морально. Семья же в «Границе» - это дичайшее искажение действительности, это оскорбление жен военных.
    Если мы хотим в ХХI веке видеть Россию сильной и процветающей, способной отстоять свои национальные интересы, нам необходима сильная армия. Создание такой армии, укрепление ее авторитета - задача всего общества. В том числе и средств массовой информации, и кинематографа, способных стать фактором формирования духовности, патриотических идеалов личности.
    Жаль, что руководство ОРТ, его генеральный директор Константин Эрнст выпустили на экран фильм, стреляющий в наши российские идеалы.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker