на главную страницу

16 февраля 2001 года

Новости спорта

Пятница

Лидеры не оступаются

Виктор ВИНОГРАДОВ.


    Футбол

    Еще четыре матча состоялись в рамках Лиги чемпионов. В группе «А», несомненно, прошла центральная игра тура. Испанская «Валенсия» принимала лидера - английский «Манчестер юнайтед». На результате сказался тот факт, что обе команды устраивала ничья, которая позволяла им обеим еще дальше оторваться от аутсайдеров. Соперники имели голевые моменты, но не было в их игре той самоотдачи, которая и позволяет одерживать победы. В итоге - нулевая ничья. Во второй встрече этой группы австрийский «Штурм» дома переиграл греческий «Панатинаикос» - 2:0. Причем первый гол забил Хаас всего через пять минут после того, как он заменил Юрана.
    Положение команд:

В Н П М О
«Манчестер юнайтед» 2 1 0 5-1 7
«Валенсия» 1 2 0 2-0 5
«Штурм» 1 0 2 2-4 3
«Панатинаикос» 0 1 2 1-5 1


    Следующие матчи — 20 февраля, когда «МЮ» примет «Валенсию», а «Панатинаикос» - «Штурм».
    В группе «В» итальянский «Милан» принимал французский «Пари Сен-Жермен». Хозяева повели в счете (Леонардо, 27), но вскоре пропустили ответный гол (Анелька, 30). В конце первого тайма «Милан» остался вдесятером. Тем не менее ничейный счет он отстоять смог - 1:1. В другом матче «Галатасарай» встречался в Стамбуле с испанским «Депортиво». При неистовой поддержке болельщиков турецкий клуб быстро повел в счете (Саут, 11), но большего добиться не смог. В конце же второго тайма гости завладели инициативой, и «Галатасараю» стоило немалых усилий удержать победный счет - 1:0.
    Положение команд:

В Н П М О
«Галатасарай» 2 1 0 4-2 7
«Милан» 1 2 0 4-3 5
«Депортиво» 1 0 2 3-3 3
«ПСЖ» 0 1 2 2-5 1



    Очередные игры — 20 февраля: «Депортиво» принимает «Галатасарай», а «Пари Сен-Жермен» - «Милан».


    * * *


    Стали известны — 20 футболистов, которых главный тренер сборной России Олег Романцев вызвал на сбор перед товарищеским матчем с командой Греции. Он состоится 28 февраля. В этот список вошли: вратари - Нигматуллин и Филимонов; защитники - Онопко, Никифоров, Тетрадзе, Хлестов, Чугайнов, Тчуйсе; полузащитники - Мостовой, Карпин, Титов, Булатов, Смертин, Хохлов, Аленичев, Гусев, Дроздов; нападающие - Бузникин, Семак, Бесчастных.



Сборную сформируют в Махачкале

Валерий ГРОМАК.


    Армспорт не так давно получил «постоянную прописку» в Вооруженных Силах России. О его развитии, перспективах наш корреспондент беседует с нештатным главным тренером Вооруженных Сил по армспорту – начальником физподготовки и спорта Балтийской военно-морской базы капитаном 2 ранга Юрием БАЗИЛЬЧУКОМ.

    Армспорт

    – Юрий Владимирович, с чего все начиналось, как вы лично пришли в этот вид спорта?
    – Армспорт, до 1998 года официально называвшийся армрестлингом, не относится к числу олимпийских дисциплин. Это, скорее, военно-прикладной вид, и он очень популярен, так как воспитывает у молодых людей силу, выносливость, азарт и волю к победе. Для развития армспорта не надо особых снарядов и затрат, стол можно сделать в любом подразделении, казарме, кубрике. Рукоборец может тренироваться в тренажерном зале. Особенность в том, что спортсмен должен знать, какие ему мышцы необходимо прорабатывать в первую очередь.
    Об армрестлинге я впервые прочитал в журнале «Спортивная жизнь России» шесть лет назад. Тогда и прошло первое соревнование в Балтийской военно-морской базе. Всем понравилось. Затем был дружественный визит российского боевого корабля в Голландию под флагом вице-адмирала Татаринова (ныне начальник штаба Черноморского флота). По его инициативе устроили соревнование российских и голландских рукоборцев. Прошли они «на ура». После этого и начал серьезно культивироваться этот вид спорта на Балтийском флоте. В 1997 году впервые провели в Североморске чемпионат Военно-Морского Флота. Я повез туда команду балтийцев и судил чемпионат. Должность вице-президента Калининградской региональной организации армспорта помогает в рамках области проводить различные соревнования, в которых участвуют и балтийцы. Мы ежегодно проводим чемпионаты Балтийской военно-морской базы, Балтийского флота, открытый турнир среди команд силовых структур, чемпионаты области. Мичман Виктор Филиппов недавно стал кандидатом в мастера спорта по армспорту. Что отрадно, этот вид все больше и больше получает прописку в частях, на кораблях, в учебных заведениях.
    – Насколько мне известно, вас вызывают для судейства и на чемпионаты России?
    – Да, вначале я выступал в качестве рефери, а с 1997 года все чемпионаты и первенства России сужу в должности главного судьи. Дважды представлял Россию в должности судьи на двух чемпионатах Европы и двух чемпионатах мира. Получил уже четыре международных балла. В марте этого года как главный судья буду проводить открытый чемпионат России в Махачкале. Сильнейшие там будут определяться по сумме двоеборья.
    – Будет ли на этом чемпионате присутствовать команда Вооруженных Сил?
    – Как таковой сборной команды на сегодняшний день нет. В Махачкале в рамках открытого чемпионата России мы проведем и чемпионат Вооруженных Сил. Ожидается приезд многих команд флотов и округов. По итогам чемпионата мы сформируем сборную Вооруженных Сил, которая в дальнейшем будет участвовать в первенствах страны. После махачкалинского чемпионата определим базовое место для последующих учебно-тренировочных сборов. Так как с финансами туго, будем отправлять туда членов сборной по продовольственным аттестатам, воинским проездным документам. Думаю, что базовым местом сбора будет Северо-Кавказский военный округ. За команду этого округа выступают сильные рукоборцы – уроженцы Дагестана, Карачаево-Черкесии.



Компакт-новости

Соб. инф.


    ЛЫЖНЫЙ СПОРТ. В Лахти (Финляндия) стартовал чемпионат мира по лыжным видам спорта. В первый день соревновались мужчины и женщины на дистанциях 15 км классическим стилем.
    УНИВЕРСИАДА. В польском Закопане на Зимних студенческих играх еще одну медаль в нетрадиционном для себя виде завоевала команда России. Светлана Болдикова стала обладательницей «серебра» в гигантском слаломе.
    ВОЛЕЙБОЛ. В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов «Белогорье-Динамо» принимало итальянскую «Рому» и потерпело сокрушительное поражение – 0:3 (21:25, 24:26, 22:25). Судя по всему, ответная игра в Италии станет простой формальностью. Маловероятно, чтобы российские волейболисты смогли отыграться.
    ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. После длительного перерыва, вызванного участием сборной России в Шведских хоккейных играх, возобновились матчи второго этапа чемпионата России в Суперлиге. Вот результаты 4-го тура: «Ак Барс» – «Металлург» (Мг) – 3:0, «Лада» – «Северсталь» – 1:0, «Нефтехимик» – «Авангард» – 4:2, «Локомотив» – «Металлург» (Нк) – 4:1, «Салават Юлаев» – «Мечел» – 1:4, «Торпедо» – «Амур» – 1:3.



Вывод войск отметили забитыми мячами

Соб. инф.


    Мемориал

    На днях в Москве в УСК «Спартак» состоялся 4-й турнир по мини-футболу среди команд ветеранов боевых действий в Афганистане, посвященный 12-й годовщине вывода войск из ДРА.
    В соревнованиях приняли участие 7 ветеранских команд. Вне конкурса выступали мини-футболисты «Красной звезды», «Спорт-Экспресса», Московского военного округа и фирмы «Флайт».
    Первое место среди «афганцев» заняла команда Центрального административного округа столицы - «ЦАО-Гренадеры» (руководитель Владимир Гаврилов), второе - ВАО, третье - «Гиндукуш». Первое место среди гостей турнира заняли журналисты «Красной звезды», которых личным примером повели за собой ветераны — офицеры запаса Владимир Алилуев и Виталий Бинчев.
    Лучшим игроком турнира признан Алексей Фрадкин (ЦАО). Соревнования проведены Московским объединением организаций ветеранов локальных войн и конфликтов и РОО МФСК «Ветеран-Спорт».

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker