на главную страницу

16 февраля 2001 года

Тема номера

Пятница

На страже интересов людей труда

Людмила ТЕЛЕГИНА,
«Красная звезда».



    Как уже сообщала «Красная звезда», на базе Центрального дома отдыха Министерства обороны Российской Федерации «Подмосковье» состоялся III съезд Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

    На съезде с докладом выступил министр обороны РФ Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев. Он отметил, что в свое время было принято важное решение о создании общероссийского объединения профсоюзов армии и флота. За короткий период Федерация профсоюзов заслужила авторитет и уважение в армии и на флоте, среди отраслевых профсоюзов, в органах законодательной и исполнительной власти. Между федерацией и Министерством обороны, территориальными комитетами, профсоюзными организациями и командованием на местах сложились деловые отношения партнерства и взаимопомощи.
    - Мы высоко ценим сотрудничество с Федерацией профсоюзов в поддержании боевой готовности Вооруженных Сил, укреплении морального духа воинских коллективов, - сказал Игорь Сергеев, - ощущаем вашу помощь и поддержку в решении вопросов социальной защиты гражданского персонала, военнослужащих и членов их семей.
    Министр обороны высоко оценил работу профсоюзов. За время, прошедшее после 2-го съезда федерации, 1.278 представителей армейских трудовых коллективов удостоены государственных наград, 794 - присвоены почетные звания. Особую признательность Игорь Сергеев выразил Федерации профсоюзов за сотрудничество и поддержку в вопросах строительства и реформирования армии и флота, совершенствования оборонного комплекса страны. Это важно прежде всего потому, что проводимые в области военного строительства мероприятия нередко напрямую затрагивают интересы и судьбы сотен тысяч членов профсоюзов. Достаточно сказать, что в соответствии с основными направлениями строительства и развития Вооруженных Сил, оптимизации их структуры предусматривается сокращение общей лимитной численности гражданского персонала Вооруженных Сил в 2001-2003 годах на 90 тысяч человек, в том числе в 2001 году - на 15-18 тысяч. К 1 января 2004 года предполагается выход на плановую численность - 760 тысяч человек. Но это не просто статистика. За этими цифрами стоят судьбы конкретных людей, вопросы их социального самочувствия, а в конечном итоге - морально-нравственный климат в местах дислокации войск.
    - Наша главная задача, - отметил министр обороны, - не допустить ухудшения социального положения военнослужащих и гражданского персонала. Очень важно, что нас в этом поддерживает Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.
    Что на сегодняшний день удалось сделать для решения проблем гражданского персонала? Существенно расширен перечень работников, получающих повышенные должностные оклады за работу на боевом дежурстве. Введены новые условия оплаты труда для гражданского персонала центральных органов военного управления, в результате чего заработная плата государственных служащих возросла в 1,8-2,1 раза. Повышены должностные оклады гражданскому персоналу, привлеченному к участию в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Ежегодно выделяется для решения жилищных проблем гражданского персонала 10-12 процентов распределяемой общей площади.
    Положительные подвижки произошли в деле укрепления материально-экономической основы производственной деятельности предприятий Минобороны. В последнее время значительно вырос объем производимых ими работ, полностью оплачены выполненные заказы в интересах оборонного ведомства в прошлом году. На ремонт и изготовление вооружения, техники и имущества на предприятиях Министерства обороны в текущем году выделяется 5,7 млрд. рублей, что в 1,8 раза превышает объем аналогичных ассигнований в 2000 году. Все это позволит оздоровить финансовое состояние предприятий, строительных организаций Минобороны, существенно улучшить социально-экономическое положение рабочих и служащих.
    Остается актуальным решение проблем, связанных с охраной труда. Совместные усилия Минобороны и Федерации профсоюзов позволили сократить травматизм по числу пострадавших в течение 1995-2000 годов более чем на 30 процентов. Уровень травматизма в Вооруженных Силах в настоящее время в 3-4 раза ниже, чем в отраслях экономики России.
    Решены многие вопросы, связанные с медицинским обеспечением рабочих и служащих, членов их семей. Например, были прикреплены к военным поликлиникам 30 тысяч человек из числа гражданского персонала на медобеспечение по системе обязательного медицинского страхования. Ежегодно около 3 тысяч человек получают стационарное лечение в военных госпиталях. В 1997-2000 годах в военных санаториях лечились около 66 тысяч человек.
    Министр обороны обратил особое внимание участников съезда на вопросы повышения роли профсоюзов в поддержании хорошего морального климата в воинских коллективах, ответственности каждого члена профсоюзов за выполнение возложенных на него функциональных обязанностей, повышение качества работы, поддержание трудовой дисциплины.
    Министром обороны Игорем Сергеевым учреждена медаль «За трудовую доблесть». Первыми ее получили на съезде Спартак Аржавкин, Геннадий Бугаков, Юрий Быстров, Николай Величко, Владимир Железнов, Людмила Пригорнева и многие другие.
    На профсоюзном форуме присутствовали представители всех военных округов, флотов, видов и родов Вооруженных Сил, строительных организаций. Были представлены и все регионы Российской Федерации, присутствовали также делегаты Грузии, Белоруссии, Украины, Казахстана. На съезде был заслушан отчет исполкома Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России. С докладом выступил председатель Федерации профсоюзов рабочих и служащих ВС России Спартак Аржавкин. Были подведены итоги работы федерации, заслушан отчет ревизионной комиссии, принята программа действий федерации, утвержден устав. Председателем федерации профсоюзов рабочих и служащих ВС России вновь избран Спартак Аржавкин.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker