на главную страницу

17 февраля 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Офицерские залпы

Александр ПЕЛЬЦ,
«Красная звезда».
Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.



    ...Пока курсанты Коломенского филиала Военного артиллерийского университета после сессии находятся в отпуске, преподаватели почти всех кафедр, подразделений и служб университета держат своеобразный экзамен. Причем весьма серьезный. Преподаватели университета (а это офицеры в звании не ниже подполковника) должны выполнить в учебном центре университета боевые стрельбы.

    Идея проведения межкафедрального комплексного практического занятия с боевой стрельбой с офицерами и преподавателями университета появилась у начальника Коломенского филиала университета, кандидата военных наук, профессора генерал-майора Виктора Шумеева давно.
    С одной стороны, идея была проста – на практике проверить профессиональную подготовку преподавателей. Замысел этих занятий был серьезным, тщательно продуманным. Ведь филиал является базовым артиллерийским высшим учебным заведением Вооруженных Сил РФ, определяющим суть философии образовательного процесса в родственных вузах этого рода войск. Кроме того, недавно перед командованием и преподавательским составом были поставлены новые, более сложные задачи по подготовке курсантов-артиллеристов. Речь идет о качественно новом уровне их подготовки. О том, что лейтенант-выпускник должен не только получить навыки командира артиллерийской батареи, но и командира артдивизиона.
    Чтобы выработать такие качества у будущих артиллеристов, необходимо было разработать новую методику подготовки курсантов. Вот этому и была посвящена главная цель выхода на полигон с преподавателями университета – определить методические рекомендации по организации и проведению комплексного практического занятия с боевой стрельбой с курсантами университета 4-го и 5-го курсов.
    Вторая цель занятия – совершенствование практических навыков офицеров-преподавателей в планировании марша на огневые позиции артиллерийского полка или артдивизиона.
    Если перевести эти фразы на более простой язык, то можно сказать, что офицерам пришлось выступать в роли... курсантов. Они выполняли обязанности командира батареи, старшего офицера батареи, командира взвода управления, командира огневого взвода. Иными словами, всем им пришлось вспомнить и проверить на практике практические навыки и обязанности своих учеников-курсантов в реальной обстановке, на боевой технике, в сложных условиях.
    Кстати, о сложных условиях следует сказать особо. Дело в том, что погода преподнесла артиллеристам, если можно так сказать, неожиданную и весьма серьезную «вводную». Накануне выхода в учебный центр снега насыпало по пояс. И если по центральной дороге еще можно было проехать, то в лесу к учебному центру, технике и на огневые позиции пришлось пробиваться фактически с лопатами. Но марш колонны прошел по графику. Техника и орудия были вовремя доставлены на огневые позиции.
    ...Открывать огонь по целям еще рано. Отрабатываются задачи артиллерийской разведки, разворачиваются командные пункты управления батареями, на контрольные точки выдвигаются наблюдательные посты.
    Пока идет эта сложная и весьма тяжелая в таких условиях работа, свое «хозяйство» разворачивают тыловые подразделения. Это тоже один из элементов занятия. Оно должно дать возможность преподавателям университета самим еще раз, что называется, «понюхать пороху».
    Начальники кафедр выполняли как обязанности командиров артдивизионов, так и командиров «батарей». Старшие преподаватели, преподаватели кафедр – обязанности орудийного расчета. Например, на первой огневой позиции командиром орудия был старший преподаватель кафедры тактики полковник Олег Костров. Наводчик – преподаватель кафедры полковник Сергей Подушкин. Орудийные номера – подполковники Олег Успенский, Владимир Куклин. Практически все из них – старшие преподаватели кафедр, доценты, прошедшие службу в войсках: кто в Забайкалье, кто на Дальнем Востоке, кто в Сибири, кто в группах войск. Но сегодня они были одним артиллерийским расчетом. И действовали четко, будто бы вновь, как в курсантские годы, подносили заряды к орудиям, учились вести огонь, постигали весьма сложную специальность артиллериста. Рядом готовились к открытию огня расчеты полковника А. Петова, подполковника А. Захарова. А ведь обстановка на позициях, как мы сумели увидеть, действительно очень сложна. Однако действовать в таких условиях позволяет опыт. Это подтверждает и тот факт, что большинство преподавателей уже издали научные разработки по подготовке курсантов.
    Когда прозвучала команда «Залп!», группы наблюдения и контроля подтвердили – залп был точен!

    На снимках: начальник Коломенского филиала Военного артиллерийского университета генерал-майор Виктор ШУМЕЕВ на командном пункте; батареи на огневых позициях; подготовка к стрельбе.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker