Ордена Титул

17 февраля 2001 года

ежедневная электронная версия

Суббота

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  Рабочая поездка президента

®  Попали в «колышек»

®  Сбор начальников КЭЧ округов

®  Это небо позабыть нельзя

®  Юбилей свердловских «афганцев»

®  Поздравляет «Радио Ретро»

®  Родина у нас одна

®  «Рыбная война» продолжается

®  Лучшие из лучших

®  Обновка


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
газета Труд

Две секунды на подвиг



  По отзывам офицеров штаба Уральского военного округа, уже становится доброй традицией, что перед началом заседания военного совета УрВО командующий войсками округа генерал-полковник Александр Баранов представляет собравшимся очередного Героя Российской Федерации. На минувшем заседании участники военного совета познакомились с заместителем командира батальона капитаном Сергеем Уженцевым.
 || Юрий БЕЛОУСОВ

Значение Северного морского пути возрастает


  На вопросы газеты “Красная звезда” отвечает первый заместитель министра транспорта РФ Вячеслав РУКША

  Прогнозные оценки развития мировой экономики говорят о том, что основные финансовые и товарные потоки в начале нынешнего столетия будут сосредоточены в треугольнике США - Европа - Дальний Восток. Рассматривая географическое положение России в контексте развития торговых отношений между Европой и Азией, расположения основных товаропроизводителей в Азии и потребителей в Европе, зарождение грузопотоков возможных крупных стран-грузовладельцев, можно сделать практически безошибочный вывод - доставка товаров в Европу через Россию по направлению Восток - Запад или по направлению Юг - Север будет осуществлена быстрее.


Там, за полярным кругом


  Делегация думской фракции «Отечество - Вся Россия» во главе с Евгением Примаковым совершила двухдневную поездку в Мурманскую область. В программе визита значилось посещение тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», ремонтно-технического предприятия «Атомфлот», занимающегося утилизацией ядерных отходов, рыбопромыслового судна в Мурманском морском порту. Такая широкая география позволяла судить об основных проблемах заполярного края.


Аристократ Джордж Буш,
«железная леди» Тэтчер и другие...


  О политике и политиках, о соотношении власти и морали, о «магнетизме» влияния и одиночестве тех, кто вершит судьбами мира, беседует с политологом, писателем и ученым Валентином ЗОРИНЫМ наш специальный корреспондент Василий СЕМЕНОВ.

  ...Идея однополярности не соответствует реалиям сегодняшних дней. США, бесспорно, обладают мощнейшим экономическим, военным потенциалом. Но мы с вами разговариваем в начале 2001 года, когда сформулированы приоритеты нашей внешней политики. Россия стремится поддерживать статус великой державы. Нельзя не видеть влияния на международное сообщество и таких азиатских гигантов, как Китай и Индия. Происходит интеграция в Европе. В отличие от иных веков мир уже не может быть греческим, римским или американским... Да и с военной точки зрения, какую бы суперсистему ни создавали, это становится общим достоянием. Наука интернациональна по сути.


Борис КУЗЫК: Развивая экономику,
укрепляем армию


  Российский высокотехнологичный комплекс постепенно наращивает обороты. Появились активные центры, концентрирующие вокруг себя перспективные предприятия, способные производить высокотехнологичную продукцию мирового уровня. Один из них - холдинговая промышленная компания второго поколения «Новые программы и концепции», объединяющая такие известные предприятия оборонного комплекса, как судостроительный завод «Северная верфь», Ковровский механический завод, Московский радиотехнический завод, Завод имени В.А.Дегтярева, ЛОМО, Северо-западное пароходство.
 || Анатолий АНТИПОВ, Андрей ГАРАВСКИЙ


Быть ли командиру истцом


  19 февраля с.г. в Государственной Думе планируется проведение парламентских слушаний по теме «Правовое положение и финансово-экономическая деятельность военных организаций». Одна из задач слушаний – обсудить подготовленный в думском Комитете по обороне законопроект с аналогичным названием. На вопрос корреспондента «Красной звезды», чем вызвана необходимость принятия федерального закона «О правовом положении и финансово-экономической деятельности военных организаций», отвечает один из авторов законопроекта председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей НИКОЛАЕВ.


Воюющий континент


  Недавние события в Конго, где средь бела дня в своем кабинете был убит президент этой страны, вновь приковали внимание мировой общественности к Африканскому континенту, а вернее, к его тропическому региону. На территории, превышающей Западную Европу, уже долгие годы идут бесконечные боевые действия, в которые прямо вовлечены Демократическая Республика Конго (столица Киншаса), Руанда, Уганда, Бурунди, Ангола, Зимбабве, Намибия, косвенно – Судан, Замбия, Чад, Центральноафриканская Республика, Танзания, правобережное Конго (Браззавиль). Ежедневно здесь убивают друг друга с помощью самолетов, танков, вертолетов, артиллерии, ракет, автоматов, стрел и мачете. Еще больше умирают от голода и болезней – прямого следствия военных действий. Разрушается экономика, но жируют диктаторы, торговцы оружием и контрабандными алмазами.
  Как, кем и почему ведется большая африканская война, невиданная по размаху с момента крушения колониальной системы?
 || Алексей ВАСИЛЬЕВ


Наш городок - Москвы уголок


  В прошлые века эту поговорку вспоминали, если в глубинке имелось или возникало что-то связывающее со Златоглавой. Сейчас из многих городов и самых отдаленных уголков нашей Родины приходят письма участников открытого конкурса-чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации, посвященного 60-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Напоминаем, что наш конкурс – на приз президента ФИДЕ и проводится при поддержке Росвоенцентра.
  Сегодня (строго по регламенту) публикуем итоги I этапа. К сожалению, нет возможности перечислить всех участников турнира, но список лауреатов I этапа дает представление о том, сколько же «Москвы уголков» у клуба «По коням!»
 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, Александр КАЛИНИН.


Армия и общество

  Пусть будет светлым новый век!

  За свои восемнадцать лет дочь российского офицера Маша Сасина достигла многого: имеет разряд по плаванию, пишет и исполняет песни. Ее первый выход к публике на сцену в штабе Группы российских войск в Закавказье состоялся совсем недавно. На концерте, посвященном Дню Конституции РФ, Маша исполнила одну из своих любимых песен о героях войны, и зал принял ее с теплотой.
 || Николай КОРГАНОВ


Армия сегодня

  Офицерские залпы

  ...Пока курсанты Коломенского филиала Военного артиллерийского университета после сессии находятся в отпуске, преподаватели почти всех кафедр, подразделений и служб университета держат своеобразный экзамен. Причем весьма серьезный. Преподаватели университета (а это офицеры в звании не ниже подполковника) должны выполнить в учебном центре университета боевые стрельбы.
 || Александр ПЕЛЬЦ.


Россия и мир

  Москва призывает к диалогу

  Америке вновь угрожает мировое зло, многоликое, разноцветное, анонимное и вполне конкретное. Угрозы отовсюду, со всех направлений. Они слились в единую, сплошную, тотальную угрозу эпохи. Достойно ответить на все эти несправедливые вызовы необузданного мира - долг американского общества, приоритет внешней политики, краеугольная задача новой администрации, как ее, очевидно, видит новый хозяин Белого дома.
 || Вадим МАРКУШИН


Оружие России

  Создатель экранопланов

  Трудно, наверное, найти в Нижнем Новгороде человека, который никогда не слышал бы о своем великом земляке - Валерии Чкалове и не знал, чем он славен. Иная судьба постигла другого великого нижегородца. Это доныне не оцененный по заслугам инженер-конструктор Ростислав Евгеньевич Алексеев. И виной тому не только завеса секретности, плотно скрывавшая его работы 60 - 70 годов прошлого века.
 || Аркадий ИВАНОВ.


  «Игла» для Индии

  Как отметил на пресс-конференции генеральный директор холдинговой промышленной компании “Новые программы и концепции” Борис Кузык, Конструкторское бюро машиностроения (г. Коломна) подписало контракт на поставку в Индию нескольких сотен переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) “Игла”. В выполнении заказа, который должен быть реализован в первой половине нынешнего года, участвуют завод им. Дегтярева (г. Ковров), ЛОМО (г. Санкт-Петербург) и Ковровский механический завод, входящие в состав холдинговой промышленной компании “Новые программы и концепции”.
 || Владимир ДЕРНОВОЙ.


Линия жизни

  Военкоматы не виноваты

  21 октября 2000 года в “Красной звезде” была опубликована корреспонденция капитана 1 ранга Валерия Громака “Вдовьи слезы”, в которой затронуты проблемы пенсионного обеспечения семей военнослужащих - Героев Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы. В корреспонденции правильно говорится, что до сих пор не решены вопросы о выплате ежемесячных пособий детям военнослужащих, погибших до 1999 года, предоставления им бесплатных путевок в санатории, других льгот. Но решение этих вопросов зависит не от нас.
 || Александр БАТРАКОВ.


  Жилищные сертификаты
  от А до Я


  Правовой курьер

История Отечества

  Фортификатор

  К блестящей плеяде военачальников, под руководством которых ковались победы в боях и осуществлялись качественные преобразования наших Вооруженных Сил, по праву принадлежит Герой Советского Союза маршал инженерных войск Алексей Иванович Прошляков. 18 февраля будет отмечаться 100-летие со дня его рождения.
 || Юрий ГАВРИЛОВ.


По коням

  Элите скучать некогда

  В Вейк-ан-Зее (Голландия) состоялся первый супертурнир XXI века. Вот его результаты. 1. Г. Каспаров (Россия) – 9 очков из 13 возможных; 2. В. Ананд (Индия) – 8,5; 3-4. В. Иванчук (Украина) и В. Крамник (Россия) – по 8; 5-7 М. Адамс (Англия), А. Морозевич (Россия) и А. Широв (Испания) – по 7,5; 8. П. Леко (Венгрия) – 6,5; 9. В. Топалов (Болгария) – 5,5; 10-11. Л. ван Вели (Голландия) и А. Федоров (Белоруссия) – по 5; 12-13. Й. Пикет и С. Тивяков –по 4,5; 14. Я. Тимман – 4; (все трое – Голландия).
 || Виктор ВИНОГРАДОВ.


  Уроки практической игры

  Человек или компьютер? - спор на рубеже веков

Новости спорта

  «Серебряный» почин

  Бросок отчаяния принес победу

  На ничьих далеко не уедешь

  Испанские клубы не проигрывают

  Десять побед, четыре ничьи

  В шахматном клубе ТОФ


Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker