на главную страницу

17 февраля 2001 года

Новости спорта

Суббота

«Серебряный» почин

Виктор ВИНОГРАДОВ.


    В Лахти (Финляндия) стартовал чемпионат мира по лыжным видам спорта-2001. Первая же дистанция, а это была женская гонка на 15 км классическим стилем, принесла сборной России медаль. Обладательницей «серебра» стала олимпийская чемпионка Ольга Данилова, уступившая норвежке Бенте Скари 7,7 секунды. Лариса Лазутина была 7-й; Юлия Чепалова и Светлана Нагейкина - на 10-м и 11-м местах. В аналогичной гонке у мужчин лучший из россиян Алексей Прокуроров был лишь 11-м. «Золото» выиграл шведский лыжник Пер Эллофсон.



Бросок отчаяния принес победу

Виктор ВИНОГРАДОВ.


    На очередной матч в рамках Супролиги ФИБА ЦСКА прибыл в Стамбул в ослабленном составе. Из-за травм в Москве остались Кириленко и Куделин. И казалось, ЦСКА был обречен на разгромное поражение. Действительно, в середине матча армейские баскетболисты уступали - 36:53. Но затем они организовали успешную погоню за соперником и за 5 секунд до финальной сирены повели в счете - 91:90. В последней атаке словенец Гольович, едва ступив на половину площадки армейцев, бросил мяч в направлении их кольца. К неописуемой радости болельщиков бросок оказался удачным: «Улкер» вышел вперед - 93:91. Времени отыграться у ЦСКА уже не было. Но поскольку «Летувос ритас» дома нанес поражение «Панатинаикосу», ЦСКА сохранил первое место в группе.



На ничьих далеко не уедешь

Виктор ВИНОГРАДОВ.


    В шестерке команд, оспаривающих право остаться в Суперлиге (две окажутся лишними), прошел четвертый тур. ЦСКА играл в Санкт-Петербурге и довольствовался нулевой ничьей с местным СКА. Имея в активе лишь три ничьи при одном поражении, ЦСКА откатился на 6-е место. «Динамо» победило «Молот-Прикамье» - 3:1. Подольский «Витязь» в гостях переиграл «Динамо-Энергию» - 2:1. У «Динамо» - 12 очков. «Молот-Прикамье» набрал 6 очков. У СКА, «Динамо-Энергии» и «Витязя» - по 4. ЦСКА имеет всего 3 очка.



Испанские клубы не проигрывают

Виктор ВИНОГРАДОВ.


    Прошли первые матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Испанский футбол, представленный четырьмя клубами, удачно противостоял соперникам. «Алавес», проигрывая по ходу матча грозному «Интеру» - 1:3, свел матч вничью - 3:3. «Райо Вальекано», дома первый пропустивший мяч от «Бордо», в итоге разгромил французов - 4:1. «Барселона» в гостях победила греческий АЕК - 1:0. «Сельта» в гостях добилась ничьей со «Штутгартом» - 0:0.
    Остальные матчи дали такие результаты: «Славия» - «Кайзерслаутерн» - 0:0, ПСВ «Эйндховен» - «Парма» - 2:1, «Рома» - «Ливерпуль» - 0:2, «Порту» - «Нант» - 3:1.



Десять побед, четыре ничьи

Владимир ПАСЯКИН,
«Красная звезда».
Севастополь.


    На Черном море

    В Центральном шахматном клубе Севастополя заслуженный мастер спорта, международный гроссмейстер, обладатель серебряной и бронзовой медалей мировых олимпиад известный флотский спортсмен капитан 3 ранга запаса Владимир Маланюк провел сеанс одновременной игры на 14 досках.
    Трехкратный чемпион Советской Армии, выигрывавший в составе команды ЦСКА Кубок европейских чемпионов, в поединках с молодыми шахматистами города и Черноморского флота одержал 10 побед и 4 партии свел вничью.



В шахматном клубе ТОФ

Фото Виталия АНЬКОВА.
Владивосток.


    И на Тихом океане

    Отношения выясняют полковник в отставке мастер ФИДЕ Лев Николаевич Мясникович и лидер шахматного клуба Дворца детского творчества мастер ФИДЕ Владимир Журавлев.
    Что перевесит: опыт или юность? Ведь оба соперника имеют одно международное звание...




Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker