на главную страницу

17 февраля 2001 года

По коням

Суббота

Человек или компьютер? - спор на рубеже веков



    Из журнала «64...» № 12, 2000 г. (№ 1000!)

    Тринадцатый чемпион мира Гарри КАСПАРОВ:
    «...Я был во власти миража, что после двух лет очень удачной подготовки к турнирам и удачных выступлений, основанных на компьютерном анализе, я смогу делать то же самое и в матче. Это была очень серьезная ошибка. Подготовка потребовала слишком много энергии. На определенном этапе мы поняли, что попросту заблудились в джунглях многочисленных разветвлений...»
    Тренер Владимира Крамника международный гроссмейстер Евгений БАРЕЕВ:
    «Мы стали свидетелями торжества человеческой подготовки над компьютерной, вот вам и новая философия шахмат. Ведь Каспаров готовился очень тщательно... В Лондоне Крамник играл не просто с блестящим шахматистом, он играл с самым продвинутым компьютерным шахматистом... Это борьба концепций, победа нового над старым. Крамник - это новое, в его приходе мне хочется видеть торжество гуманистического начала над машинным. Люди этого пока не осознали, потому что это слишком близко. Но я уверен, что это так...»
    Клуб «По коням!» поздравляет лидера шахматной журналистики России - журнал «64 - шахматное обозрение» с выходом его юбилейного, тысячного, номера.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker