на главную страницу

17 февраля 2001 года

Тема номера

Суббота

Две секунды на подвиг

Юрий БЕЛОУСОВ.
Фото автора.



    По отзывам офицеров штаба Уральского военного округа, уже становится доброй традицией, что перед началом заседания военного совета УрВО командующий войсками округа генерал-полковник Александр Баранов представляет собравшимся очередного Героя Российской Федерации. На минувшем заседании участники военного совета познакомились с заместителем командира батальона капитаном Сергеем Уженцевым.

    ...Под Ботлих ротный Уженцев со своим подразделением прибыл в августе 1999 года. Уральцы еще не знали, сколько продлится эта северокавказская командировка. Но то, что она будет не из легких, поняли сразу.
    Боевые задачи следовали одна за другой: зачистка пещер, контроль за ущельем, прочесывание «зеленки», отслеживание на дорогах потока транспортных средств.
    В один из дней, наблюдая за передвижением машин, Уженцев задержал взгляд на одном из грузовиков. Чем именно автомобиль привлек внимание разведчика, Сергей до сих пор затрудняется ответить. Наверное, интуиция подсказала, что в машине - чужой. Офицер по рации сообщил о вызвавшем подозрение транспортном средстве на КП: пусть на блокпосту проверят. Сообщил, и ладно. Сколько таких докладов за сутки уходит в штаб - обо всех не упомнишь.
    А грузовик, о котором идет речь, даже досмотреть не довелось. У следовавших в нем хорошо вооруженных боевиков, каждую минуту ожидавших команду «Стой!», видимо, не выдержали нервы. На подъезде к блокпосту они попытались прорваться сквозь заслон. Попытка не удалась. Бандиты были уничтожены.
    Но об этом Сергей Уженцев узнал лишь в момент объявления указа о награждении его, в том числе и за тот боевой эпизод, медалью «За отвагу».
    ...«Мам, а как обычно родители воспринимают известие о том, что их сын, к примеру, стал Героем России?» И, видя недоуменный взгляд мамы, Сергей пояснил: «Понимаешь, мне сообщили, что указ уже подписан. По-видимому, скоро в Москву поеду... На вручение».
    Два дня спустя Сергей позвонил маме из части. Только и сказал: «Смотри телевизор, еду в столицу».
    Она не пропустила ни одного информационного выпуска. Ждала и... не верила. Размышляла: «Да разве такое возможно, чтобы ее сын - обычный офицер, каких в армии тысячи, вдруг стал Героем?» Сомневалась, даже когда увидела Сергея принимающим награду из рук президента страны. И когда военком, не скупясь на слова, благодарил ее за «отличного сына», и когда дверь в тюменскую квартиру Уженцевых уже не закрывалась: соседи, друзья, знакомые шли с поздравлениями, журналисты - с расспросами. А она, не зная, о чем рассказать, лишь повторяла: для нее самое главное, что сын - живой.
    Сам капитан Уженцев о сентябрьском дне девяносто девятого вспоминает с неохотой. Разведгруппа уральцев, преодолевая затяжной горный участок, следовала к месту обустройства засады. Шли не спеша, по ходу отслеживая местность и обходя все, что могло издать предательский хруст или шелест. Предосторожность тогда и спасла жизни разведчиков. До цели оставалось совсем немного, когда каждый из бойцов услышал характерный щелчок запала, освободившегося от предохранительной чеки. В подобной ситуации уже не важно, кто из бойцов не заметил растяжку.
    - Чтобы что-то предпринять, каждому из нас отводились секунды, - вспоминает происшедшее капитан Уженцев. - Я увидел, как мгновенно рухнули на землю впереди идущие. Успел крикнуть тем, кто сзади: «Ложись!» ...
    Рядом с Уженцевым, прикрывая голову руками, вжался в землю командир группы. Не давая себе отчета в совершаемом, капитан Уженцев упал сверху на офицера, закрывая его от разящих осколков своим телом. В следующее мгновение от удара в голову он потерял сознание.
    Это уже потом, после сложнейшей операции, военврачи скажут ему, что родился-де «в рубашке». И покажут извлеченные осколки.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker