на главную страницу

17 февраля 2001 года

Оружие России

Суббота

«Игла» для Индии

Владимир ДЕРНОВОЙ.



    Как отметил на пресс-конференции генеральный директор холдинговой промышленной компании “Новые программы и концепции” Борис Кузык, Конструкторское бюро машиностроения (г. Коломна) подписало контракт на поставку в Индию нескольких сотен переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) “Игла”. В выполнении заказа, который должен быть реализован в первой половине нынешнего года, участвуют завод им. Дегтярева (г. Ковров), ЛОМО (г. Санкт-Петербург) и Ковровский механический завод, входящие в состав холдинговой промышленной компании “Новые программы и концепции”.

    ПЗРК “Игла” разработан КБМ и находится в серийном производстве. Он представляет дальнейшее развитие семейства переносных комплексов “Стрела”, которые ранее поставлялись в страны Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и Европы. Комплекс отличает высокая помехозащищенность, возможность круглосуточной работы с опознаванием “свой-чужой”, способность поражать воздушные цели на дальности до 5,2 км и высоте до 3,5 км. По оценкам специалистов, “Игла” будет эффективно конкурировать с зарубежными аналогами еще 15-20 лет. Разработаны две модификации комплекса. “Джигит” с опорно-пусковой установкой обеспечивает возможность залпового пуска. “Стрелец” - комплект аппаратуры управления и пусковых модулей - позволяет автоматизировать работу ПЗРК в составе зенитной системы малой дальности на различных носителях. Он может базироваться на кораблях, бронетехнике и вертолетах.
    КБМ сегодня - динамично развивающееся государственное унитарное предприятие, которое в начале 90-х годов грамотно выбрало прорывные технологии, опережающие зарубежные аналоги на 5-7 лет.
    На государственных испытаниях находятся еще три изделия разработки КБМ – оперативно-тактический ракетный комплекс “Искандер-Э”, всепогодный многоцелевой ракетный комплекс “Хризантема-С” и новейший комплекс, о котором руководство предприятия пока умалчивает. По мере завершения испытаний они поступят на вооружение российской армии и будут предложены на экспорт.

    На снимке: переносной зенитный ракетный комплекс «Игла».

Назад

Другие статьи этого раздела

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker