Перейти на главную страницу

17 февраля 2001 года

Новости

Суббота



Рабочая поездка президента
    Президент России Владимир Путин отбыл в рабочую поездку в Томск и Омск. «Смысл поездки состоит в том, чтобы познакомиться с системами жизнеобеспечения людей на местах», - подчеркнули в президентской администрации. Владимир Путин считает необходимым выслушать практиков, работающих в данной отрасли, и руководителей заинтересованных министерств и ведомств и отделить общегосударственные задачи от тех, которые должны решаться на местном уровне.
    В Томске глава государства провел совещание по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Были обсуждены вопросы подходов и перспектив коммунальной реформы, а также проблемы ветхости систем жизнеобеспечения.
    Из Томска в Омск глава государства отправился на поезде. В ходе 12-часовой поездки проведено совещание по проблемам МПС, Транссиба и транспортных тарифов. Примечательно, что в совещании, помимо руководителей ряда федеральных ведомств, приняли участие губернаторы, по регионам которых проходит Транссиб, а также полномочные представители президента в федеральных округах Леонид Драчевский и Константин Пуликовский.
    Планируется, что в субботу, сразу же по прибытии в Омск, Президент РФ должен отправиться в село Лузино, где осмотрит мясоперерабатывающий комбинат «Омский бекон», побеседует с рабочими, познакомится с выставкой продукции комбината, посетит одно из крестьянских подворий на окраине села и вновь выедет в Омск. Вечером Президент России посетит омский областной музей изобразительных искусств имени Врубеля, побеседует с художниками-реставраторами, ответит на вопросы журналистов.
 || Соб. инф.



Попали в «колышек»
    Как сообщили в пресс-службе ВМФ, 16 февраля по плану боевой подготовки атомный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота под командованием капитана 1 ранга Сергея Ласточкина произвел успешный пуск баллистической ракеты из подводного положения в Баренцевом море.
    Головная часть ракеты через 20 минут достигла боевого поля на полигоне Кура в районе Камчатки и, как говорят подводники, попала в «колышек», то есть ее отклонение от центра поля находится в пределах нормативов.
    Эта стрельба, по словам начальника пресс-службы ВМФ капитана 2 ранга Игоря Дыгало, явилась еще одним подтверждением эффективности системы боевого управления и высокой надежности морских стратегических ядерных сил России.
 || Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».



Сбор начальников КЭЧ округов
    На базе Уральского военного округа прошел сбор начальников квартирно-эксплуатационных управлений округов и видов Вооруженных Сил РФ. В сборе приняли участие представители Главного управления специального строительства Минобороны РФ.
    Подобное мероприятие с выездом участников в конкретный округ, по словам руководителя сборов - заместителя начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ по эксплуатации генерал-майора Юрия Гунькина, проводилось впервые. В его ходе подведены итоги работы за истекший год, поставлены задачи на предстоящий период, рассмотрены вопросы энергосберегающих технологий. Участники сбора посетили Екатеринбургский завод керамических изделий, оснащенный новейшей линией по изготовлению сантехнических изделий, на базе одной из частей Екатеринбургского гарнизона ознакомились с опытом полезного задействования площадей подвальных помещений казарм под пункт приема молодого пополнения, а также побывали в Еланском гарнизоне, располагающем одной из лучших в Вооруженных Силах системой самообеспечения тепло- и водоснабжения.
 || Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Это небо позабыть нельзя
    В отдельном вертолетном полку общевойскового объединения, которым командует генерал-лейтенант Александр Морозов, состоялась встреча в честь 12-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. 49 офицеров и прапорщиков в части полковника Александра Чибескова прошли Афганистан. 34 награждены орденами и медалями. 90 военнослужащих отдельного вертолетного полка прошли Чечню, 6 - выполняли задачи в Таджикистане, один из экипажей находится с миротворческой миссией в Сьерра-Леоне.
    С напутствием к вертолетчикам обратился начальник авиации общевойскового объединения кавалер пяти орденов полковник Анатолий Лукьяненко. Собравшиеся увидели демонстрационные полеты, выполнение учебного бомбометания, эвакуацию военнослужащих на вертолете.
 || Майор Игорь РЕШЕТНИКОВ.



Юбилей свердловских «афганцев»
    Десятилетний юбилей отметило Свердловское областное отделение Российского союза ветеранов Афганистана, одна из самых мощных «афганских» организаций в России. Сегодня в ее состав входят 45 городских и районных организаций, объединяющих не только ветеранов-«афганцев», но и бывших военнослужащих, принимавших участие в локальных конфликтах.
    Одно из приоритетных направлений деятельности СОО РСВА - благотворительность. «Афганцы» Свердловской области единственные в Российской Федерации, оказывающие серьезную материальную помощь родным погибших в Афганистане земляков, вот уже в течение трех лет ежемесячно выплачивают 248 семьям павших денежное пособие в размере 500 рублей. На средства СОО РСВА финансируется издание газеты «Ветеран Афганистана», выходящей тиражом 6.000 экземпляров, оказывается помощь муниципальному музею воинов-интернационалистов «Шурави».
 || Юрий БЕЛОУСОВ.



Поздравляет «Радио Ретро»
    Накануне Дня защитников Отечества в Центральном клиническом госпитале ВМФ в подмосковной Купавне для медперсонала и воинов, проходящих курс лечения, по инициативе «Радио Ретро» состоялся концерт известных московских артистов Сергея Никитина и Галины Хомчик.
    В планах работников радио - проведение новых творческих встреч для военнослужащих. По их заявкам планируется специальная музыкальная программа с песнями на армейскую и флотскую тематику.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Родина у нас одна
    Образ защитника Отечества в современной прессе обсуждался в ходе «круглого стола» в Центральном Доме журналиста г. Москвы. Инициаторами выступили Московская городская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил, общественный Центр содействия реализации социальной политики столицы “Садовое кольцо” и Центральный Дом журналиста. Заседание было посвящено Дню защитников Отечества - 23 февраля и 60-летию начала Великой Отечественной войны, но тема «круглого стола» вышла далеко за рамки каких-либо дат.
    С болью и горечью говорили собравшиеся о том, что Россия вошла в ХХI век с прерванной связью поколений. И роль печати в восстановлении преемственности переоценить невозможно. На страницах газет, журналов должны публиковаться материалы о тех, кто своим ратным трудом помогал создать великую державу, которую знали и уважали во всем мире. Надо больше рассказывать об истории Отечества. Чтобы представлять, как защищать Родину, необходимо знать, кто такие Александр Невский, Александр Суворов, Георгий Жуков и другие наши замечательные полководцы. Школьники, к сожалению, воспринимают эти имена как часть далекой истории, а не как людей, которыми должны гордиться.
    Родина у нас одна, другой не будет. И положительный образ человека в погонах формируется уже не только на страницах военной печати. Результатом этого, как рассказал начальник пресс-центра МВО полковник Виталий Гусак, стало то, что ребята идут служить в армию не только по призыву, но и с искренним желанием честно выполнить долг перед Родиной. Последние сообщения из военкоматов более оптимистичны, чем несколько лет назад. Полковник запаса Сергей Биченко, директор общественного Центра “Садовое кольцо”, поднял еще одну важную тему: об офицерах, которые, уйдя в запас, сумели “вписаться” в гражданскую жизнь, пройдя соответствующее обучение.
    ...Разрушить старую систему ценностей оказалось легко. Труднее воссоздать то положительное, чем гордилось не одно поколение россиян: представление о мощном, сильном государстве, которое достойно уважения и любви. Это возможно только всем вместе. И без средств массовой информации здесь никак не обойтись. Старейший корреспондент газеты “Красный воин” МВО полковник в отставке Анатолий Михайлович Синикчиянц, рассказывая о вкладе родной газеты в дело патриотического воспитания молодежи, прочел строчку из стихотворения Сергея Борзунова: “...А порою и газетой на фронтах решался бой”. Бой идет и сейчас: за подрастающее поколение, за будущее великой России.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, “Красная звезда”.



«Рыбная война» продолжается
    На участке Каспийского пограничного отряда по-прежнему неспокойно: незаконный промысел рыбы осетровых пород приобретает все больший размах. В январе текущего года пограннарядом был задержан автомобиль ГАЗ-66 с тремя браконьерами, в кузове которого обнаружено 38 осетров и 250 метров сетей. На прибрежной полосе была найдена лодка типа “Байда” и еще два десятка голов рыбы ценных пород. Не прошло и часа, как на том же участке пограничники задержали еще одного неизвестного с незаконным уловом, вооруженного охотничьим ружьем. После длительного поиска в районе маяка было найдено сразу около 80 осетров. Видимо, браконьеры бросили их при приближении наряда, сами же предпочли скрыться. А спустя несколько дней пограничники задержали судно “Орион”, при досмотре которого также обнаружен незаконный улов и сотни метров сетей.
    Однако далеко не всегда браконьеры сдаются без сопротивления. В пресс-службе ФПС России сообщили, что в 2000 году на участке Каспийского погранотряда отмечено 22 случая вооруженного нападения на пограничные катера и наряды, сопротивления при задержании. Последний такой инцидент произошел буквально несколько дней назад. При задержании машины браконьера, в которой впоследствии обнаружили 36 голов рыбы осетровых пород, пограничники вынуждены были применить оружие.
 || Андрей МАТЯХ, “Красная звезда”.



Лучшие из лучших
    В Российском университете Дружбы народов состоялось торжественное чествование победителей 39-го конкурса московских водителей «За безопасность движения». В числе лучших - ордена Красной Звезды автомобильная база Министерства обороны, возглавляемая генерал-майором Михаилом Веденеевым. Победителям вручен почетный диплом и переходящий кубок, а также специальный приз, учрежденный начальником ГАБТУ Минобороны РФ. Подобной награды коллектив удостаивается уже в 28-й раз. Двум водителям - Владимиру Ковырзину и Николаю Ферманову - присвоено почетное звание «Лучший водитель города Москвы». На базе лауреатов этого звания насчитывается 53 человека.
    Участие в конкурсах не проходит бесследно. Растут ряды высококлассных специалистов, повысилась ответственность водителей, ремонтников за подготовку техники к каждому рейсу. Количество нарушений дорожно-транспортной дисциплины за год сократилось более чем на 30 процентов. Сегодня водители базы участвуют в очередном, сороковом конкурсе столицы «За безопасность движения».
 || Полковник в отставке Василий БОБИН.



Обновка
    Российская шахматная федерация утвердила новые образцы квалификационных справок газеты «Красная звезда».
    — Федерация хорошо знает о высоком спортивном уровне, авторитете и массовости ваших конкурсов. Поэтому мы вас поддерживаем и просим признавать квалификационные результаты участников конкурсов во всех регионах России и странах СНГ, - заявил пресс-секретарю клуба «По коням!» председатель квалификационной комиссии РШФ Анатолий Королев.
    Приводим образец справки.
    Теперь, получив запас новых бланков, мы рассчитываем более оперативно подводить окончательные итоги конкурсов - чемпионатов и «Уроков практической игры». Для тех, кому по итогам предыдущего конкурса-чемпионата не достались квалификационные справки на старых бланках, мы закончим рассылку справок нового образца в ближайшие недели. Это – от третьего разряда до кандидата в мастера.
 || Пресс-секретарь клуба мастер Фиде Станислав Железный.

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker