на главную страницу

17 февраля 2001 года

Линия жизни

Суббота

Жилищные сертификаты от А до Я



    Читательскую почту комментирует начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Евгений КОСЕНКО

    С июня 1995 года я стою в льготной очереди на получение жилья. Прошу вас разъяснить мне, какое различие существует между льготной очередью и получением жилья через жилищные сертификаты. Каков срок действия жилищного сертификата? А что будет после того, как истечет срок действия сертификата?
    Капитан запаса Анатолий ПЬЯНЫХ.
    Братск.


    В настоящее время существует единственная Программа по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, и членов их семей - Президентская программа “Государственные жилищные сертификаты”. Для вас срок действия сертификата 6 месяцев со дня выдачи. В случае, если вы не реализуете сертификат за 6 месяцев, он погашается. Цены за 1 кв. м общей площади устанавливаются ежеквартально Госстроем России. Для расчета размера субсидии социальная норма общей площади жилого помещения устанавливается в размере 33 кв. м - для одиноких граждан, 42 кв. м - на семью из 2 человек и по 18 кв. м на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек.


    * * *
    Я уволился в запас в 1992 году по статье № 46 пункт “а”. Служил в Мурманской области. Календарная выслуга у меня 22 года, льготная - 30 лет.
    Приехал в станицу Выселки Краснодарского края, и меня поставили на очередь. В 1998 году вызвали и сказали: пишите заявление на сертификат, ничего толком не разъяснив. Я написал заявление. В 2000 году подошла очередь на получение сертификата, вызывают и говорят: вам вообще не положено. Мол, вышел приказ в 1998 году, что сертификат выдавать только тем, кто имеет справку при увольнении на пенсию (по болезни, по расформированию части, по выслуге лет). Так ли это?
    Николай ГАЙДУКОВ.
    Краснодарский край.


    К сожалению, основание вашего увольнения с военной службы не дает права на получение жилья в трехмесячный срок в соответствии с действующим жилищным законодательством, а также на участие в Президентской программе “Государственные жилищные сертификаты”.


    * * *
    Я уволился из Вооруженных Сил в 1993 году, имея выслугу 21 год. С 1975 года по настоящее время вместе с семьей проживаю в 3-комнатной приватизированной квартире на территории обособленного военного городка Омского танкового инженерного института.
    Обращаюсь к вам с большой просьбой разъяснить положения постановления Правительства РФ № 320 от 21.03.98 г. о порядке выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, конкретно п.5 (Общие положения), в котором определено право на получение сертификата граждан, подлежащих переселению из закрытых и обособленных военных городков.
    У меня вопрос: могу ли я после 25 лет проживания в военном городке сдать свою квартиру нуждающемуся военнослужащему, а сам, руководствуясь указанным постановлением, получить сертификат?
    Подполковник запаса Владимир ШЕМИС.
    Омск.


    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 2000 года № 315 Министерство обороны Российской Федерации государственные жилищные сертификаты выдает военнослужащим, увольняемым с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 10 лет, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания на территории России и за ее пределами и признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых военных городков.
    Для включения в списки получателей жилищных сертификатов вам необходимо обратиться с рапортом на имя начальника гарнизона по месту жительства.
    Кроме того, приложением № 6 к Инструкции, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 12 ноября 1999 года № 534, получатель сертификата заключает с командиром войсковой части (начальником гарнизона) обязательство о сдаче занимаемой им жилой площади в установленном действующим законодательством порядке, в срок не позднее двух месяцев со дня получения свидетельства о собственности на квартиру (индивидуальный жилой дом), приобретенную с помощью государственного жилищного сертификата.


    * * *
    Обращается к вам офицер запаса, прослуживший в Вооруженных Силах 25 календарных лет и не имеющий на настоящий момент жилья. Суть дела состоит в следующем. Нам, офицерам запаса, участникам программы “Государственные жилищные сертификаты”, выдали 27 ноября 2000 года в администрации Нижегородской области бланки ГЖС, хотя и выписаны они были уже 16 ноября, т.е. с опозданием на 11 суток. Никто не пояснил нам размер предоставляемой субсидии. Расчет нам был произведен из расчета 1 кв. метра 4.320 рублей, т.е. на 480 рублей с квадратного метра меньше, чем Правительство РФ выделяет субъекту РФ.
    Просим вас разобраться с данным случаем и известить нас, возможно мы что-то недопонимаем.
    Владимир ИВАНОВ.
    Бор Нижегородской обл.


    В соответствии с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу “О средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади на IV квартал 2000 года...” от 30.08.2000 года № 85 средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья по Волго-Вятскому экономическому району составляет 4.320 рублей, по субъекту Российской Федерации (Нижегородская область), входящей в этот экономический район, - 4.800 рублей.
    На основании постановления Правительства Российской Федерации “О внесении изменений в федеральную целевую программу “Государственные жилищные сертификаты” от 8.04.2000 года № 315 средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади по субъектам Российской Федерации, входящим в экономический район, не может превышать среднюю рыночную стоимость по соответствующему экономическому району.
    Нарушений в определении средней рыночной стоимости при оформлении вам государственного жилищного сертификата нет.


    * * *
    В мае 2000 года на страницах вашей газеты прочитал информацию о том, что Правительство РФ своим постановлением за № 315 от 8.04.2000 года поручило Министерству обороны РФ подготовить проект постановления о внесении дополнений и изменений в порядок выдачи и погашения сертификатов, в котором предусмотреть приведение его в соответствие с нормами Федерального закона “О статусе военнослужащих”. При этом определить размер субсидий (100 процентов для военнослужащих, уволенных с военной службы по состоянию здоровья), а также возможность приобрести жилье вдовам военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы.
    Хотелось бы узнать в рубрике газеты “Линия жизни”, решен этот вопрос или нет.
    Капитан запаса С.МАЛЫШЕВ.


    В Правительстве Российской Федерации рассматривается новый проект постановления Правительства РФ о порядке реализации Президентской программы “Государственные жилищные сертификаты”, где будут рассмотрены в том числе и вопросы, затронутые в вашем письме. Ориентировочный срок утверждения - II квартал 2001 года.

Назад

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker