на главную страницу

20 февраля 2001 года

История Отечества

Вторник

«Честь и слава»

Конкурс



    Второй тур

    Письма с ответами на вопросы первого тура нашего конкурса продолжают поступать в редакцию ежедневно и в немалом количестве. Подробные и достаточно точные ответы свидетельствуют о том, что интерес к истории армии у наших читателей велик, а уровень знаний достоин самого искреннего уважения. Значит, предложив вашему вниманию такой конкурс, мы находимся на верном пути. А если так, то настал черед следующего тура, посвященного теперь истории российских наград:
    1. Когда были учреждены первый русский и первый советский ордена? Что это за ордена? Кто стал их первыми кавалерами?
    2. Как назывался русский орден, которым награждали исключительно за военные заслуги? Когда он был учрежден? Назовите первого награжденного им и его полных кавалеров.
    3. Перечислите русские ордена по старшинству на период середины XIX века.
    4. И в России, и в СССР был орден, которым награждались только женщины. И все же один из этих женских орденов получил мужчина. Кто и когда?
    5. Что такое «кавалерия» применительно к наградам? Какие кавалерии вам известны?
    6. Обычно наградная медаль – круглая. Были ли какие-то иные формы у русских и советских медалей?
    7. Существовал ли орден Св. Георгия после Февральской революции 1917 года?
    8. Назовите советские и российские ордена и медали, названные в честь полководцев, военачальников, флотоводцев и героев.
    9. Кто может быть награжден российским орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени?
    10. Чем является сегодня орден Св. Андрея Первозванного? Назовите его кавалеров.
    Просим вас постараться ответить на эти вопросы в течение трех недель после получения газеты. Напоминаем также, что будут подводиться не только окончательные итоги, но и промежуточные, и призы можно будет получить за особенно удачные ответы даже в отдельном этапе конкурса.
    Кстати, у нашего конкурса уже появляются спонсоры. На следующий день после публикации вопросов первого тура в редакцию позвонил генеральный директор Издательского дома «Гелеос» Левон ГРИГОРЯН:
    - Я удивляюсь, почему мне самому такая идея не пришла в голову! - сказал он. - Ведь «Красная звезда» уже не единожды писала о книгах наших серий «Знай то, чем владеешь» - о холодном и огнестрельном оружии и «Профессиональные секреты спецслужб», повествующей об истории деятельности наших спецслужб как на территории России, так и за ее пределами... Так что спасибо редакции, которая решилась провести такой конкурс! Думаю, что для самосознания нации такие акции должны проводиться как можно более широко и как можно чаще.
    Мы также хотели бы принять непосредственное участие в проведении конкурса «Честь и слава» и потому с удовольствием представляем лучшие наши книги в качестве призов для победителей.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker