Ордена Титул

20 февраля 2001 года

ежедневная электронная версия

Вторник

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  Определен круг задач

®  Россия — НАТО: новый импульс

®  Флаг сержанта Пронина

®  В СКВО готовятся к празднику

®  Мы мирные люди, но наш бронепоезд...

®  Отвели «ржавую смерть»

®  СибВО глазами журналистов

®  И 12 лет спустя награды находят героев

®  Татарстан – воинам-«афганцам»

®  О проблемах внутренней безопасности

®  «Военно-исторический журнал» № 2

®  Состоялось совместное КШУ

®  Тендер завершен

®  Любить Родину смолоду!

®  «Мирный» атом не терпит халатности


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
сайт газеты Труд


Генерал-лейтенант Владимир Булгаков: Солдаты в Чечне знают – за ними Отечество



  В начале февраля минувшего года федеральные войска полностью очистили Грозный от боевиков. Операцией по освобождению города от незаконных вооруженных формирований руководил генерал-лейтенант Владимир Булгаков, ныне - начальник штаба СКВО. Недавно он вернулся из Чечни, где работал с плановой проверкой.
 || Николай АСТАШКИН, Александр ВЕКЛИЧ, «Красная звезда».
Фото Сергея СИДОРОВА и Александра БУТКЕВИЧА.

Есть у строителей свой спецназ


строители Байконура на стартовой площадке (70-е гг.)   Исполнилось полвека Главному управлению специального строительства Министерства обороны РФ - легендарному ГУССу. 50 лет - срок для истории незначительный, но как много, оказывается, можно сделать за это время силой человеческого труда и таланта! За эти годы была создана практически вся военная инфраструктура Вооруженных Сил нашей страны, построены сотни оборонных объектов, военных городков, тысячи километров дорог, инженерных сетей. На самых трудных участках этой работы всегда были военные строители ГУССа, о существовании которого люди, непосредственно не связанные с армией и флотом, не знали практически ничего. Между тем это была крупнейшая военно-строительная организация, объединявшая одно время до 70 мощных управлений инженерных работ, каждое из которых выполняло объем работ на уровне крупного треста.
 || Иван ИВАНЮК


Покорны им и «Луноход», и «Тополя»


командир экипажа «Лунохода» Н. ЕРЕМЕНКО   В древнем Серпухове шестьдесят лет назад обосновалось в сосновом бору близ Оки единственное для этих мест военное учебное заведение. Здесь, среди могучих сосен, прошла курсантская юность тысяч воспитанников сначала 2-й Московской военной авиационной школы механиков спецслужб, а в начале гагаринских шестидесятых - высшего командно-инженерного училища Ракетных войск стратегического назначения, ныне - института. Им сегодня руководит ракетчик по призванию, инженер по образованию, кандидат военных наук генерал-майор Анатолий КРИВОВ.
 || Александр ДОЛИНИН


Не конфронтация, а диалог


  Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон ответил на вопросы «Красной звезды»

  И как можно всерьез говорить о «холодном мире», когда войска НАТО и России совместно занимаются поддержанием мира в Боснии и Герцеговине и в Косово? Они великолепно сотрудничают там, и в их профессиональных взаимоотношениях определенно нет никакой «холодности».
  Более того, за прошедший год после моего последнего визита в Москву НАТО и Россия вдохнули новую жизнь в свои отношения и помимо сотрудничества на Балканах. Совместный Постоянный совет (СПС) Россия - НАТО в обстановке откровенности обсудил наши соответствующие стратегические концепции. Генерал Манилов подробно обрисовал новую военную доктрину России, а НАТО разъяснила свою стратегическую концепцию. Все это было существенным вкладом в укрепление доверия.
 || Юрий ПАНКОВ


Гроссмейстер спецслужб


  21 августа 1937 года по фальшивому обвинению - как изменник, заговорщик, шпион четырех держав - был расстрелян ежовцами бывший начальник внешней разведки НКВД, бывший заместитель начальника военной разведки Артур Христианович Артузов. Но разработанные им и блестяще проведенные операции «Трест» и «Синдикат-2» во все времена изучались как классические не только в закрытых учебных заведениях НКВД - КГБ, но и иностранных спецслужб, ибо по своему оперативному мастерству Артур Артузов не имеет равных среди разведчиков всего мира.
 || Владимир КАРПОВ.


Армия и общество

  Гори, гори, моя «Звезда»

  Дальневосточный завод «Звезда» в Большом Камне с первого дня проектировался и строился как судостроительный, а также как предприятие по ремонту и модернизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерной энергетической установкой. Заводчане успешно справлялись с поставленными задачами, десятки эсминцев и субмарин получили здесь вторую жизнь.
 || Наталья КУЗЬМИНА, Николай ЛИТКОВЕЦ


Армия сегодня

  Эта лодка ему снилась...

  Сын архитектора, конечно, должен стать архитектором. «Никогда!.. - твердо заявил Сергей всем, кто внушал ему эту мысль. - Буду поступать в военно-морское училище...» - «Ну, хорошо, Севастополь рядом, выбирай любое из двух...» И опять: «Не хочу, поеду во Владивосток...»
 || Виталий АНЬКОВ


Политический дневник

  Спотыкаясь о долги

  ПРЕЗИДЕНТ России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Томск и Омск изучал вопросы, связанные с реформами МПС и жилищно-коммунального хозяйства. Уже в самом начале поездки глава государства отметил, что развитие транспортной инфраструктуры должно стать важнейшей частью государственной политики социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока.
 || Виталий ДЕНИСОВ


Россия и мир

  Удар по Багдаду - удар по миру

  Вечером в минувшую пятницу британские и американские самолеты нанесли удары по пригороду Багдада. В результате бомбардировки погибли по меньшей мере пять мирных жителей. Ракетно-бомбовым ударам подверглись иракские центры ПВО и радарные установки, даже несмотря на то, что они находились вне действия «зон, запретных для полетов иракской авиации», которые были установлены США и Великобританией. Согласно заявлениям Пентагона, радарные системы должны были быть уничтожены, поскольку представляли угрозу для самолетов союзников.
 || Сергей СУМБАЕВ


История Отечества

  «Честь и слава»

  Письма с ответами на вопросы первого тура нашего конкурса продолжают поступать в редакцию ежедневно и в немалом количестве. Подробные и достаточно точные ответы свидетельствуют о том, что интерес к истории армии у наших читателей велик, а уровень знаний достоин самого искреннего уважения. Значит, предложив вашему вниманию такой конкурс, мы находимся на верном пути.


Новости спорта

  Ждем «золота»...

  «На рейде» — большой сбор

  Игрок сыграл как-то косолапо...

  Компакт-новости

  Супролига


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker