на главную страницу

20 февраля 2001 года

Политический дневник

Вторник

Спотыкаясь о долги

Виталий ДЕНИСОВ,
«Красная звезда».



    ПРЕЗИДЕНТ России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Томск и Омск изучал вопросы, связанные с реформами МПС и жилищно-коммунального хозяйства. Уже в самом начале поездки глава государства отметил, что развитие транспортной инфраструктуры должно стать важнейшей частью государственной политики социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока.

    «Россия просто не сможет существовать как единое государство, развитое и самостоятельное, если его не будет скреплять единый транспортный каркас», - заявил президент. По его словам, «стоимость железнодорожных услуг постоянно растет, возможно, что с точки зрения отрасли такие решения обоснованы, но за счет сверхвысоких транспортных издержек всякая хозяйственная деятельность за Уралом может утратить смысл». Владимир Путин подчеркнул, что «во многом из-за преобладания узковедомственных подходов Россия так и не смогла воспользоваться преимуществами своего геополитического положения». Осталась она в стороне и от колоссального товаропотока между Европой и Азией. Сегодня по Транссибирской магистрали осуществляется не более одного процента от этих перевозок, а основная масса грузов идет морем. Но, как заверил Владимир Путин, «шаги для повышения коммерческой привлекательности Транссиба уже сделаны».
    А на совещании в Томске Президент России призвал к проведению реальной реформы жилищно-коммунального хозяйства: «Нынешняя зима показала на деле, а не на бумаге, как развивается ситуация в отрасли. Мы проспали реформы, а когда проснулись, оказались на пороге коммунальной катастрофы».
    «Когда министр по чрезвычайным ситуациям вынужден наводить порядок в конкретной поселковой котельной, понятно, что речь идет о серьезнейшей государственной проблеме, и дело здесь на только в управленческой беспомощности отдельных должностных лиц», - подчеркнул президент. По его словам, «дело прежде всего в общей технической деградации отрасли, и ее проблемы не решить административными мерами». Глава государства привел и шокирующую цифру: средний уровень износа инженерных коммуникаций в стране составляет сегодня около 60 процентов.
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ всю неделю пыталось определиться с проблемой долгов. Как заявил председатель Правительства РФ Михаил Касьянов, «российские долги мы всегда платили в срок, точно и никогда не просили никаких отсрочек», но что касается советского, то этот долг, по его словам, необходимо реструктурировать в соответствии с реалиями, сложившимися после 1998 года.
    По словам Касьянова, общий долг России к настоящему времени составляет 149 млрд. долларов, из которых на советские долги приходится 105 млрд. долл. Только по процентам в текущем году придется платить порядка 7 млрд. долл., заметил премьер.
    Как сказал Касьянов, сегодняшние временные трудности возникают как раз по долгу России Парижскому клубу, поскольку полная структура долга не доведена до реалий, сложившихся в России после кризиса 1998 года. В то же время долг России крупнейшим западным банкам частично списан и отсрочен на 30-летний период, что является очень долгосрочным периодом в практике финансовых рынков.
    Вообще в вопросе погашения долга правительство исходит прежде всего из способности государства укреплять экономику и основы рыночного экономического роста «в серьезном переходном периоде, в котором мы находимся». Коснувшись критики в адрес правительства, Касьянов выразил удовлетворение тем, что требования к властям основаны на «позитивных ожиданиях населения, тех людей, которые хотят работать, ходят на работу каждый день, хотят получать больше». Они говорят, что «готовы работать, готовы повышать производительность труда, готовы создавать новую продукцию, собирайте доходы и правильно ими распоряжайтесь».
    Но, пока договоренности с кредиторами не достигнуты, правительство предлагает две первоочередные меры - пересмотреть распределение допдоходов бюджета-2001 и добиться от Госдумы согласия на приватизацию ряда объектов госсобственности.
    Средства нужны, кстати, не только на покрытие долговых обязательств. Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики в 2001 году, объем затрат на реализацию которой составляет почти 14,5 миллиарда рублей.
    А ведь восстановление Чечни - не единственная проблема, решение которой требует значительных ассигнований...
    ГОСДУМА, кстати, тоже озаботилась этой проблемой, поддержав инициативу правительства и приняв Закон «О принятии четвертой поправки к статьям Соглашения МВФ, одобренной Советом управляющих МВФ 23 сентября 1997 года», по которому Россия сможет получить дополнительно от Международного валютного фонда около 1,7 млрд. долларов.
    Суть поправки состоит в предоставлении странам - членам МВФ возможности пополнить существующие резервные активы путем дополнительного единовременного распределения специальных прав заимствования. В рамках указанного распределения Россией могут быть получены средства в размере 29,3 процента своей квоты на 19 сентября 1997 года, что составляет около 1,7 миллиарда долларов.
    Кроме того, при использовании выделенных ей специальных прав заимствования Россия получит право обслуживать выделенные ей средства по обычной ставке в пределах 5 процентов, не планировать возврат выделенных ей средств к определенному сроку.
    И что самое главное: принятие этого закона не потребует дополнительных расходов федерального бюджета и не приведет к превышению установленного на 2001 год предела государственного внешнего долга России.
    В ЦИК РФ прошло совещание руководителей избирательных комиссий субъектов РФ, смысл которого сводился к призыву: “Все на борьбу с «грязными технологиями»!” Речь шла прежде всего о наведении порядка в предвыборной агитации и ужесточении контроля за финансированием избирательных кампаний.
    Как отметил глава ЦИК Александр Вешняков, в «абсолютном большинстве» субъектов РФ фиксировались грубые нарушения закона в предвыборной агитации и финансировании, что может привести к весьма серьезным последствиям.
    ЦИК сообщил, что намерен объединить представителей федеральных правоохранительных органов и Минпечати в комплексные группы, которые будут помогать местным избиркомам пресекать противоправные действия в ходе избирательных кампаний. А совместно со Счетной палатой Центризбирком предлагает изменить принцип бюджетного финансирования избирательных объединений на думских выборах: чтобы не пришлось в судебном порядке взыскивать долги с объединений-аутсайдеров, деньги на ведение избирательной кампании давать не авансом, а по итогам голосования.
    ПАРТИИ - как правые, так и левые - тем временем соревновались в своей оппозиционности. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в ходе второго этапа 3-го съезда Народно-патриотического союза заявил, что необходимо сформировать единый левый фронт на базе широкой общественной коалиции, «способной справиться с грядущими трудностями и обеспечить долгосрочное развитие страны без экспериментов и «шоковой терапии».
    Лидер «Яблока» Григорий Явлинский, выступая на заседании центрального совета объединения, определил основные приоритеты действий партии в современных условиях. Оригинальностью его выступление не отличалось. «Главное - это создание в стране устойчивого инвестиционного климата, и прежде всего важен последовательный курс на снижение налогов», - подчеркнул он.
    Вторым важнейшим аспектом деятельности партии является забота о проведении военной реформы, в частности о полном переходе армии уже в этом году на контрактную основу. По утверждению Явлинского, в бюджете на этот год для решения данной задачи есть все возможности. При этом он подчеркнул, что перевод армии на контрактную основу и сокращение численности ее до 800 тыс. человек можно будет провести при двукратном увеличении денежного содержания офицеров и военнослужащих.
    В целом, заявил лидер «Яблока», «мы заинтересованы в том, чтобы в стране была предсказуемая политическая ситуация, которая необходима для стабильности в обществе».

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker