на главную страницу

20 февраля 2001 года

Россия и мир

Вторник

Удар по Багдаду - удар по миру

Сергей СУМБАЕВ.



    Вечером в минувшую пятницу британские и американские самолеты нанесли удары по пригороду Багдада. В результате бомбардировки погибли по меньшей мере пять мирных жителей. Ракетно-бомбовым ударам подверглись иракские центры ПВО и радарные установки, даже несмотря на то, что они находились вне действия «зон, запретных для полетов иракской авиации», которые были установлены США и Великобританией. Согласно заявлениям Пентагона, радарные системы должны были быть уничтожены, поскольку представляли угрозу для самолетов союзников.

    Такая операция не понадобилась бы, «если бы Саддам прекратил нас атаковать», сказал британский премьер-министр Тони Блэр. «Пока же он это делает, я буду предпринимать необходимые шаги для защиты наших сил и недопущения повторения по вине Саддама Хусейна хаоса, страданий и смертей», - добавил он. Министр обороны Великобритании Джефф Хун квалифицировал авианалет как «гуманитарную акцию в интересах защиты иракцев» от режима в Багдаде. «Мы будем отслеживать степень угрозы, исходящей от режима Саддама Хусейна», - заявил он сегодня в радиоинтервью.
    Ирак уже отреагировал на удары США по Багдаду заявлением о том, что он будет «воевать с США на земле, в воздухе и на море». По мнению иракского лидера, «сегодняшняя агрессия против Ирака, целью которой стали гражданские объекты столицы страны, свидетельствует о том, что Америка и Израиль действуют рука об руку».
    Кстати, наибольшее беспокойство бомбардировки Ирака вызвали именно в Израиле. Местные жители опасаются, что Ирак может нанести ответный удар ракетами с химическими отравляющими веществами.
    МИД России заявил, что серия ракетно-бомбовых ударов «обостряет и без того взрывоопасную обстановку на Ближнем Востоке и в зоне Персидского залива». «Эта неспровоцированная акция свидетельствует о том, что в Вашингтоне и Лондоне продолжают делать ставку на силовые действия в отношении Ирака», - констатирует российское внешнеполитическое ведомство. Россия «твердо исходит из того, что ситуация вокруг Ирака может быть урегулирована только политическим путем на основе строгого выполнения всеми соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН», -подчеркивается в заявлении.
    Неоправданные бомбардировки Ирака вызвали недовольство не только в арабском мире. Китай, Индия, Италия и многие другие страны выразили решительное несогласие с американским диктатом в деле решения иракской проблемы. Авианалеты на гражданские объекты, удары по древнему Багдаду, который является памятником мировой культуры, - акция варварская, которую нельзя оправдать никакими предлогами.
    Как сообщил «Красной звезде» посол Ирака в России доктор Музхир эль-Дури, «это была явная агрессия, доказывающая несостоятельность американской политики в деле мирного урегулирования спорных вопросов». Посол также отметил, что «это сговор с Израилем, направленный на то, чтобы отвлечь внимание от борьбы палестинского народа за свои права». Посол также просил передать слова благодарности российскому народу и Правительству РФ за поддержку, оказываемую иракскому народу, и за твердую позицию, которую заняла Москва в деле решения иракской проблемы.

Назад

List Banner Exchange

НАШИ АДРЕСА:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства