на главную страницу

21 февраля 2001 года

Новости спорта

Среда

Найти формулу победы

Михаил ШЛАЕН.


    Автоспорт

    Сказав “а”, надо и “б” вымолвить. “Красная звезда” недавно сообщала о первом в истории отечественного автоспорта выступлении пилота из России в легендарной гонке “24 часа Дайтоны”, а точнее - о подготовке москвича Сергея Злобина к гонке “24 часа Дайтоны” в составе итальянской команды “Mastercar racing team”. И вот из американского штата Флорида, где находится этот городок, пришла новая весть. Смешанный итальяно-российский экипаж, ушедший на дистанцию с 79-й позиции (всего на старт вышло 80 автомобилей), завершил пробег с впечатляющим для дебюта результатом – седьмое место в своем классе “GTS”.
    Под впечатлением увиденного известный итальянский гонщик “Формулы-1” Андреа Монтермини заявил: “Мне очень хотелось, чтобы автоспортсмены наших стран активно контактировали и дальше. Злобин – очень умелый гонщик, но мы знаем, что в России он не один такой. В ближайшее время я намереваюсь приехать в Москву, чтобы обсудить планы нашего дальнейшего двустороннего сотрудничества, в том числе надо подумать, как ускорить выход россиян на старт “Формулы-1.”
    Тем временем российских специалистов и любителей сверхвысоких скоростей волнует схожий вопрос: дождемся ли мы у себя соревнований в этой высшей категории гоночных автомобилей?
    - Я бы поставил вопрос несколько иначе: когда у нас будет создана необходимая инфраструктура, когда появятся высокотехнологичные современные автодромы, на которых можно проводить любые состязания, включая “Формулу-1” ? – говорит вице-президент Федерации автомобильного спорта и туризма России Игорь Ермилин.
    - И когда же они появятся?
    - Думаю, что скоро, хотя точно год и месяц не укажу. Есть два проекта, намеченные к реализации. назвал бы их так: Молжаниновский и Нагатинский. Обе территории, близ аэропорта Шереметьево-2 и в Нагатинской пойме, одобрены ведущими западными специалистами.
    - Два сооружения да еще для одного города не много ли?
    - Отнюдь. Как говорится, перефразируя известный призыв, больше автодромов хороших и разных. Есть еще и третий реальный проект, который, может быть, даже раньше реализуется в Пулкове (Санкт-Петербург).
    Так что предпосылки взять в конце концов чемпионские бастионы, защищаемые М. Шумахером и другими сегодняшними асами “Формулы-1”, есть. Самый свежий пример – отличный результат, достигнутый недавно нашими молодыми “кольцевиками” Дмитрием Королевым и Рустемом Терегуловым на сверхскоростной и тяжелой 6-километровой горной трассе в Макао.
    - Эти соревнования относятся к категории очень престижных, - говорит наставник ребят Евгений Сумин, старшина 1-й статьи запаса, служивший на одном из тральщиков Северного флота.
    - Стартовали 63 участника, но до финиша добрались немногие, в частности, никто из немецких мастеров, а они считались безусловными фаворитами. Зато Дима был в итоге двух заездов шестым, Рустем - девятым. В комплексном же зачете победа осталась за россиянами, поскольку они оказались единственной командой, закончившей борьбу в полном составе.



От Немчиновского кружка

Сергей КНЯЗЬКОВ,
“Красная звезда”
Фото Натальи ЧЕТВЕРИКОВОЙ.


    Теннис

    23 февраля исполнится 100 лет московскому теннису. В этот день в 1901 году состоялась официальная регистрация Устава первого московского теннисного клуба, созданного из “Немчиновского кружка любителей лаун - тенниса”. 15 августа 1901 года клуб провел первый чемпионат Москвы. А спустя сто лет чемпионат Москвы с участием сильнейших игроков России и стран СНГ станет заметной вехой в праздновании юбилея.
    - Столетие московского тенниса мы начнем отмечать Зимним фестивалем, - сообщил корреспонденту “Красной звезды” его директор Юрий Айвазян. - Помимо чемпионата Москвы, игры которого пройдут с 19 по 25 февраля в новой Олимпийской деревне, нас ожидают еще несколько интересных турниров.
    Прежде всего это юношеский турнир на Кубок Московской теннисной академии (19 - 24 февраля, спортивный комплекс завода имени Хруничева на Большой Филевской, 20) и Кубок мэра столицы среди команд банков и коммерческих структур (22 - 25 февраля, новая Олимпийская деревня). Главным судьей зимнего фестиваля назначен один из опытнейших российских арбитров, участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Адольф Ангелевич.
    О серьезном отношении руководства столицы к юбилею московского тенниса свидетельствует приветствие, направленное в адрес участников Зимнего фестиваля тенниса, мэром Юрием Лужковым. В состав оргкомитета вошли, помимо членов городского правительства, начальник ЦСКА полковник Михаил Мамиашвили и депутат Государственной Думы генерал-лейтенант в отставке Александр Коржаков. Кстати, все они примут участие в турнире VIP-персон в парном разряде. Он пройдет 25 февраля в новой Олимпийской деревне. По мнению Юрия Айвазяна, фаворитом этих соревнований является пара в составе: Юрий Лужков и Евгений Пантелеев - президент Федерации тенниса столицы.

    На снимке: на корте - Юрий ЛУЖКОВ.



Доллар попросили потесниться

Владимир ДЕДОВ.


    Хоккей

    Еще только-только завершился очередной розыгрыш Евротура, в котором российская сборная заняла второе место вслед за финнами, как уже объявлено о регламенте его дальнейшего проведения. В своем нынешнем формате соревнование просуществует, как минимум, до 2004 года. Но в связи с проведением Олимпиады-2002 и чемпионата мира-2002 (Швеция) порядок проведения очередного Евротура будет изменен.
    Что касается его первого этапа, то он, как обычно, пройдет в Чехии. Но на сей раз Кубок Ческа Пойиштовна состоится в Злине несколько позже обычного - 6-9 сентября. Кстати, Россию это не совсем устраивает, так как придется позже начать собственный чемпионам страны.
    Второй же этап Евротура примет не Хельсинки, а Стокгольм. Шведские хоккейные игры намечены на 6-11 ноября и для участия в них вновь приглашена сборная Канады, занявшая в этом году третье место.
    Кубок «Балтики» пройдет в Москве, как всегда, в декабре - с 18-го по 22-е. Организаторы намерены пригласить для участия в этом этапе Евротура пятую команду. Уже ведутся переговоры с руководством сборной США. Но не исключено, что в Москву прибудут канадцы. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято в мае, на чемпионате мира-2001 в Германии.
    Сроки четвертого этапа Евротура перенесены на апрель. Кубок Карьялы пройдет в Финляндии с 18-го по 21-ое.
    Как известно, в нынешнем розыгрыше неофициального чемпионата Европы матч между Чехией и Россией в рамках Кубка Карьялы был проведен в чешском городке Пардубице. Организаторам новшество пришлось по вкусу, и в следующем розыгрыше Евротура на всех турнирах, кроме московского, один матч будет перенесен в другую страну. Так, игра Финляндия - Швеция состоится в Хельсинки 6 сентября, Финляндия - Чехия также в Хельсинки, но 6 ноября, Швеция - Чехия - в Стокгольме 18 апреля.
    Еще одно новшество коснется призового фонда. По просьбе скандинавских представителей решено, что премиальные будут отныне выплачиваться в швейцарских франках, а не в американских долларах.

Назад

List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства