на главную страницу

22 февраля 2001 года

Армия сегодня

Четверг

Помнить, жить, надеяться

Дмитрий ЮРОВ,
«Красная звезда».



    Традиционно считается, что 23 февраля - сугубо мужской праздник. В этот день подарки и теплые слова достаются именно тем, кто стоит на защите интересов государства, отдавая делу всего себя, а порой и жизнь. Да, как и любой “военный” праздник, этот тоже с привкусом горечи, и в этот день третий тост мы поднимем за тех, кого больше нет с нами, чье место не только за праздничным столом, но и в жизни навсегда останется пустым.

    К сожалению, отдавая дань павшим, зачастую забывают о живых, о тех, кто рука об руку шел рядом с ними, наравне неся бремя тягот и лишений, выпадающих на долю служивого человека. И слова “боевая подруга” здесь не просто слова.
    Именно поэтому самое деятельное участие в судьбе семей погибших военнослужащих принимает Главное управление воспитательной работы ВС РФ, проводя в Культурном центре Вооруженных Сил уже ставшие традиционными встречи вдов военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.
    Сорок женщин, почти половина из которых приехали из разных регионов страны, а пятеро - вдовы Героев России, встретились здесь в канун Дня защитников Отечества. Большинство из них познали горечь утраты во время последней контртеррористической операции, но были и те, кто потерял своих мужей в огне других вооруженных конфликтов, которыми характерна наша новейшая история. Некоторым из них сейчас приходится очень тяжело. Например, дочь погибшего офицера Виктория Иванькова, приехавшая из Самары, не так давно в результате тяжелой болезни лишилась и мамы и сейчас является единственным опекуном младшей сестренки. Были на встрече и еще несколько женщин со схожими судьбами.
    С добрыми словами и поздравлениями с праздником к собравшимся обратился начальник управления ГУВРа генерал-майор Виктор Ключников, рассказав, что делается для того, чтобы вдовам и их детям жилось хоть чуточку легче. Он призвал женщин обращаться в Главное управление воспитательной работы со всеми своими проблемами и заверил, что на их решение офицеры ГУВРа не пожалеют сил.
    В сердечной, неформальной обстановке прошел праздничный концерт, который с блеском провели народные артисты России Ольга Богданова и Дмитрий Назаров. Перед собравшимися выступали солисты Академического ансамбля песни и пляски имени А. Александрова, артисты Центрального театра Российской армии, но наиболее трогательное впечатление на женщин произвели самые маленькие участники концерта - Настя Ракитина, прочитавшая стихи, Катя Семенова, исполнившая песню собственного сочинения, и лауреат многих конкурсов саксофонист Дима Кузнецов, представлявшие различные творческие коллективы Культурного центра.
    Немало теплых, искренних слов женщинам сказали во время своих выступлений и народные артисты России Алина Покровская, после выхода кинокартины “Офицеры” в представлении многих ставшая олицетворением настоящей офицерской жены, и Борис Галкин, чей экранный образ - десантник капитан Тарасов, хорошо знакомый нам по фильмам “В зоне особого внимания” и “Ответный ход”, немало мальчишек привел в “продуваемые всеми ветрами войска”.
    И хоть концерт, вне всяких сомнений, удался и звучали аплодисменты, после некоторых с особым чувством исполненных песен в глазах женщин стояли слезы. Немало выпало на их долю, страшное горе смогли выдержать их хрупкие плечи, но верится, что такие встречи способны хотя бы в какой-то степени поддержать их мужество.
    Конечно, проведение подобного мероприятия было бы невозможно без финансовой помощи людей, неравнодушных к чужой боли. И здесь особую благодарность надо принести фонду “Защита” и его председателю Алексею Холодилову, генеральному директору фирмы “МетЛайнИнжениринг” Валерию Фрадкину и ее представителю Владимиру Уткину.
    Завершился торжественный вечер цветами и подарками, каждой женщине вручили импортный пылесос. Безусловно, это тоже важно, но, думается, такие встречи необходимы прежде всего для того, чтобы женщины, лишившиеся самых дорогих их сердцу, близких и любимых людей, не чувствовали себя брошенными и забытыми, знали, что они не одиноки и есть люди, готовые оказать им не только материальную, но и моральную поддержку, которая зачастую бывает гораздо важнее.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства