на главную страницу

22 февраля 2001 года

Брифинг для читателей

Четверг

Оружие спецподразделений




    Уважаемая редакция! Слышал, что для спецподразделений по борьбе с террористами создан малогабаритный автомат повышенной мощности. Что это за оружие и где его производят?
    Николай ОСТРОУМОВ.
    Брянск.

    Необходимость оснащения современным оружием специальных подразделений силовых ведомств для борьбы с терроризмом обусловила создание и серийное производство малогабаритного автомата 9А-91. Этот автомат является самым мощным, очень надежным при стрельбе и самым легким в своем классе оружием, позволяющим решать широкий спектр задач.
    Вес автомата 9А-91 составляет всего лишь 1,75 кг без магазина. Мощность обусловлена большим калибром - 9 мм. Пуля весом 16,2 грамма поражает цели за преградами и защищенные бронежилетами с высокой эффективностью. Емкость магазина - 20 патронов. Скорострельность - 500-900 выстрелов в минуту. Скорость пули - 270 метров в секунду. Режимы работы - одиночными выстрелами и очередями. Прицельная дальность стрельбы - около 200 метров. Гарантийный ресурс - 6.000 выстрелов. Длина автомата с откинутым металлическим прикладом - 605 мм, со сложенным - 383 мм.
    Оснащение автомата 9А-91 глушителем и оптическим прицелом позволило создать на его базе практически бесшумный автомат и снайперский комплекс ВСК-94. Серийно малогабаритный автомат 9А-91 производят на Ковровском механическом заводе (Владимирская обл.).

    На снимке: автомат 9А-91 со сложенным и с откинутым прикладом.



Православные святыни Косово




    Уважаемая редакция!
    Я читал о том, что до войны в Косово действовало множество православных церквей. Увы, разорение коснулось их едва ли не в первую очередь. Удалось ли миротворческим силам сохранить хоть какие-то православные святыни?
    В. Воронов.
    Тверь.

    Из 200 храмов, церквей и часовен, которые действовали в Косово, сегодня в целости и сохранности осталось менее 90. Остальные взорваны, разрушены, сожжены экстремистами. Последний подрыв, несмотря на усилия миротворцев из Германии, произошел 8 февраля 2000 года в городе Призрен. До этого была предпринята попытка поджога храма в городке Митровица (сектор Франции).
    В настоящее время все православные святыни в Косово находятся под охраной военнослужащих КФОР. Российские десантники охраняют 5 храмов и церквей. Охрана заключается в патрулировании прилегающих к храмам территорий. Более тщательная проверка проводится накануне религиозных праздников. У многих церквей выставлены постоянные посты наблюдения КФОР. Сейчас решается вопрос о передаче функции охраны православных святынь от миротворцев полиции Косово. Однако это, по мнению российских военнослужащих, может резко обострить ситуацию в крае.

    На снимке: православный храм в Грачаницах. Построен в 1321 году.



Поют военные туристы

Фото Сергея БАЛАКЛЕЕВА.




    Внимательно слежу за творчеством бардов в погонах. Слышал, что накануне 23 февраля должен был состояться заключительный концерт фестиваля “Поют военные туристы”. Так ли это?
    А. НИКОЛАЕВ.
    Москва.

    Да, 20 февраля в помещении клуба Минобороны РФ “На Фрунзенской” по адресу: Комсомольский проспект, 24/2 состоялся праздник военных туристов. В его рамках прошел заключительный этап фестиваля бардовской песни “Поют военные туристы” (отборочные туры прошли в декабре 2000 г. и в середине января 2001 г.).
    Своеобразной генеральной репетицией перед этим праздником стал творческий вечер полковника Михаила Калинкина. Это был настоящий смотр лучших сил, так сказать, военной бардовской песни России. Порадовали собравшихся песенными премьерами сам Калинкин, полковник Валерий Михмолов. В вечере приняли участие офицеры запаса Владимир Городзейский, Владимир Глотов, Артур Гладышев, Ирина Чашина...
    Как отметил начальник клуба “На Фрунзенской” полковник запаса Евгений Попов, большую помощь в подготовке заключительного этапа фестиваля “Поют военные туристы” оказало управление по туризму и экскурсиям Министерства обороны РФ во главе с полковником Михаилом Дарьиным.

    На снимке: поют военные туристы.



«Ока» для ветеранов




    Увидел недавно в Чистополе целую кавалькаду новых малолитражек “Ока”. Говорят, их закупили исключительно для ветеранов. Или это не так?
    Михаил САФРОНОВ.
    Чистополь.

    Вам ответили правильно. Машины получат солдаты Победы. 87 инвалидов и участников Великой Отечественной войны Чистополя (Республика Татарстан) уже стали владельцами автомобилей “Ока”, непривычного для городских улиц оранжевого цвета. Это только начало благотворительной акции правительства республики, цель которой - обеспечить всех ветеранов легковыми автомобилями. В общей сложности машины получат 2.000 человек. Большая часть - бесплатно, некоторые - уплатив 20-40 процентов стоимости машины. На вырученные средства планируется закупить еще 194 малолитражки, которые также будут переданы ветеранам.



Глобус... Москвы




    Слышал, что в России стали выпускать глобусы отдельных регионов страны. Правда это или шутка, сродни той, что о пресловутом “глобусе Украины”?
    Сергей ПАВЛЮК.
    Севастополь.

    Как нам сообщил начальник топослужбы Уральского военного округа полковник Борис Карпенко, выпуском столь специфичной продукции, как глобус, сегодня занимается единственное предприятие в России - расположенная в Екатеринбурге “Уральская картографическая фабрика”. Глобусы изготавливаются трех диаметров: 12, 21 и 32 сантиметра. В основном с политической и физической разграфкой карт. Особый спрос имеют глобусы звездного неба, Марса и Луны.
    Что касается отражения региональных территорий, то это тот случай, когда шутка переходит в разряд реальности. В качестве примера может послужить экспериментально-подарочный выпуск глобуса “Москва на шаре”. В свое время рассматривался вопрос о производстве сувенирной партии глобусов Свердловской области, но идея пока что не получила своего воплощения в жизнь.

Назад

List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства