на главную страницу

22 февраля 2001 года

Россия и мир

Четверг

Россия - НАТО: новый старт

Юрий ПАНКОВ.



    Россия и НАТО завершают этап размораживания отношений и возвращаются к привычному формату контактов. В ближайшее время существенно активизируется диалог по проблемам европейской безопасности. Россия и НАТО детально обсудят вопросы ПРО, в Москве снова начнет функционировать Информационное бюро НАТО, а российские парламентарии возобновят регулярные контакты со своими натовскими коллегами. Таков главный итог переговоров в Москве генерального секретаря Североатлантического альянса Джорджа Робертсона, который был принят Президентом России Владимиром Путиным, встретился с секретарем СБ РФ Сергеем Ивановым, министром обороны РФ Маршалом Российской Федерации Игорем Сергеевым, главой МИД Игорем Ивановым и руководителем МЧС Сергеем Шойгу.

    Насыщенный график завершившегося визита Джорджа Робертсона в Москву стал свидетельством множества накопившихся вопросов и значения, которое придают стороны двусторонним контактам. «Россия считает свои отношения с НАТО одним из важнейших элементов формирования безопасности в Европе. От того, в каком направлении пойдет развитие этих отношений, будет зависеть, удастся ли нам решить задачу построения единой и стабильной Европы», - заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов.
    В свою очередь генсек альянса подтвердил, что целью НАТО является обеспечение безопасности и стабильности во всей Европе, включая Россию. Джордж Робертсон сравнил отношения России и Североатлантического альянса с «большой строительной площадкой», фундаментом которой является Основополагающий акт Россия - НАТО. По его словам, сторонам предстоит еще работать над тем, чтобы «уровень отношений соответствовал стратегическому значению России и НАТО». «На этом пути, - заявил он, - особенно важно пробираться через завалы стереотипов, которые продолжают удерживать нас на берегах прошлого».
    Одной из таких проблем, полагает Джордж Робертсон, является сформированный за сорок лет конфронтации «образ врага», который пока не всем удалось преодолеть как в России, так и в странах альянса. Более тесные контакты, в том числе и открытие Информационного бюро НАТО в Москве, считает Робертсон, позволят «превратить бывших противников в настоящих партнеров и даже друзей». Генсек НАТО не исключает в будущем и возможности вступления в НАТО России. Однако такая возможность, по мнению специалистов, пока остается лишь гипотетической.
    Реальной же проблемой является предстоящий процесс расширения НАТО. В этом вопросе стороны пока не могут найти точки соприкосновения. Если, по мнению Москвы, расширение НАТО на Восток способно нанести ущерб ее безопасности, то в штаб-квартире альянса отказываются видеть в предстоящем расширении угрозу для России. Очевидно, что этот вопрос таит в себе опасность новых проблем в российско-натовских отношениях и должен стать предметом детального обсуждения.
    Начало серьезным дискуссиям по этой проблеме было положено в ходе встречи Джорджа Робертсона с Президентом России Владимиром Путиным. Как стало известно, Президент РФ изложил логику восприятия расширения НАТО, согласно которой «речь идет о расширении не зоны безопасности, а зоны обороны». При этом в Москве не понимают, от кого же все-таки собирается обороняться НАТО. Как заявил Владимир Путин, Россия не сможет «воспринимать этот шаг как дружественный и отвечающий ее интересам». Российская сторона также обратила внимание на то, что расширение НАТО «не помогает решению ни одной из тех задач, которые ставит нынешнее время перед странами - членами блока». В свою очередь Джордж Робертсон подтвердил, что альянс «будет продолжать рассматривать озабоченность России по вопросу расширения».
    Еще одной важной проблемой дискуссий стали планы США по развертыванию системы НПРО в обход Договора от 1972 года и встречное предложение России о создании нестратегической европейской системы ПРО. Россия подтвердила, что настаивает на внеблоковом подходе в решении данной проблемы, а также призывает не делать необратимых шагов, которые приведут к новой гонке вооружений и вынудят Россию предпринимать соответствующие меры. Москва передала Робертсону конкретные предложения по созданию в Европе нестратегической системы противоракетной обороны, которые отныне приобрели параметры для обсуждения.
    В соответствии с российским планом на первом этапе предлагается созвать экспертное совещание и оценить в принципе, существует ли угроза нанесения ракетных ударов по Европе. Если такая угроза действительно существует, то начинается второй этап - построение концептуальной модели парирования или нейтрализации этих угроз. И только на третьем этапе, если в нем будет необходимость, предусматривается создание элементов противоракетной системы. Эти элементы будут мобильными и будут размещаться на ракетоопасных направлениях для прикрытия важнейших объектов. При этом российская сторона подтвердила, что готова в кратчайшие сроки направить в Брюссель специалистов, чтобы разъяснить европейской общественности свои предложения по нестратегической ПРО в Европе.
    Как заявил Джордж Робертсон, в НАТО с нетерпением ждут приезда российских представителей. Вместе с тем в штаб-квартире альянса хотели бы как можно скорее активизировать диалог с Россией по всему спектру вопросов европейской безопасности, делая упор на практической стороне взаимодействия, будь то урегулирование на Балканах или мероприятия по поиску и спасению на море. На переговорах в Москве также шла речь и о способности России и НАТО совместно ответить на новые вызовы в лице международного терроризма, организованной преступности, наркобизнеса. Выражена необходимость и скорейшего возобновления сотрудничества по линии МЧС.
    Как подчеркивалось в Москве, главной целью и России, и НАТО является практическое сотрудничество во имя общих целей европейской безопасности. И Россия, и НАТО выступают за стабильную Европу, однако пока на этом направлении сделаны только первые шаги. Похоже, что после продолжительного этапа анализа старых ошибок новый старт полнокровного российско-натовского диалога способен в большей мере содействовать урегулированию противоречий и достижению приемлемых компромиссов.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства