на главную страницу

22 февраля 2001 года

Тема номера

Четверг

У России не будет забытых солдат

Виталий ДЕНИСОВ,
«Красная звезда».



    В Кремле состоялось первое заседание попечительского совета общенационального Фонда поддержки военнослужащих, пострадавших в «горячих точках», и их семей. В нем принял участие Президент РФ Владимир Путин.

    Глава государства, в частности, сказал: «Мы с вами хорошо знаем, что воинская профессия - это не шарканье по паркету, по коврам, это тяжелая и опасная работа. Солдат, принимая присягу, клянется отдать для защиты Родины все, в том числе и свою жизнь. И наши солдаты, наши офицеры ни разу не отступили от своей присяги, достойно исполняли свой воинский долг. Многие из них пожертвовали жизнью, здоровьем, но защитили страну, покой и безопасность наших граждан.
    За этот подвиг, за это мужество мы все в неоплатном долгу перед нашими солдатами, перед их матерями и отцами, родными и близкими.
    Государство должно в полном объеме выполнять свои обязательства перед своими защитниками Родины - и моральные, и юридические. И мы делаем все, что в силах государства. Но нужно откровенно признать, что наши официальные возможности сегодня ограничены, вы это знаете. И потому нам, наверное, не обойтись без активной, заинтересованной помощи общественных и религиозных организаций, деловых кругов.
    Я убежден, что все наши усилия по укреплению армии, повышению социального статуса военнослужащих окажутся малоэффективными, если они столкнутся с равнодушием общества, его безучастностью к армейским проблемам. А такое в нашей недавней истории, к сожалению, было.
    А если мы вспомним собственную историю, то вспомним и то, что наша армия всегда становилась сильнее, когда пользовалась поддержкой и доверием общества, пониманием с его стороны. Именно тогда она обретала новые моральные и духовные резервы. И, должен к чести наших солдат сказать, использовала их эффективно.
    Забота о воинстве всегда объединяла российские сословия и религиозные конфессии. Поэтому я хочу поприветствовать находящихся здесь руководителей традиционных конфессий России. Важно, что эти замечательные традиции возрождаются. Думаю, что убедительный пример гражданской зрелости нашего общества именно в этом.
    Фонду, который вы создали, очень быстро удалось собрать значительные средства. И, что еще более важно, люди - те, кто нуждался в этом, - очень быстро получили реальную помощь. Необходимо сохранить этот хороший, по-настоящему деловой настрой на работу и в будущем».
    Президент подчеркнул, что деятельность по оказанию помощи пострадавшим во время боевых действий выходит далеко за пределы поддержки только армейских структур. По его словам, это - помощь общественной нравственности, это - помощь всему обществу в осознании нравственных приоритетов нашей жизни.
    Патриарх Московский и всея Руси Алексий II рассказал о том, что Владимир Путин обратился к нему с предложением возглавить попечительский совет общественного военного фонда 10 ноября 2000 года. В него должны были войти представители основных религиозных конфессий России, крупные российские промышленники и предприниматели, деятели культуры. В задачу фонда ставится помощь военнослужащим, пострадавшим во время боевых действий, и семьям военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга. В итоге в попечительский совет военного фонда, кроме Алексия II, вошли секретарь Совета безопасности РФ Сергей Иванов, заместитель руководителя Администрации Президента РФ Владислав Сурков, духовный лидер буддистов России Дамба Аюшев, главный раввин России Берл Лазар, председатель духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, генеральный директор ОАО «Группа «Сибирский алюминий» Олег Дерипаска, председатель правления нефтяной кампании «ЮКОС» Михаил Ходорковский, художественный руководитель театра им. Е. Вахтангова народный артист СССР Михаил Ульянов и другие.
    Несмотря на то, что фонд активно начал работать только три недели назад, за это время он аккумулировал уже 262 миллиона рублей. А годовой «оборот» организации планируется довести до полутора миллиардов. По словам Владимира Путина, от того, как будет организовано распределение этой помощи, зависят авторитет и доброе имя всего фонда, деятельность которого «должна быть прозрачной, чтобы никакие силы не могли бросить тень на его деятельность». Президента в этом поддержал и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который заявил, что именно наше «совместное участие в попечительском совете фонда должно стать залогом ясности и благородности целей фонда». По словам патриарха, фонд должен «не просто раздавать деньги, а оказывать конкретную помощь людям, которые совершили подвиг ради своего Отечества». Деньги, заверил он, пойдут «на конкретные дела, в том числе квартиры и протезы пострадавшим».
    Глава государства пообещал «сделать все, чтобы поддержать работу фонда».

Назад

List Banner Exchange
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства