на главную страницу

23 февраля 2001 года

Армия и общество

Пятница

Выбор Василисы Чапаевой

Капитан Александр БОЙКО.
Фото Сергея Пятакова.



    В Московском объединенном морском корпусе имени героев Севастополя сегодня учится кадет Василиса Викторовна Чапаева, праправнучка знаменитого героя.

    Родители не случайно назвали единственную дочь Василисой. Все ждали мальчика - Василия. Даже рожать мать Василисы Евгения Артуровна Чапаева поехала в Чебоксары, на малую родину Чапаевых. Но родилась девочка, и имя ей дали соответственно Василиса.
    Удивительно, но свои первые недели жизни Василиса Чапаева провела в той самой чудом сохранившейся люльке, что и Василий Иванович в далеком 1887 году. После ее семья вернулась в Подмосковье - в поселок Удельное, что расположен недалеко от аэропорта Быково.
    Впервые на способности Василисы обратили внимание воспитатели в детском саду. Она легко усваивала весь материал, успевая при этом еще и озорничать. Уже во втором классе гимназии опережала сверстников в знании школьных дисциплин. Тогда семье Чапаевых и предложили перевести Василису в другое учебное заведение, где она смогла бы в полной мере раскрыть способности. Как нельзя кстати о них узнал директор Московского морского кадетского корпуса капитан 1 ранга Евгений Александрович Введенский. Он и предложил Василисе сдать экзамены за 3-й и 4-й классы начальной школы, чтобы экстерном поступить в пятый класс кадетского морского корпуса. Одаренная девочка выдержала их с честью. Столь велико было ее желание примерить военно-морскую форму.
    Сегодня в свои 9 лет праправнучка Чапаева, пожалуй, самый юный вице-матрос 1-й статьи на всем Российском флоте. Живет она, как и все военные моряки, по распорядку дня. Он таков: в 5 часов утра подъем, ибо дорога из поселка в кадетский корпус занимает 2 часа. В 8 часов 10 минут построение, затем занятия. После их завершения - самоподготовка. Домашние задания выполняются под присмотром и с участием преподавателей. Но на этом учебный день Василисы не заканчивается. Она идет в кружок изучать японский язык или вместе с одноклассниками в бассейн. Завтрак, обед и полдник - в «кадетке». Поздно вечером Василиса возвращается в поселок Удельное.
    Несмотря на тяжелый график, Василиса Чапаева остается лучшей ученицей кадетского корпуса, душой класса. Учится только на «пятерки». Получает их даже по японскому языку, уверенно рисуя замысловатые иероглифы. При всем этом, как заметила школьный психолог Елена Герасимова, девочка опережает своих одноклассников в изучении ряда предметов.
    Мы встретились с нашей героиней на одной из школьных перемен в кабинете истории. Она оказалась отличной собеседницей, а ее умению выражать мысли на правильном русском языке могли бы позавидовать многие взрослые.
    - В нашей семье все связано со службой Отечеству, - рассказывает Василиса. - Один из моих прадедушек, генерал-майор Александр Васильевич Чапаев, служил в Московском военном округе. Командовал артиллерией и ракетными войсками. Его сын, Аркадий, был специалистом по подводным съемкам при ООН. Поэтому, когда мне предложили примерить военную форму, я очень обрадовалась.
    - Кстати, наша родовая фамилия вовсе не Чапаев, а Чепаев, - продолжает она. - Об этом мне рассказывала прабабушка Клавдия Васильевна, дочь Василия Ивановича Чапаева. Сохранились даже документы, где Василий Иванович так и расписывался - «Чепаев». Лишь благодаря Дмитрию Фурманову я стала Чапаевой. Он тоже объяснил моей прабабушке, что так будет лучше для романа.
    Еще много интересного рассказала мне из истории своей семьи маленькая, но удивительно по-взрослому мыслящая девочка - старший вице-матрос 1-й статьи Василиса Чапаева. Поделилась она и планами на будущее. Так, после стажировки хочет получить очередное звание - юнга. А после кадетского корпуса планирует поступить в Военный университет и стать военным переводчиком. Таковы ее планы на предстоящее десятилетие.
    В конце встречи с Василисой я рискнул спросить у нее, как относится к анекдотам, что рассказывают о Василии Ивановиче. Не обижается ли? Василиса улыбнулась.
    - Да нет, - просто и очень спокойно ответила она. - если анекдот не глупый, то не обижаюсь. Впрочем, хотите я расскажу свой любимый?
    И, не дожидаясь ответа, как прирожденный рассказчик, в лицах пересказала его. Мы с ней долго смеялись.
    А вообще у Василисы есть все, чтобы стать настоящим защитником Отечества: ум, способности, чувство долга и ответственности. Есть даже природное чувство юмора, без которого, согласитесь, в армии не обойтись.

    На снимке: старший вице-матрос 1-й статьи Василиса ЧАПАЕВА.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker