Ордена Титул

23 февраля 2001 года

ежедневная электронная версия

Пятница

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  Приказ министра обороны Российской Федерации

®  Форвард из плеяды победителей

®  Подарки для воинов


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
газета Труд

На крутом вираже



Алексей Николаевич ПОТЕМКИН в окружении воспитанников первого Московского кадетского корпуса   Об отношении общества к защитникам Отечества размышляет председатель Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы генерал-лейтенант в отставке Алексей Николаевич ПОТЕМКИН.
  Времена и люди меняются, но неизменно актуальной остается проблема защиты Родины. Меняется в свою очередь и тактика отношения политиков к этой проблеме. Мы с вами пережили десять горьких лет, которые красноречиво показали эти изменения...

За шестью морями


так провожали во Владивостоке БПК «Адмирал Пантелеев» в Индийский океан   Экипажи больших противолодочных кораблей (БПК) «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Пантелеев», зашедших с официальным визитом в индийский порт Мумбай (бывший Бомбей), в течение нескольких дней с интересом знакомились с жизнью и обычаями жителей далекой страны.
  Позади сложный переход, во время которого российские моряки интенсивно занимались боевой подготовкой. В Южно-Китайском море они тренировались в маневрировании при подходе к танкеру. С палубы БПК «Адмирал Виноградов» в тропическое небо поднимался противолодочный корабельный вертолет Ка-27ПЛ. Экипаж вертолета в составе командира подполковника Сергея Кочетова, штурмана подполковника Михаила Базанова и штурмана-оператора капитана Владимира Емельянова совершенствовал навыки в визуальном, радиолокационном и гидроакустическом поиске подводных лодок. Руководил полетами подполковник Михаил Брель.
 || Владимир ГУНДАРОВ


Будни бригадной разведки


  С окончанием войсковой операции на территории Чеченской Республики боевые действия перешли в качественно новую стадию. Разведывательно-поисковые мероприятия – так теперь по-военному лаконично называют то, чем сегодня занимаются российские войска в чеченских горах. И главная роль здесь, бесспорно, отводится спецназу и армейской разведке.
  Попасть в этот предгорный район Чечни оказалось не так просто. Сначала добирались вертолетом до военной базы. Потом долго тряслись по ухабистым дорогам на потрепанном войной «зилке» и попутной «бээмпэшке». И только к вечеру наконец-то очутились у разведчиков.
 || Андрей ПИЛИПЧУК


Дни и ночи над Пянджем


  Пограничная группа ФПС России в Таджикистане охраняет более чем 500-километровую таджикско-китайскую границу и 1.417-километровый участок таджикско-афганской границы, одновременно являющийся и отрезком так называемой «террористической дуги», которая протянулась от Косово до Филиппин. Это только благодаря мужеству и самоотверженности российских «зеленых фуражек» поток наркотиков, оружия и контрабанды захлебывается на подступах к границе. О буднях российских пограничников рассказывает начальник Пограничной группы ФПС Российской Федерации в Республике Таджикистан генерал-майор Александр МАРКИН.
 || Виктор НОСАТОВ


Ратная слава


  Сегодня, в День защитников Отечества, самое время еще раз вспомнить о знаменитых сражениях, определивших судьбу и будущее нашей державы, обеспечивших национальную независимость нашей Родины, о военачальниках, имена которых стали символами эпох. Сколько бы лет и веков ни прошло, память о подвигах доблестных защитников Отечества всегда будет жить в сердцах благодарных россиян.   В «Истории Русской армии» А.А. Керсновского сказано так: «За все время своего существования России приходилось отбиваться от двух врагов. Первый враг – враг восточный… Второй враг – враг западный. Имя ему было и осталось – немец. Враг упорный и беспощадный, хитрый и бездушный, коварный и бесчестный. На протяжении семисот лет – от Ледового побоища до Брест-Литовска – враг традиционный, но не раз по капризу истории надевавший личину «традиционной дружбы» – всякий раз все к большей своей выгоде и все к большей беде России».
 || Александр БОНДАРЕНКО


Эта память бессмертна


  ЗА ОКНОМ тихо падает снег. Последний снег зимы, связующей второе тысячелетие новой эры с тысячелетием третьим. Оглянемся на прошлое, на истоки народной судьбы: летописная наша история лишь единожды знала такое же порубежье десятивековых эпох.
  “Тысяча лет кончилась! Как многознаменательно значение настоящих минут! – писал замечательный российский историк Н.Костомаров по поводу другой тысячелетней даты – рождения Руси. – Все, прожитое русским народом в минувшее тысячелетие, просит нас вспомнить его, подумать о нем... Ведь эта протекшая жизнь не чужда нам: это плоть и кровь наша, в ней наши семейные предания, в ней оставленное нам благословение праотцев наших”. Но, обозревая прошедшее и вместе с тем порываясь к грядущему, продолжал он, посмотрим и на себя: “Много лет прожито, а что нажито? Много перенесено, а что вынесено? Много думано – до чего додумано?..”
 || Владимир КАТРЕНКО


От Осипова до Матросова


  Весной 1985-го, в преддверии 40-летия Победы, автор этих строк брал интервью у прославленного советского аса Ивана Кожедуба. Тогда состоялся разговор о мастерстве советских и немецких летчиков, их результативности. Говорили мы много, обстоятельно. Речь зашла и об Эрихе Хартманне - самом удачливом немецком летчике второй мировой. Кожедуб спокойно рассуждал о его достижениях, потом резко вспылил:
  - Хартманн, Хартманн... Да попался бы он мне. Не встречал на фронте ни одного немца, который не дрогнул бы передо мной. Идем лоб в лоб, все отворачивали, и тут я их вспарывал...
 || Анатолий ДОКУЧАЕВ


Армия сегодня

  Ему уже снится Коломна...

  Капитан 2 ранга Николай Павлов служит на атомном ракетном подводном крейсере стратегического назначения «Зеленоград» в должности командира электромеханической боевой части. В прошлом году корабль успешно выполнил задачи длительного автономного плавания.
 || Виталий АНЬКОВ


Кавказская линия

  Номер группы - 13

  Десантники - дружно прильнули к немногочисленным иллюминаторам Ила, вглядываясь, куда самолет заходит на посадку. Это-то было понятно: многие прилетели в Косово впервые. Хотя в самом аэродроме “Слатина” нет ничего необычного. Десантники видали в своей жизни самые разные взлетные площадки. Слатина же была хороша тем, что там после минус 22 градусов в Рязани было плюс 12 и по-весеннему ясное небо над головой. Настроение поднимал и оркестр, выстроенный у самолета.
 || Владимир СЕМИРЯГА


  Радости и слезы спецназа

  Со временем сотрутся впечатления, притупятся воспоминания, уйдет острота восприятия тех событий. Это обязательно случится, но только потом, позже. А сейчас многим преподавателям Самарского военно-медицинского института, которым довелось в прошлом году исполнять свои служебные обязанности в полевых госпиталях на Северном Кавказе, все еще памятен шум садящегося или зависшего вертолета, который по-прежнему вызывает лишь одну ассоциацию: с поля боя доставили раненых.
 || Людмила МОЛЯКОВА


  «За вами — будущее»

  Акция «Письмо на фронт», которую с октября 1999 года проводит «Красная звезда» совместно с Главным управлением воспитательной работы ВС РФ, продолжается.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА


  Командир счастливой «Шилки»

  Инженер-программист Сергей Ипполитов на повестку в райвоенкомат откликнулся без колебаний. А вскоре на его плечи легли новенькие лейтенантские погоны. Правда, обещанный Дальневосточный военный округ в последний момент был заменен Уральским. Но для молодого офицера особой роли это уже не играло: какая разница, где служить командиром зенитного самоходно-артиллерийского взвода?
 || Юрий БЕЛОУСОВ


Армия и общество

  Нет более славного пути

  Нет более славного пути, чем защита Отечества, на алтарь которого человек приносит себя без остатка. Это же напряжение духовных и физических сил является источником творческого вдохновения.
 || Владимир ГУНДАРОВ


  Выбор Василисы Чапаевой

  В Московском объединенном морском корпусе имени героев Севастополя сегодня учится кадет Василиса Викторовна Чапаева, праправнучка знаменитого героя.
 || Александр БОЙКО


Армия и культура

  Певец во стане русских воинов

      В дни больших и малых побед, в минуты горьких поражений наше русское воинство пело. Пело с времен незапамятных, поет и сегодня, когда память о минувших боях еще не дает остынуть сердцам совсем еще молодых российских ребят. Менялись времена, музыка стрел сменилась на музыку пуль и снарядов, а мотивы этих песен остаются все теми же: о долге и чести, о Родине, о погибших друзьях, об оставленном доме... Сегодня “Красная звезда” публикует свод русской воинской песни, начиная со времен Иоанна Грозного и заканчивая днем сегодняшним. Мы включили сюда песни, написанные людьми, чье имя затерялось в истории, и те, имена авторов которых хорошо известны, и не стали их делить по ранжиру профессионализма, сняв со многих имена создателей. Потому что воинская песня всегда есть песня народная.


История Отечества

  И клятву верности сдержали

  Автограф любви

  ...Уже после войны, в 1950 году, довелось мне побывать в командировке в Берлине, и, естественно, первым делом я пришел к рейхстагу, колонны и стены которого были буквально снизу доверху разукрашены автографами советских воинов-победителей. Долго читал и перечитывал незнакомые мне фамилии - сам я воевал в составе 3-го Украинского фронта и Победу встретил в Вене. Взгляд остановился на одной надписи: «Валюша Морозова из Гомеля». И мысленно я тут же оказался в этом белорусском городе.
 || Иван РОЩИН


Россия и мир

  Белоруссия чествует своих защитников

  Как и в России, в Белоруссии 23 февраля - государственный праздник, День защитников Отечества и вооруженных сил. Белорусы традиционно с любовью и уважением относятся к людям в погонах. Рейтинг национальной армии, о чем свидетельствуют опросы общественного мнения, чрезвычайно высок. Поэтому и главный профессиональный праздник военных в республике поистине всенародный.
 || Валерий КОВАЛЕВ (Минск)


Новости спорта

  Зима все-таки для коньков и лыж

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker