на главную страницу

23 февраля 2001 года

История Отечества

Пятница

Автограф любви

Полковник в отставке
Иван РОЩИН.



    ...Уже после войны, в 1950 году, довелось мне побывать в командировке в Берлине, и, естественно, первым делом я пришел к рейхстагу, колонны и стены которого были буквально снизу доверху разукрашены автографами советских воинов-победителей. Долго читал и перечитывал незнакомые мне фамилии - сам я воевал в составе 3-го Украинского фронта и Победу встретил в Вене. Взгляд остановился на одной надписи: «Валюша Морозова из Гомеля». И мысленно я тут же оказался в этом белорусском городе.

    Дело в том, что в 30-е довоенные годы мне довелось работать учителем в небольшом российском городе Новозыбкове. До Гомеля рукой подать. В выходные дни мы, молодые учителя, частенько туда ездили. Там в чудесном парке на берегу реки Сож проводили весь день. И однажды на аллее парка повстречалась нам группа девочек-школьниц. Мы познакомились, угостили их конфетами. Одна светло-русая кучерявая девчушка назвалась Валюшей. Мы в тот день долго гуляли по парку... И тогда, в 50-м, увидев на колонне рейхстага «Валюша Морозова из Гомеля», я вдруг подумал: «Может, этот автограф оставила та самая девочка Валюша?»
    И я переписал этот автограф в свой блокнот. Мысленно уже рождался очерк о девушке, оставившей в 1945-м автограф на рейхстаге.
    Гомель был для меня больше чем знакомый и любимый город: в 1943 году при его освобождении погиб мой отец - красноармеец Илларион Рощин. Там и похоронен - в братской могиле в пригородном селе Поколюбичи. Я часто приезжал в эти места и все пытался найти «Валюшу Морозову из Гомеля», но прошло слишком много лет, да и знакомство было коротким. Так что поиск ничего не дал - не удалось найти никого из тех гомельчан, кого знал по довоенным годам. А перед глазами почему-то все стояла та смешливая светло-русая девочка. Конечно, я понимал, что встретить ее было бы чудом. Но...
    День Победы 1996 года в праздничной Москве. Встреча ветеранов войны. На одну из таких встреч был приглашен и я. Знакомства, воспоминания, шутки, слезы, смех - все смешалось на этом шумном празднике. Потом был концерт.
    На концерте рядом со мной сидела женщина с орденами и медалями на нарядном костюме.
    - Давайте знакомиться, коли уж рядом оказались, - сказал я. - Как вас зовут?
    - Валентина Ивановна, - ответила она.
    - А меня - Иван Илларионович.
    Но тут начался концерт, и наш разговор прервался.
    После концерта знакомство продолжилось. И, выяснив, что живем по соседству, мы решили погулять по вечерней Москве. Из неспешного разговора узнали еще больше друг о друге. Оказалось, что у нас сходная судьба - не только в том, что оба прошли войну, но и в личной жизни: несколько лет назад мы потеряли дорогих людей, с которыми прожили много лет: она - мужа, я - жену.
    Но самое интересное - она была родом из Гомеля. Там и застала ее война. В родном городе Валя пережила оккупацию. И ее чуть не угнали в Германию - спаслась чудом. А когда в 1943 году Гомель освободили, 16-летняя Валентина Морозова добровольно ушла на фронт. После нескольких месяцев учебы на фронтовых медсестер юная гомельчанка, медицинская сестра Валентина Морозова пошла по фронтовым дорогам. И были на ее пути Минск, Варшава, был Берлин.
    - Не вы ли оставили свой автограф на рейхстаге? - спросил я.
    - Вы видели? - удивилась Валентина. - Вот так сюрприз! Мы, все девушки из полевого госпиталя, после того, как была объявлена Победа, бросились к рейхстагу, чтобы начертать кто чем свои имена на его колоннах и стенах. Расписалась и я: «Валюша Морозова из Гомеля» - меня тогда по молодости так и называли все фронтовые подруги.
    - А знаете ли вы, что я уже много лет ищу вас, чтобы написать очерк «Автограф на рейхстаге»? - удивил я ее и поведал всю незамысловатую историю своего поиска.
    Валентина Ивановна пристально посмотрела на меня и сдержанно сказала:
    - Вы меня обрадовали. Значит, долго жил мой автограф, если вы видели его пять лет спустя после Победы...
    Мы еще долго бродили по ночной Москве, вспоминая военные годы...
    После праздничной встречи стали часто встречаться, потом каждый день. Местом свиданий выбрали раскинувшуюся между нашими улицами березовую рощу. Потом ходили в оперетту, на выставки. И наконец оба поняли: нам надо быть вместе. И был ЗАГС, была поездка в санаторий...
    Завершается пятый год нашей семейной жизни. Живем мы дружно, в полном согласии и любви... Видно, прав был Александр Сергеевич: «Любви все возрасты покорны!..»
    Желаем того же всем добрым людям. «Любовью дорожить умейте, с годами дорожить вдвойне...» - это уже слова другого поэта.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker